Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi tipo con scudo e Santo del II° Tipo - Cr. 4 - Ag - mBB
Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi (Scudo e Santo) - gr. 2,41 - Ag - Crippa 3/C - Perizia Cavaliere SPL - SPL
Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino con Croce e Santo - Cr.9 - Mi - gr.0,66 - BB
Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Crippa 4/A - Mi - gr. 0,43 - BB
MILANO - Repubblica ambrosiana o Seconda repubblica (1447-1450) - Grosso (g. 1,97- mm. 24). + COMVNITAS MEDIOLANI Croce fiorata. Rv. S ... - BB+
Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi - gr.0,89 - BB
Milano - 1 Trillina - Dominazione Spagnola - Filippo II (1556 - 1598) - Gr. 0,85 - Mir.# 333 - MB
MILANO - Filippo III di Spagna, Duca di Milano, Re di Napoli e di Sicilia (1598-1621) - Parpagliola data illegibile (g. 2,48 - mm. 17). ... - BB+
Milano - 1 Sesino - Filippo III (1598 - 1621) - Gr. 0,90 - MB.
Milano - Filippo III (1598-1621) duca di Milano - sesino - Crippa 21 - Mi - qBB
Milano - Filippo IV (1621-1665) Quattrino - Ae - Gr.2,33 - MB
Milano - Filippo IV (1621-1665) - Quattrino - MIR 376/1 - Ae - gr.2,27 - BB+
Milano - Carlo II (1665-1700) - Quattrino - Mir.392 - Cu - gr.2,12 - MB/qBB
Milano - Carlo II (1676-1700) - Filippo 1676 - MIR. 387/1 - Ag - Gr.25,63 - MB/BB
Milano - Carlo VI (1706-1740) - quattrino - anno illegibile - gr.1,80 - Cu - BB
Ducato di Milano e Mantova - 1 Crocione 1795 - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792 - 1800) - NC - Ag. 872 - Gr. 29,49 - Gig# 12 - BB
Ducato di Milano e Mantova - 1 Crocione 1796 - Francesco II d'Asburgo Lorena (1792 - 1800) - Ag. 872 - Gr. 29,31 - Gig# 13 - mBB
Ducato di Parma - 40 Lire 1815 - Maria Luigia (1815 - 1847) - Au. 900 - RARA - Mont# 111 - perizia G. Erpini senza parere di conservazione - MB/BB
Lombardo Veneto - Francesco I (1815-1835) Mezza Lira Austriaca 1824, Milano - Gig.80 - NC - Ag - Gr.2,00 - MB
Milano - Regno Lombardo Veneto - Francesco II (1792-1835) - 1 centesimo 1822 - Ae - BB
Milano - Maria Luigia (1815-1847) - 1 centesimo 1830 - Gig.16 - Ae - MB
Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 3 Centesimi 1852, Milano - RARA - Gig.35 - Cu - SPL+
Milano - Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 5 lire 1848 - Ag. - Gig. 3 - MB+
Milano - Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Centesimi 1852 - NC - Gig.30 - Cu - SPL
Milano - Regno Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 3 centesimi 1852 - Mont. 466- Ae - qBB
Modena - Cesare D'Este (1597-1628) - sesino - MIR 709 - 0,96 g - Mi - qBB
Napoli - 1 Grano - Carlo II (1254 - 1309) - Gr. 8,15 - MB.
Napoli - 1 Grano Tornese - Carlo II (1254 - 1309) - NC - MIR# 306/8 - MB.
Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 - Ag - mBB
Regno di Napoli - 1 Cinquina - Carlo V (1519 - 1556) - RARA - Ag. - Gr. 0,63 - Ø mm. 16,5 - MIR# 151 var - visibile mancanza - MB.
Asta: Asta E-Live 24
SESSIONE 1 (Lotti 1-1294)
13 05 2023 14:00 CEST
13 05 2023 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 1295-2674)
14 05 2023 14:00 CEST
14 05 2023 14:00 CEST