Lotto 61

Gorizia - Francesco II (1792- 1835 ) - 1 soldo 1797 - Hall - 2,47 g - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 62

Gorizia - Francesco II (1792-1835) - soldo - 1800 - Gunzburg - KM# 39 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 63

Lombardo Veneto - Francesco II (1792-1800) Sovrana d'Oro 1796 - Zecca di Milano - Au - SPL+

Base d'asta:
950,00 €
Lombardo-Veneto - ...

Lotto 64

Lombardo-Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 10 centesimi 1852 - zecca di Venezia - P. 258 - Cu - NON COMUNE (NC) - mBB

Base d'asta:
Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 65

Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe (1848-1866) 3 Centesimi II°Tipo 1852 - RARA - Gig.35 - Cu - SPL+

Base d'asta:

Lotto 66

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1916) 1 Centesimo II° tipo 1852 - 1,01 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 67

Lucca - Repubblica (1369-1799) - quattrino 1555 - 0,71 g - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 68

Lucca - Repubblica (1369-1799) - quattrino - 1558 - Mi - mBB

Base d'asta:
Lucca - Carlo Ludovico ...

Lotto 69

Lucca - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 1 Soldo 1826 - NC - Cu - MB/BB

Base d'asta:
Mantova - Carlo I ...

Lotto 70

Mantova - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Lira - 1633 - Bignotti 12 - gr. 4,34 - Ag - mSPL

Base d'asta:

Lotto 71

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Duca X (1669-1708) - sesino 1706 - Cu - MB

Base d'asta:
Mesocco - Gian Giacomo ...

Lotto 72

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - grosso da 6 soldi - CNI 68; MIR 982 - Ag - RARO (R) - qSPL

Base d'asta:
Messerano - Carlo Besso ...

Lotto 73

Messerano - Carlo Besso Ferrero Fieschi (1685-1690) - Mezzo scudo bianco - 1690 - gr. 12,45 - Ag - INEDITO - qSPL

Base d'asta:
2.500,00 €
Milano - Luchino e ...

Lotto 74

Milano - Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Grosso - Cr.3 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 75

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402), signore di Milano (1378-1395) sesino del I°Tipo - Cr. 2 - gr. 1,10 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 76

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi tipo con scudo e Santo del II° Tipo - Cr. 4 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 77

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - sesino tipo con croce e santo - CNI V 163-173 - 0,66 g - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Milano - Seconda repubblica (1447-1450) - grosso - CNI 12/5 - 2,13 g - Ag - BB

Base d'asta:
Milano - seconda ...

Lotto 79

Milano - seconda repubblica (1447-1450) - denaro - Gn 7 - Mi - gr. 0,45 - BB

Base d'asta:

Lotto 80

Milano - Francesco I Sforza (1450-1466) - trillina tipo con elmo - Cr.20 - 0,85 g - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 81

Milano - Gian Galeazzo Maria Sforza (1474-1494) Reggenza di Ludovico Maria Sforza - Testone s.d. - Cr.4 - RR MOLTO RARA - Ag - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 82

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi - mBB

Base d'asta:
Milano - Luigi XII di ...

Lotto 83

Milano - Luigi XII di Francia (1499-1512) come Duca di Milano - Soldo - tipo "doppio scudo" - Cr. 13 - gr. 1,00 - Ag - NON COMUNE (NC) - qSPL

Base d'asta:
Milano - Filippo II ...

Lotto 84

Milano - Filippo II (1556-1598) - denaro da 5 soldi - CNI V 388-400 - 1,93 g - Ag - BB

Base d'asta:
Milano - Filippo II ...

Lotto 85

Milano - Filippo II (1556-1598) - trillina - Crippa 51 - Cu - SPL

Base d'asta:
Milano - Filippo III ...

Lotto 86

Milano - Filippo III (1598-1621) - parpagliola anno illegibile - Cfr. CNI V 143 - 2,14 g - Mi - MB

Base d'asta:
Milano - Carlo VI ...

Lotto 87

Milano - Carlo VI d'Asburgo (1726-1740) Quattrino 1736 - MIR 407/3

Base d'asta:
Milano - Carlo VI ...

Lotto 88

Milano - Carlo VI (1706-1740) - quattrino - anno illegibile - gr.1,80 - Cu - BB

Base d'asta:
Napoleone I Re ...

Lotto 89

Napoleone I Re d’Italia (1805-1814) 5 lire 1811 II°Tipo - Zecca di Milano - Gig.109 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 90

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 lire 1812 - Pag. 38 - Ag - MB

Base d'asta: