Asta E-Live 5

Venezia  - Municipalità ...

Lotto 241

Venezia - Municipalità provvisoria (1797-1798) 10 Lire Venete 1797 del 1°Tipo - Ag gr.28,27

Base d'asta:
Venezia  - Governo ...

Lotto 242

Venezia - Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) 5 Centesimi 1849 - qSPL

Base d'asta:
San Marino  - 5 Lire ...

Lotto 243

Prove e Progetti

San Marino - 5 Lire 1931 "Prova" II°Tipo - Tiratura 100 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - FDC

Base d'asta:
San Marino  - 5 Lire ...

Lotto 244

Prove e Progetti

San Marino - 5 Lire 1936 "Prova" II Tipo - Tiratura 100 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - FDC

Base d'asta:
San Marino  - 5 Lire ...

Lotto 245

Prove e Progetti

San Marino - 5 Lire 1938 "Prova" II°Tipo - Tiratura 100 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - FDC

Base d'asta:
San Marino  - 10 Lire ...

Lotto 246

Prove e Progetti

San Marino - 10 Lire 1931 "Prova" II°Tipo - Tiratura 100 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - FDC

Base d'asta:
San Marino  - 10 Lire ...

Lotto 247

Prove e Progetti

San Marino - 10 Lire 1937 "Prova" II°Tipo - Tiratura 100 esemplari - (RRR) RARISSIMA - Ag - FDC

Base d'asta:
Rep.Italiana - 20 Lire ...

Lotto 248

Prove e Progetti

Rep.Italiana - 20 Lire "Ramo di Quercia" 1968 "Prova" - Tiratura 999 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Gir.P12 - Ba - Bustina di Zecca - FDC

Base d'asta:

Lotto 249

Prove e Progetti

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi "Ape" - PROVA DI STAMPA - Gig.P60 - (RR) MOLTO RARA - RAME ROSSO - Cu - FDC

Base d'asta:

Lotto 250

Prove e Progetti

Vaticano - Serie Divisionale Vaticano composta da 8 Valori - "PROVA IN ARGENTO" 1970 - Tiratura 100 Esemplari - (RRR) RARISSIMO - Ag 986 - FDC

Base d'asta:
Amedeo IV Il Laudato ...

Lotto 251

Savoia Antichi

Amedeo IV Il Laudato (1232-1253) Denaro debole del 2°Tipo senza data - Mir.34/e - (RR) MOLTO RARA - Mi gr.0,8 - BB+

Base d'asta:
Amedeo IV Il Laudato ...

Lotto 252

Savoia Antichi

Amedeo IV Il Laudato (1232-1253) Denaro Forte del 2°Tipo senza data - Mir.30 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.0,9 - BB

Base d'asta:
Filippo I (1268-1285) ...

Lotto 253

Savoia Antichi

Filippo I (1268-1285) Denaro Forte Nuovo senza data - (R8) Mir.39 - Ag gr.0,92 - BB

Base d'asta:
Amedeo V (1285-1323) ...

Lotto 254

Savoia Antichi

Amedeo V (1285-1323) Grosso di Savoia "Aquila con piume sul collo" - Mir.42 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Ag gr.2,33 - BB+

Base d'asta:
850,00 €
Aimone Il Pacifico ...

Lotto 255

Savoia Antichi

Aimone Il Pacifico (1329-1343) Forte Bianco senza data - Mir.67 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi - MB

Base d'asta:
Amedeo VIII (1391-1416) ...

Lotto 256

Savoia Antichi

Amedeo VIII (1391-1416) Mezzo Grosso del 1°Tipo senza data - Mir.112 - (RR) MOLTO RARA - Ag - Modulo ben centrato - BB+

Base d'asta:
Filiberto I (1472-1482) ...

Lotto 257

Savoia Antichi

Filiberto I (1472-1482) Grosso - Mir.200d - (R) RARA - Mi gr.2,31 - SPL+

Base d'asta:
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 258

Savoia Antichi

Carlo I (1482-1490) Testone del 1°Tipo senza data - "Spada Inclinata" - Mir.227 - (RRR) RARISSIMO - Ag gr.9,48 - BB+

Base d'asta:
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 259

Savoia Antichi

Carlo I (1482-1490) Testone del 2°Tipo senza data - "Spada Dritta" - Mir.228 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Ag gr.9,00 - BB+

Base d'asta:
Carlo II Il Buono ...

Lotto 260

Savoia Antichi

Carlo II "Il Buono" (1504-1553) Mezzo Quarto di Piemonte del III°Tipo senza data - Mir.428 - (RRRRR) - Mi gr.0,54 - BB/qSPL

Base d'asta:
Carlo II Il Buono ...

Lotto 261

Savoia Antichi

Carlo II "Il Buono" (1504-1553) Mezza Parpagliola senza data - Mir.403 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi gr.1,74 - BB+

Base d'asta:
Carlo II Il Buono ...

Lotto 262

Savoia Antichi

Carlo II "Il Buono" (1504-1553) Grosso de III°Tipo senza data - Mir.387d - (NC) Non comune - Mi gr.1,38 - BB

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 263

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Quarto di Grosso del 1°Tipo (di Piemonte) - Mir.539 - (NC) Non comune - Mi gr.1 - BB/SPL

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 264

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Soldo 1562 del 1°Tipo - Mir.533b - (R) RARA - Mi gr.1,09 - BB

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 265

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Grosso 1557 A del 1°Tipo - Mir.529d - (NC) Non comune - Mi gr.2,02 - BB+

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 266

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Grosso 1560 B del 4°Tipo - Mir.532c - (NC) Non comune - Mi gr.1,05 - BB+

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 267

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) 2 Grossi del 1°Tipo senza data - Mir.526a - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi gr.2,92 - BB

Base d'asta:
470,00 €
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 268

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) 2 Grossi del 1°Tipo senza data - Mir.526c - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi gr.2,67 - qBB

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 269

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Bianco o 4 Soldi del 1°Tipo 1580 - Mir.520ai - (NC) Non comune - Mi gr.4,57 - BB+

Base d'asta:
Emanuele Filiberto Duca ...

Lotto 270

Savoia Antichi

Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Bianco o 4 Soldi del 2°Tipo 1579 - Mir.521g - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi gr.4,61 - BB

Base d'asta: