Casale - Guglielmo II ...

Lotto 31

Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Sezzino - MIR.200 - Cu - BB

Base d'asta:
Castiglione delle ...

Lotto 32

Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Quattrino chiavarino ad imitazione del tipo bolognese - MIR 158/1 - Mi - gr. 0,76 - BB

Base d'asta:
Ferrara - Nicolò II ...

Lotto 33

Ferrara - Nicolò II (1361-1388) Marchesano Grosso - MIR 218 - RARA - Ag - gr. 1,03 - BB/SPL

Base d'asta:
Ferrara - Nicolò III ...

Lotto 34

Ferrara - Nicolò III (1393-1441) Marchesano Grosso - MIR 221 - Ag - gr. 1,19 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 35

Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - MIR 62/33 - Rara - Ag - gr. 1,9 - BB

Base d'asta:
Firenze - Cosimo I ...

Lotto 36

Firenze - Cosimo I (1569-1574) Scudo d'oro - MIR 165/2 - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Au - mBB/qSPL

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 37

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1536-1574) - Testone - 1573 - MIR 168/4 - gr. 9,13 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 38

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Testone V°Serie 1583 - Mir.186/2 - RR MOLTO RARA - Ag - gr.8,9 - BB+/qSPL

Base d'asta:
Firenze - Gian Gastone ...

Lotto 39

Firenze - Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1729 - MIR 345/7 - Au - gr. 3,45 - SPL+

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 40

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 41

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) - 1/2 Francescone 1740 - con fiore sotto il busto del dritto - ... - qBB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 42

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1792) - Francescone 1769 (stemma barocco, IV serie) - MIR 377/1 - Ag - ... - MB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 43

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - mezzo paolo - 1784 - CNI tav.XXX,6 id.137; GAL. XX, 1/3; PUCCI ... - BB

Base d'asta:
Firenze - Regno ...

Lotto 44

Firenze - Regno d'Etruria - Carlo Lodovico (1803-1807) - Dena o 10 Lire 1803 - Mont.223 - gr.39,45 - Ag - Diversi colpi al bordo - NON ... - mBB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 45

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 1 paolo 1856 - Gig.53 - Ag - mBB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 46

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 1/2 paolo 1857 - Gig.61 - Ag - mBB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 47

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 10 quattrini 1858 - P.168 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 48

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 - P.174 - Cu - gr.3,28 - mBB

Base d'asta:

Lotto 49

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - Cu - NON COMUNE (NC) - gr. 0.90 - qSPL

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 50

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) -1 Quattrino 1848 - Gig. 115 - 0,8 g - Cu - BB

Base d'asta:
Firenze - Gran Ducato di ...

Lotto 51

Firenze - Gran Ducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1 quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 52

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 - Cu - gr. 0,94

Base d'asta:
Genova - Rapubblica - ...

Lotto 53

Genova - Rapubblica - Dogi Biennali (1528-1797) Doppio Scudo "tipo largo" 1704 - R3 RARISSIMO - gr. 76,00 - Ø mm60 - qSPL

Base d'asta:
Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 54

Genova - Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1705 - RARA - Ag - gr. 38,37 - BB+

Base d'asta:
Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 55

Genova - Dogi Biennali (1528-1797) Quarto di Scudo stretto 1677 coniato al torchio - RRRR  - ESTREMAMENTE RARA - Ag - gr. 9,25 - qBB

Base d'asta:
Genova - Periodo dei ...

Lotto 56

Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza Fase (1637-1797) 8 Lire Nuove 1796 - CNI 8 - Ag - MB

Base d'asta:
Genova - periodo dei ...

Lotto 57

Genova - periodo dei Dogi Biennali III Fase (1637-1797) - 4 Lire 1797 - gr. 16.65 - Ag - RARA (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 58

Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) - 1 soldo 1762 - Graz - 2,50 g - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 59

Gorizia - Giuseppe II (1780-1790) - soldo 1788 - Kremnitz - KM# 26 - Cu - mBB

Base d'asta:
Gorizia - Leopoldo II ...

Lotto 60

Gorizia - Leopoldo II (1790-1792) - 1/2 Soldo 1791 Vienna - CNI 3 - Rara - Cu - gr. 1,13

Base d'asta: