Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 212

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 1 Franco del 1°Tipo (Testa Nuda) AN 14 (1805) - Tiratura 15.412 esemplari - (RRR) RARISSIMA - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 213

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 1 Franco 1810 del 3°Tipo "Empire Francais" - Tiratura 10.200 esemplari - (RRRR) ESTREMAMENTE ... - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 214

Torino - Napoleone I Console (1802-1804) 5 Franchi L'AN 12U Torino (1803-1804) - Tiratura 9.950 esemplari - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Ag - MB/BB

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 215

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1811 U del 3°Tipo "Empire Francais" - Tiratura 169.410 esemplari - (R) RARA - Ag - SPL/FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
Aggiudicazione:

Roma - Napoleone I ...

Lotto 216

Roma - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1812 del 3°Tipo "Empire Francais" - Tiratura 50.000 esemplari - (R) RARA - Ag - BB/SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 217

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi del 1°Tipo (Testa Nuda) AN 13 - Tiratura 20.859 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 218

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi del 1°Tipo (Testa Nuda) AN 14 (1805) - Tiratura 45.196 esemplari - (RR) MOLTO RARA ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 219

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 5 Franchi del 3°Tipo "EmpireFrancais" 1813 - Tiratura 59.521 esemplari - (RR) MOLTO RARA - Ag - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 220

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del 1°Tipo (Testa Nuda) 1807 - Tiratura. 2.557 esemplari - (RRR) RARISSIMO - Au - BB/SPL

Base d'asta:
2.700,00 €
Aggiudicazione:

Torino  - Napoleone I ...

Lotto 221

Torino - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del 3°Tipo (Empire Francais) 1810 - Tiratura 5.891 esemplari - (RR) MOLTO RARA - ... - BB/SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Roma - Napoleone I ...

Lotto 222

Roma - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 20 Franchi del 3°Tipo (Empire Francais) 1812 - Tiratura 14.000 esemplari - (R) RARA - Au - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Leonardo ...

Lotto 223

Venezia - Leonardo Donà (1606-1612) Osella Anno II (1607) - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.7,79 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Monetazione ...

Lotto 224

Venezia - Monetazione Anonima - Quattrino da 4 Bagattini per Verona e Brescia - (R) RARA gr.2,79 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Grosso ...

Venezia  - Grosso Matapan - Ag gr.2,14

Lotto 225

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Francesco ...

Lotto 226

Venezia - Francesco Erizzo (1631-1646) Soldo da 12 Bagattini gr.1,88 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Alvise ...

Lotto 227

Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) Soldo da 12 Bagattini gr.1,82 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Marcantonio ...

Lotto 228

Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) Soldo da 12 Bagattini gr.1,95 - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Francesco ...

Lotto 229

Venezia - Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino - Au gr.3,47 - SPL/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Alvise III ...

Lotto 230

Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732) Ducatone da 124 Soldi - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.27,84 - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Venezia  - Alvise III ...

Lotto 231

Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella Anno I 1722 - (R) RARA - Ag gr.7,73 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Francesco ...

Lotto 232

Venezia - Francesco Loredan (1752-1762) Osella Anno II 1753 - Ag gr.9,77

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Francesco ...

Lotto 233

Venezia - Francesco Loredan (1752-1762) Osella Anno X 1761 - (R) RARA - Ag gr.9,89 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Francesco ...

Lotto 234

Venezia - Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino - Au gr.3,5 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €

Venezia  - Paolo Renier ...

Lotto 235

Venezia - Paolo Renier (1779-1789) 1/8 di Tallero per il Levante 1781 - Ag gr.3,31 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Paolo Renier ...

Lotto 236

Venezia - Paolo Renier (1779-1789) 1/4 di Tallero per il Levante 1780 - Ag gr.7,10 - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Paolo Renier ...

Lotto 237

Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Tallero per il Levante 1781 - Ag gr.28,12 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Ludovico ...

Lotto 238

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo Tallero per il Levante 1790 - Ag gr.14,30 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Ludovico ...

Lotto 239

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Au gr.3,47 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Ludovico ...

Lotto 240

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Au gr.3,46 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Venezia  - Municipalità ...

Lotto 241

Venezia - Municipalità provvisoria (1797-1798) 10 Lire Venete 1797 del 1°Tipo - Ag gr.28,27

Base d'asta:
Aggiudicazione: