• Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Asta E-Live 17

Lotto 184

Regno di Sicilia - Guglielmo I il Malo (1154-1166) - Frazione di follaro ca. 1155 - Zecca di Messina - MIR 33 - Ae - gr. 0,65 - MB

Base d'asta:

Lotto 185

Regno di Sicilia - Guglielmo I (1154-1166) Frazione di Follaro - Zecca di Messina - MIR 33 - Cu - gr.0,74 - BB

Base d'asta:

Lotto 186

Regno di Sicilia - Palermo - Guglielmo II (1166-1189) - Terzo di Apuliense - D/ Palma con datteri R/ Legenda Cufica - Spahr. 112 / MIR 440 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 187

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) - Mezzo Follaro - D/OPERATO IN VRBE MESSANA - R/Legenda Cufica - MIR 38 / Spahr 119 - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 188

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) - Mezzo Follaro - MIR 38 - Ae - gr. 1,1 - BB

Base d'asta:

Lotto 189

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) - Mezzo Follaro - D/OPERATO IN VRBE MESSANA - R/Legenda Cufica - MIR 38 / Spahr 119 - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 190

Base d'asta:

Lotto 191

Regno di Sicilia - Palermo - Tancredi (1190-1194) - Quarto di Tercenario - D/TACD REX SICILIE - R/Legenda Cufica - Rara - MIR 451 / Spahr ... - BB

Base d'asta:

Lotto 192

Regno di Sicilia - Palermo - Tancredi (1190-1194) - Kharruba o Frazione di Dirhem - D/R Legenda Cufica - MIR 452 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 193

Regno di Sicilia - Messina - Tancredi (1190-1194) - Follaro emesso a nome di Tancredi col figlio Ruggero, suo Primogenito - D/Legenda ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 194

Regno di Sicilia - Tancredi (1189-1194) Frazione di Follaro concavo - Zecca di Salerno - D'Andrea,Contreras 225/226 - RR MOLTO RARA - Ae - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 195

Regno di Sicilia - Federico II (1197-1250) - denaro - Spahr 141 MEC XIV, 564 - Mi - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 196

Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Federico II (1197-1250) - Denaro con testa nuda - MIR 97 - Mi - gr. 1,10 - BB

Base d'asta:

Lotto 197

Regno di Sicilia - Corrado I (1250-1254) Denaro - Zecca di Brindisi - Spahr 155 - Ae - gr.1 - mBB

Base d'asta:

Lotto 198

Regno di Sicilia - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 198 - Ae - gr.0,58 - BB

Base d'asta:

Lotto 199

Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Giovanni II (1458-1479) - Denaro con Aquila e Scudetto - MEC.889 - Ae - gr.0,52 - mBB

Base d'asta:

Lotto 200

Regno di Sicilia - Federico III D'Aragona (1296-1337) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 36 - Mi - gr. 0,70 - mBB

Base d'asta:

Lotto 201

Regno di Sicilia - Giovanni d’Aragona (1458-1473) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 135 - Mi - gr. 0,61 - qBB

Base d'asta:

Lotto 202

Regno di Sicilia - Filippo II (1556-1598) 3 Piccioli - Zecchiere Pietro Del Pozzo - MIR 340 - Cu - gr.1,85 - RARA (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 203

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - MIR 345- Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 204

Base d'asta:

Lotto 205

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - 1619 - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 79 , MIR 347 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 206

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) - 4 tarì - 1653 - Giovanni Del Pozzo e Principe Del Parco, zecchieri - Spahr 31 , MIR 355 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 207

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1621-1632 Sigle IP - Zecca di Messina - Mir.358/1-7 - NC - Ag - gr.2,65 - MB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Carlo ...

Lotto 208

Regno di Sicilia - Carlo II (1665-1700) - Grano "Felicitas" 1700 - Sigla RC - Zecca di Palermo - Mir.497 - Cu - gr.4,84 - BB

Base d'asta:

Lotto 209

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.16 - gr.27,09 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 210

Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1797 - Ag-gr. 27.10

Base d'asta:

Lotto 211

Regno di Sicilia - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1798 - Gig. 18 - Ag - gr. 27,11 - SPL

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 212

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 del VII°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.20 bis - gr.26,93 - Ø mm37,70 - Ag - mMB

Base d'asta:

Lotto 213

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1801 - Zecca di Palermo - Ag - gr.26,6 - BB

Base d'asta:

Asta E-Live 17