Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Carlo Emanuele I Il ...

Lotto 272

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I "Il Grande" (1580-1630) Soldo (con il busto) del 4°Tipo 1595 - Mir.663e - (R) RARA - Mi gr.1,23 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele I Il ...

Lotto 273

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I "Il Grande" (1580-1630) Cavallotto del 3°Tipo 1628 - Mir.658i - (NC) Non comune - Mi gr.1,89 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele I Il ...

Lotto 274

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I "Il Grande" (1580-1630) 2 Fiorini del 1°Tipo 1617 - Mir.645l - (R) RARA - Ag/Mi gr.6,29 - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele I Il ...

Lotto 275

Savoia Antichi

Carlo Emanuele I "Il Grande" (1580-1630) 2 Fiorini - (R) RARA - Ag/Mi gr.6,75

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo I Il ...

Lotto 276

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo I "Il Leone di Susa" (1630-1637) Grossetto - Mir.722 - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Mi gr.1 - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele II ...

Lotto 277

Savoia Antichi

Carlo Emanuele II Reggenza della Madre (1638-1848) 5 Soldi 1648 - Mir.762b - (NC) Non comune - Mi gr.4,12 - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele II Duca ...

Lotto 278

Savoia Antichi

Carlo Emanuele II Duca (1648-1675) Mezzo Soldo del 3°Tipo - Mir.828 - (R) RARA - Mi gr.1,44 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele II Duca ...

Lotto 279

Savoia Antichi

Carlo Emanuele II Duca (1648-1675) 2 Denari 1664 - Mir.829a - (R) RARA - Cu gr.1,84 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II - ...

Lotto 280

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II - Reggenza della Madre (1675-1680) 1 Lira 1676 - Mir.838b - (RRRR) ESTREMAMENTE RARA - Ag gr.6 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II - ...

Lotto 281

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II - Reggenza della Madre (1675-1680) Scudo Bianco 1680 - RRRRR - R5 - Bi.708a - Ag - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II Duca ...

Lotto 282

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713) 1 Lira 1691 / 1694 - Ag gr.6 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II Duca ...

Lotto 283

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713) Soldi 2 e Mezzo 1691 - Mir.872a - (NC) Non comune - Mi gr.2,80 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II Duca ...

Lotto 284

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Duca (1680-1713) Mezzo scudo bianco 1680 del 1°Tipo - Mir.856a - (RRRRR) - ag gr.13,19 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo II Re di ...

Lotto 285

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo II Re di Sardegna (1718-1730) 1/2 Reale sardo 1727 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.1,15 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 286

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III 1°Periodo (1730-1755) Soldo 1736 - Mir.939d - (NC) Non comune - Mi gr.1,72 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 287

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III 1°Periodo (1730-1755) 5 Soldi del 3°Tipo 1743 - Mir.936b - (NC) Non comune - Mi gr.4,53 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 288

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III 1°Periodo (1730-1755) Lira 1747 del 3°Tipo - Mir.931a - (R) RARA - Ag gr.5,49 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 289

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III 2°Periodo (1755-1773) Scudo nuovo 1765 - (R) RARA - Ag gr.35,03 - BB/SPL

Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 290

Savoia Antichi

Carlo Emanuele III (1730-1773) Gettone 1757 gr.5,28 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 291

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1783 - Mir.998k - (NC) Non comune - Cu - Ossidazioni gr.1,68 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 292

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Soldi 7,6 1793 - Mir993h - (R) RARA - Mi gr.4,99 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 293

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Soldi 10 1796 - Mir992c - (NC) Non comune - Mi gr.2,59 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 294

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Soldi 20 1796 - Mir990c - (NC) Non comune - Mi gr.4,92 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 295

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo Sardo 1773 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.5,75 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 296

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo Sardo 1792 - Mir.1004c - (RRR) RARISSIMA - Ag gr.5,80 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 297

Savoia Antichi

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo Sardo 1773 - (RR) MOLTO RARA - Mir.1003a - Ag gr.11,45

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 298

Savoia Antichi

Carlo Emanuele IV (1796-1800) 1 Soldo 1797 - (R) RARA - Mi gr.1,89 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 299

Savoia Antichi

Carlo Emanuele IV (1796-1800) 1 Soldo 1798 - Gig.18 - Mi gr.1,98 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 300

Savoia Antichi

Carlo Emanuele IV (1796-1800) 1/2 Scudo 1799 - Zecca di Torino - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.17,33 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Carlo Felice (1821-1831) ...

Lotto 301

Regno di Sardegna

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1825 Torino - Ag - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: