Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - 5 Centesimi 1822 - Pag. 85 - Cu - mBB
Regno Lombardo-Veneto - Francesco I (1815-1835) 1 centesimo 1822 - Crippa 12/A - Zecca di Milano Cu - gr. 1,7 - BB
Regno Lombardo-Veneto - Monetazione italiana per l'Impero Austriaco - Milano - Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1843 ... - SPL
Regno Lombardo-Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 10 centesimi 1852 V - Mont.309 - Cu - BB
Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 Centesimi 1852 - Venezia, Pag. 259, CU - qSPL
Repubblica Napoletana (1799) - Piastra da 12 Carlini anno VII - Zecca di Napoli - Gig. 1a - Frattura del tondello - Ag - gr. 27,45 - BB
Torino - Repubblica Subalpina (1800-1802) - 5 Franchi L'AN 10 (1802) - Gig. 4 - tiratura 141.194 esemplari - Rara - Ag - gr. 24,89 - qSPL
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Roma - Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - gr. 14,8 - BB
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Roma - Due Baiocchi - CNI 41 - NC - Cu - gr. 20,08 - qBB
Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Roma - 2 Baiocchi 8° Tipo con sigle TM nel dritto - Gig. 12a - Cu gr. 16,75 - MB/BB
Roma - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi del II° tipo 1849 - zecca di Bologna - Gig. 8 - Cu - periziata Luciani - SPL+
Siena - seconda repubblica (1404-1555) - Quattrino - Mir.534 - Cu - gr.0,8 - BB
Stato Pontificio - Gubbio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1796 - Muntoni 352 - Rara - Cu - gr. 16,32 - BB/MB
Stato Pontificio - Fermo -Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1796 - Muntoni 322 - Cu - gr. 13,27 - MB
Stato Pontificio - Fermo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Due Baiocchi e mezzo o Sampietrino 1797 - Rara - Cu - gr.11,32 - MB
Stato Pontificio - Perugia - Pio VI, Braschi (1775-1799) - sampietrino - 1796 - Muntoni 392; CNI 6 - Cu - BB
Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Zecca di Roma - Muntoni 99 - Cu - gr.16,69 - BB
Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Peso ridotto - Zecca di Roma - Muntoni 102 - Cu - gr.11,26 - BB
Stato Pontificio - San Severino - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Sampietrino 1796 - Muntoni 406; CNI 3 - Cu - Nc - mBB
Stato Pontificio - San Severino - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Zecca di - Muntoni 406a - Cu - gr.13,73 - mBB
Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Muntoni 425 - Ossidazioni - Cu - gr.13,45 - MB
Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Peso ridotto - Muntoni 427 - Rara - Cu - gr.7,33 - qBB
Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Sampietrino 1796 - R - Munt. 426 - Cu - BB
Stato Pontificio - Roma - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Zecca di Ancona - CNI 48 - Ag - gr. 2,83 - MB
Stato Pontificio - Avignone - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Dozzina 15(?) - Cfr. Munt. 108 - Mi - qBB
Stato Pontificio - Avignone - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Barberino 1631 - Munt. 221 - Rara - Ag - gr. 2,84 - BB
Stato Pontificio - Bologna - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Mezzo Bolognino 1630 - CNI 15 - Cu - gr. 8,54 - MB
Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino "Bononia Docet" 1697 - Cu - qBB
Stato Pontificio - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1732 - Muntoni 191 - Cu - gr.5,60 - RARA (R) - qBB
Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino 1742 - Cu - gr. 2,47 - mBB
Asta: Asta E-Live 17