• Asta E-Live 20

Pesaro -Guidubaldo II ...

Lotto 121

Pesaro -Guidubaldo II della Rovere (1538-1574) - quattrino - Cavicchi 132 - Ae - 0,59 g - BB

Base d'asta:
Pomponesco - Giulio ...

Lotto 122

Pomponesco - Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) - quattrino - Ae - 0,40 g - MOLTO RARO (RR) - qBB

Base d'asta:
Prima Repubblica Romana ...

Lotto 123

Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Fermo - Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - Cu - gr. 16,58 - RARA (R) - mBB

Base d'asta:
Fermo - Prima Repubblica ...

Lotto 124

Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Due baiocchi tipo con fascio 1798 - CNI 1 - Cu - gr. 12,67 - MOLTO RARA (RR) - qBB

Base d'asta:
Prima Repubblica Romana ...

Lotto 125

Prima Repubblica Romana (1798-1799) - Roma - Due Baiocchi con sigla zecchiere T M (Tommaso Mercandetti) - CNI 42 - Cu - gr. 14,8 - BB

Base d'asta:
Seconda Repubblica ...

Lotto 126

Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - 3 baiocchi 1849 - Gig.7 - Ae - mBB

Base d'asta:
Ravenna - Emissioni ...

Lotto 128

Ravenna - Emissioni arcivescovili - Denaro - XIII-XIV secolo - CNI X 7; Biaggi 1965 var. - Ag - 0,49 g - qSPL

Base d'asta:
Ravenna - Monetazione ...

Lotto 129

Ravenna - Monetazione Vescovile Anonima (XIII-XIV secolo) - Denaro - Biaggi 1965 - 0,48 gr - Mi - NON COMUNE (NC) - BB

Base d'asta:
Reggio Emilia - Ercole I ...

Lotto 130

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - Varesi 1270 - Cu - gr. 2,24 - BB

Base d'asta:
Regno dEtruria - Carlo ...

Lotto 131

Regno d'Etruria - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - dena 1807 - Gig.11 - Ag - gr. 39,43 - mBB

Base d'asta:

Lotto 132

Regno di Napoli - Carlo I (1266-1285) - Saluto d'argento - MIR 20 - Ag - gr. 3,20 - BB

Base d'asta:

Lotto 133

Regno di Napoli - Carlo II (1285-1309) - Saluto d'argento - MIR 23 - Ag - gr. 3,28 - BB

Base d'asta:

Lotto 134

Regno di Napoli - Alfonso I d' Aragona (1442-1458) - Carlino - lettera S - MIR-54 - Ag - 3,34 g - BB+

Base d'asta:

Lotto 135

Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona, primo periodo (1458-1485) Cavallo 1472-1485 - MIR 88 - Cu - 1,81 g - qSPL

Base d'asta:

Lotto 136

Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona, primo periodo (1458-1485) - Cavallo - Cu - 1,81 g - MB

Base d'asta:

Lotto 137

Regno di Napoli - Giovanna I e Carlo V (1516-1519) - periodo della reggenza - sesino - Pannuti-Riccio -; UNICO ESEMPLARE - R5 - Perizia ... - MB

Base d'asta:

Lotto 138

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - tarì - MIR 175/2 - Ag - 5,51 g - qBB

Base d'asta:

Lotto 139

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - tarì - MIR 175/1 - Ag - Filippo II tarì - 5,88 g - mBB

Base d'asta:

Lotto 140

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - 1/2 carlino - MIR185/1 - Ag 1,34 g - mBB

Base d'asta:

Lotto 141

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - Tornese 1586 - Magliocca 136 - 8,09 g - Cu - RARISSIMO (RRR ) - mBB

Base d'asta:

Lotto 142

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - Tornese 1590 - Magliocca 141 - 5,26 g - Cu - RARISSIMO (RRR ) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 143

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - Pubblica 1622 - sigle MC - Magliocca 43 - 12,23 g - Cu - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 144

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1636 - cifre capovolte - sigle O/C - Magliocca 60 - 9,97 g - Cu - POCHI ESEMPLARI ... - BB

Base d'asta:

Lotto 145

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1647 - Magliocca 86 - 7,79 g - Cu - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 146

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - Grano 1638 - Magliocca 71 - Cu - RARISSIMO (RRR) - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 9 cavalli 1629 - sigle M C - Magliocca 90 - 6,86 g - Cu - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 148

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) - 1 tarì 1694 - MIR 300/3 C - Ag - gr. 4,09

Base d'asta:

Lotto 149

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) - Tarì da 20 grana 1692 - MIR 300/1 - Ag - 4,30 g - BB

Base d'asta:

Lotto 150

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) - tarì 1696 - MIR 300/5 - Ag - 4,03 g - qBB

Base d'asta:

Lotto 151

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) - Grano 1677 - sigle OC/A e simbolo Q - 8,83 g - apparentemente non censito - Cu - MOLTO RARO (RR ) - mBB

Base d'asta: