• Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Asta E-Live 24

Lotto 163

Napoli - 2 Cavalli - Carlo V (1516 - 1556) - Gr. 3,30 - MIR# 155 - MB.

Base d'asta:

Napoli - Regno di Napoli ...

Lotto 164

Napoli - Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 9 Cavalli 1626 con sigla L davanti dal busto del dritto - MIR 263/1 - Ae - gr. 7,43 - qBB

Base d'asta:

Lotto 165

Napoli - 1 Ducato 1684 - Carlo II (1674 - 1700) - R3 RARISSIMA - Ag. - Gr. 27,86 - MIR 292/1 - BB+

Base d'asta:

Lotto 166

Regno di Napoli - 1 Tari da 20 grana 1686 - Carlo II (1665 - 1700) - Ag. - Gr. 5,62 - KM# 104 - mBB/qSPL

Base d'asta:

Napoli - Carlo II, Re di ...

Lotto 167

Napoli - Carlo II, Re di Spagna (1674-1700) - Tarì da 20 Grana 1693 - gr. 4,089 - Ag - MIR 300/2 - qBB

Base d'asta:

Napoli - Carlo di ...

Lotto 168

Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 grana 1750 - gr. 24,42 - Ag - Gig. 29 - BB

Base d'asta:

Lotto 169

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo Carlino da 5 Grana 1759 - Gig.48 - Ag - Gr.1,00 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 170

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1786 del VI°Tipo - Sigle B.P. - Gig.49a - Gr.27,04 - qBB

Base d'asta:

Lotto 171

Napoli - Regno di Napoli - 6 Ducati 1766 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Oncia napoletana del IV° tipo - Au. 906,25 - Gig# 9a - mBB

Base d'asta:

Lotto 172

Regno di Napoli - 1 Grano 1789 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - III° tipo - Cu. - Gr.5,81 - Gig# 138 - MB.

Base d'asta:

Lotto 173

Regno di Napoli - 1 Grano 1790 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - III° tipo - Cu. - Gr. 5,83 - Gig# 139 - MB.

Base d'asta:

Lotto 174

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Granda VIII°Tipo "Soli Reduci" 1791 - NC - Gig.59 - Gr.27,13 - BB+

Base d'asta:

Napoli - Regno di Napoli ...

Lotto 175

Napoli - Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Tornese da 6 Cavalli 1790 - Gig.149 - Cu - gr.2,74 - NON COMUNE (NC) - MB

Base d'asta:

Lotto 176

Napoli - Regno di Napoli - 1 Grano 1791 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - da 12 Cavalli III° tipo - Cu. - Gig# 140 - MB+

Base d'asta:

Lotto 177

Regno di Napoli - 9 Cavalli 1791 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - II° tipo - Cu. - Gr. 4,25 - Gig# 150 - MB.

Base d'asta:

Lotto 179

Regno di Napoli - 1 Grano 1792 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - III° tipo - Cu. - Gr. 5,96 - Gig# 141 - MB.

Base d'asta:

Lotto 180

Regno di Napoli - 1 Grano 1793 - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - III° tipo - Cu. - Gr. 5,40 - Gig# 142 - MB.

Base d'asta:

Lotto 181

Napoli - Repubblica Napoletana - 6 Tornesi 1799 - Gr. 17,92 - Gig. 3 - qBB

Base d'asta:

Lotto 182

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) II° Periodo (1799-1805) - 6 Tornesi 1800 - Gig.118a - Cu - gr. 16,25 - MB

Base d'asta:

Lotto 183

Napoli - Regno di Napoli - 6 Tornesi 1801 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - NC - Cu. - Gr. 19,28 - Gig# 119 - MB+

Base d'asta:

Lotto 184

Regno di Napoli, poi delle due Sicilie - 3 Grana 1810 - Gioacchino Napoleone Murat (1808 - 1815) - I° tipo - Cu. - Gig# 4 - perizia F. ... - qSPL/SPL.

Base d'asta:

Lotto 185

Napoli - Regno di Napoli, poi delle due Sicilie - 20 Lire 1813 - Gioacchino Napoleone Murat (1808 - 1815) - Rami della corona di lauro ... - SPL.

Base d'asta:

Lotto 186

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1818 - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - I° tipo - Ag. 833 - Gig# 7a - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 187

Napoli - Ferdinando I (1816-1825) - Mezza Piastra da 60 grana 1818 - Rara - Ag - Gig. 11 - qBB/BB

Base d'asta:

Napoli - Ferdinando I di ...

Lotto 188

Napoli - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Carlino da 10 Grana 1818 - gr. 2,28 - Ag - Gig. 14

Base d'asta:

Napoli - Francesco I ...

Lotto 189

Napoli - Francesco I (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 - Gig.6 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 190

Napoli - Regno delle Due Sicilie - 10 Tornesi 1825 - Francesco I (1825 - 1830) - Cu - Gig# 14 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 191

Napoli - Regno delle Due Sicilie - Francesco I (1825-1830) - 5 Tornesi 1827 - Rara - Cu - Gig. 16 - MB

Base d'asta:

Napoli - Regno delle Due ...

Lotto 192

Napoli - Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1831 - C/Liscio - Rara - Gig.182a - Cu - gr.30,61 - Ø mm37,34 - MB

Base d'asta:

Napoli - Regno delle Due ...

Lotto 193

Napoli - Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 120 grana 1833 I° tipo - Ag. - BB

Base d'asta: