• Asta E-Live 20

Milano - Bernabò e ...

Lotto 91

Milano - Bernabò e Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Grosso - Mir.102/1 - 2,5 g - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 92

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Sesino - Mir.125 - 1,1 g - Ag - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 93

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - denaro - Crippa 16 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 94

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - MIR 153 - Ag - 2,34 g - SPL

Base d'asta:

Lotto 95

Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) - Denaro - Cr.4/a - Mi - gr.0,53 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 96

Milano - Francesco I Sforza (1450-1466) - Sesino del tipo "croce/stemma" - MIR 179, Cr. 13 - Ag - gr. 1,24 - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 97

Milano - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina - Mir.187 - 0,8 g - Mistura - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 98

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi - gr.0,89 - BB

Base d'asta:
Milano - Luigi XII ...

Lotto 99

Milano - Luigi XII (1500-1513) - grosso regale - Crippa 10 - Ag - 2,10 g - mBB

Base d'asta:
Milano - Filippo III ...

Lotto 100

Milano - Filippo III (1598-1621) - Denaro da soldi 50 - 1605 - Millesimo estremamente raro. Crippa non riporta alcun passaggio d’asta - ... - mBB

Base d'asta:
1.700,00 €
Milano -  Filippo III ...

Lotto 101

Milano - Filippo III (1598-1621) - Parpagliola anno illegibile - Cfr. CNI V 143 - Mi - gr. 2,29 - MB

Base d'asta:
Milano - Filippo IV ...

Lotto 102

Milano - Filippo IV (1621-1665) - quattrino - Crippa 28 - Ae - mBB

Base d'asta:
Milano - Carlo II ...

Lotto 103

Milano - Carlo II (1665-1700) - 1/4 di filippo 1676 - MIR 389/1 - Ag - 5,57 g - RARO (R) - MB

Base d'asta:
Milano - Carlo II ...

Lotto 104

Milano - Carlo II (1665-1700) - 1/8 di filippo - MIR 390/1 - Ag - 3,11 g - RARO (R) - MB

Base d'asta:
Milano  - Maria Teresa ...

Lotto 105

Milano - Maria Teresa d'Asburgo (1778-1780) - Scudo 1778 CNI 109 - Ag - 28,02 g - BB+

Base d'asta:
215,00 €
.Milano -   Maria Teresa ...

Lotto 106

.Milano - Maria Teresa (1740-1780)- 20 soldi 1762 - Crippa 7 - Ag - 3,71 g - BB

Base d'asta:
Ducato di Milano - Maria ...

Lotto 107

Ducato di Milano - Maria Teresa (1740-1780) - Mezzo soldo 1777 - KM# 184 - Ae - 3,52 g - BB

Base d'asta:

Lotto 108

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1° Tipo 1807 - Gig. 94 - Ag - gr. 25 - RARA (R) - MB

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 109

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 15 Soldi 1808 - Gig. 172 - Ag - periziata Luciani - RARA (R) - MB

Base d'asta:

Lotto 110

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 soldi 1813 - Gig. 195 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 111

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1809 - Gig. 210 - Ossidazioni - Cu - gr. 10.2 - MB

Base d'asta:

Lotto 112

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 Centesimi 1811 - Gig.228 - Cu - gr.5,61 - qBB

Base d'asta:
Modena -  Ercole II ...

Lotto 113

Modena - Ercole II d'Este (1534-1558) - grossetto - MIR 140 - Mi 1,50 g - SPL

Base d'asta:
125,00 €

Lotto 114

Modena - Francesco III d'Este (1737-1780) - Soldo - MIR 852 - Cu - gr. 1,86 - SPL

Base d'asta:
Modena - Rinaldo ...

Lotto 115

Modena - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Sesino - MIR 841a - Cu - gr. 0,90 - SPL

Base d'asta:
Parma - Ottavio Farnese  ...

Lotto 116

Parma - Ottavio Farnese (1547-1586) - cavallotto - MIR 942 - Ag - 2,04 g - BB

Base d'asta:
Ducato di Parma - ...

Lotto 117

Ducato di Parma - Ferdinando I (1765-1802) - 20 soldi 1795 - MIR 1081/4 - Mi - mBB

Base d'asta:
Ducato di Parma - Maria ...

Lotto 118

Ducato di Parma - Maria Luigia (1815-1847) - 1 centesimo 1830 - Gig.16 - Ae - MB

Base d'asta:
Pavia - Galeazzo II ...

Lotto 119

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - Variante legenda con ""PAPPIA"" - RARA - 2,4 g - Ag " - qSPL

Base d'asta:
Pavia - Galeazzo II ...

Lotto 120

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso o pegione - Biaggi 1844 - RARA - Ag - 2,37 g - BB

Base d'asta: