• Asta E-Live 20

Lotto 61

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - Mi - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 62

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 5 quattrini 1830 - Gig.72 - Mi - 3,99 g - qSPL

Base d'asta:

Lotto 63

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 3 quattrini 1829 - Gig.76 - Cu - 2,03 g - RARISSIMO (RRR) - qBB

Base d'asta:

Lotto 64

Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1 quattrino 1847 - Gig. 113 - 0,91 g - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 65

Lucca - Repubblica (1369-1799) Quattrino con Volto Santo 1558 - Sec.XVI - MIR 183/15 - Cu - gr.0,60 - BB

Base d'asta:

Lotto 66

Lucca - Repubblica (1369-1799) - 1 Quattrino 1564 - MIR 183/21 - Cu - gr. 0,61 - BB

Base d'asta:

Lotto 67

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Quattrino o Albulo con S. Pietro - MIR 178 - gr. 0.62 - RARO (R) - BB

Base d'asta:
Repubblica di Lucca ...

Lotto 68

Repubblica di Lucca (1369-1799) - popolino - CNI 8/15 MIR 145 - 0,40 g - Mi - mBB

Base d'asta:
Principato di Lucca - ...

Lotto 69

Principato di Lucca - Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Mont:450, Gig:5 - Ag - 2,31 g - qSPL

Base d'asta:
Principato di Lucca - ...

Lotto 70

Principato di Lucca - Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) - 5 Soldi 1833 - Gig. 7a - Mi - qFDC

Base d'asta:
Maccagno - Giacomo III ...

Lotto 71

Maccagno - Giacomo III Mandelli (1618-1645) - Sesino - MIR 357 7 - Ae - 0,96 g - qSPL

Base d'asta:
475,00 €
Mantova - Luigi ...

Lotto 72

Mantova - Luigi (1328-1360) o Guido Gonzaga (1360-1369) - Grosso aquilino - - MIR 371 - 0,84 g - MOLTO RARO (RR) - qBB

Base d'asta:
Mantova - Francesco II ...

Lotto 73

Mantova - Francesco II Gonzaga (1484-1519) - quattrino - MIR 435 - Ae - 2,32 g - MB

Base d'asta:
Mantova - Guglielmo II ...

Lotto 74

Mantova - Guglielmo II Gonzaga (1550-1587) - quattrino - MIR 528 - Ae - 0,98 g - MB

Base d'asta:
Mantova - Francesco IV ...

Lotto 75

Mantova - Francesco IV Gonzaga (1612) - Ducatone 1612 - C.N.I. 7 - Ag - gr. 25,58 - MOLTO RARO (RR) - MB

Base d'asta:
Mantova - Carlo I ...

Lotto 76

Mantova - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - sesino - MIR 659 - Cu - R - BB

Base d'asta:

Lotto 77

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - lira 1689 data capovolta - Bignotti 13 - Ag - gr. 3,70 - MOLTO RARO (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Mantova - Ferdinando Gonzaga Nevers (1665-1707) - soldo - MIR 749 - Ae - 1,99 g - qBB

Base d'asta:

Lotto 79

Mantova - Ferdinando Gonzaga Nevers (1665-1707) - sesino - 1706 - MIR 750 - Ae - 1,19 g - MB

Base d'asta:
Mantova - Carlo VI ...

Lotto 80

Mantova - Carlo VI (1707-1740) - soldo - MIR 756/4 - Ae - 2,21 g - BB

Base d'asta:
Massa di Lunigiana - ...

Lotto 81

Massa di Lunigiana - Alberigo II Cybo Malaspina (1662 - 1664) - 8 Bolognini 1663 - Cammarano 226- Ag - 2,22 g - SPL

Base d'asta:
Massa di Lunigiana - ...

Lotto 82

Massa di Lunigiana - Beatrice Maria D'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 4 soldi 1792 - MIR 329 - 1,05 g - Mi - RARO (R) - mBB

Base d'asta:
Massa di Lunigiana - ...

Lotto 83

Massa di Lunigiana - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 - Milano - Mont. 468 - Cu - gr. 6,25 - qBB

Base d'asta:
Messerano - Francesco ...

Lotto 84

Messerano - Francesco Ludovico Ferrero Fieschi (1667-1685) - Soldo 1678 - RARISSIMO (RR) - Conservazione eccezionale, 2 g - FDC

Base d'asta:
460,00 €
Milano - Ludovico il Pio ...

Lotto 85

Milano - Ludovico il Pio imperatore e re d'Italia (814-840) - Denaro 819-822 - Patina medagliere -1,63 g - Ag - MOLTO RARO (RR) - BB-SPL

Base d'asta:
Milano - Enrico II di ...

Lotto 86

Milano - Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro Scodellato - MIR 44 - Ag - gr.0,32 - BB

Base d'asta:
Milano - Enrico II di ...

Lotto 87

Milano - Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro Scodellato - Mir.449 - 1,1 g - 2,5 g - Ag - qSPL

Base d'asta:
Milano - Denaro terzolo ...

Lotto 88

Milano - Denaro terzolo scodellato a nome di Enrico VI imperatore (1167-1250) - Ag - MIR 54 - 0,50 g - SPL

Base d'asta:
Milano - Luchino e ...

Lotto 89

Milano - Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Grosso con Croce - Cr.3/B - NC - 2 g - Ag - MB/BB

Base d'asta:
Milano - Giovanni ...

Lotto 90

Milano - Giovanni Visconti (1349-1354) - denaro - Crippa 4 - Ae - 0,57 g - BB

Base d'asta: