• Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 17 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Medaglie, Gettoni, Libri Numismatici.

  • Sessione I - Sabato 2 Aprile 2022 alle 16:00 CET (Lotti 1-999)
  • Sessione II - Domenica 3 Aprile 2022 alle 16:00 CET (Lotti 1000-2148)

Termine per le offerte pre-asta:

  • Sessione I - Sabato 2 Aprile 2022 alle 15:00 CET
  • Sessione II - Domenica 3 Aprile 2022 alle 15:00 CET

Deadline per tutti i portali esterni (Biddr - Numisbids - Emax)

Asta E-Live 17

Lotto 1

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro o soldo - MIR 58 - 0,4 gr - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 2

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o soldo - MIR 59 - 0,55 gr - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 3

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236-1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,26 - MB

Base d'asta:
Bologna - comune ...

Lotto 4

Bologna - comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag. ... - BB

Base d'asta:
Bologna -  emissioni ...

Lotto 5

Bologna - emissioni anonime del XIV-XV secolo - quattrino con San Petronio - cfr. CNI 30 - Ae - MB

Base d'asta:

Lotto 6

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli del III° Tipo 1797 - Gig.6b - Ag. gr. 29,1 - SPL

Base d'asta:
265,00 €
Bologna - Napoleone I Re ...

Lotto 7

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 Centesimo 1808 - Gig.234 - Cu - gr.2,05 - qBB

Base d'asta:
Bologna - Napoleone I Re ...

Lotto 8

Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 centesimo 1809 - Pagani 74 - Cu - gr. 1,90 - BB

Base d'asta:
Bologna - Napoleone I Re ...

Lotto 9

Bologna - Napoleone I Re d'italia (1805-1814) 1 Centesimo 1810 - Gig.240 - Cu - gr. 184 - BB

Base d'asta:

Lotto 10

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo da 10 Paoli 1796 - Pag. 35 MIR 58/1 - Ag - lustro di conio - mSPL/qFDC

Base d'asta:
Casale Monferrato - ...

Lotto 11

Casale Monferrato - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) - moneta da identificare - BB

Base d'asta:
Capua - Pandolfo Capo ...

Lotto 12

Capua - Pandolfo "Capo di Ferro" (961-981) - Frazione di Follaro - D/Santo con scudo e spada - R/Legenda pseudocufica - Travaini 203 - RR ... - BB

Base d'asta:
Chiarenza - Isabella de ...

Lotto 13

Base d'asta:
Cremona - Periodo ...

Lotto 14

Cremona - Periodo Comunale (1150-1330) - Mezzanino - CNI 12 - gr. 0,6 - SPL

Base d'asta:
Ducato di Modena e ...

Lotto 15

Ducato di Modena e Reggio - Ercole III d'Este (1780-1796) - soldo - 1783 - CNI 50/51; MIR 866 - Cu - BB

Base d'asta:
Fermo - Prima Repubblica ...

Lotto 16

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - Cu - gr. 16,58 - RARA (R) - mBB

Base d'asta:
Fermo - Prima Repubblica ...

Lotto 17

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio 1798 - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MOLTO RARA (RR) - qBB

Base d'asta:
Ferrara - Leonello ...

Lotto 18

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - mBB

Base d'asta:
Ferrara - Alfonso I ...

Lotto 19

Ferrara - Alfonso I (1505-1534) - Denaro - MIR 284 - gr. 1.39 - Cu - MB

Base d'asta:
Ferrara - Ercole II ...

Lotto 20

Ferrara - Ercole II (1534-1559) - Sesino con Aquila Estense - MIR 302 - gr. 1.2 - MB

Base d'asta:

Lotto 21

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino III°Serie "Petalo corto e fiori grossi" - 1371-1373 - MIR 87 - Cu - gr. 0,6 - MB

Base d'asta:
Repubblica Fiorentina ...

Lotto 22

Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Quattrino - 1472-1508 - cfr.MIR 90 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 23

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) - Alessandro de' Medici (1523-1527; 1530-1532) - Quattrino del VIII° tipo della serie fiori ... - MB

Base d'asta:

Lotto 24

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de Medici (1670-1723) - Piastra 1677 - MIR 326/4 - Ag - gr. 30,90 - mBB

Base d'asta:

Lotto 25

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag - gr.2,91 - BB+

Base d'asta:

Lotto 26

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1678 - MIR 326/5 - Ag - gr. 31 - mBB

Base d'asta:

Lotto 27

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Francescone 1765 - MIR 361/9 - Ag - Perizia Cavaliere - MOLTO ... - qBB/BB

Base d'asta:
Firenze - Francesco II ...

Lotto 28

Firenze - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) - Mezzo Francescone 1746 - MIR364/2 - Ag - gr. 13,34 - RARA (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 29

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 - CNI 132/136 - Ag - gr. 27,07 - qBB

Base d'asta:

Lotto 30

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - Ag gr. 27,08 ... - BB

Base d'asta:
175,00 €

Asta E-Live 17