Numismatica Ferrarese Asta E-Live 19 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Medaglie, Monete Estere, Gettoni, Banconote, Libri Numismatici, Filatelia.

  • Sessione I - Sabato 2 Luglio 2022 alle ore 16:00 CEST (Lotti 1-945)
  • Sessione II - Domenica 3 Luglio 2022 alle ore 16:00 CEST (Lotti 946-1854)

Le Offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Chiusura Offerte pre- asta per tutti i portali esterni (Biddr - Numisbids - Emax - Numis24)

  • Sessione I - Sabato 2 Luglio 2022 fino alle ore 15:00 CEST
  • Sessione II - Domenica 3 Luglio 2022 fino alle ore 15:00 CEST
Ancona - Repubblica - ...

Lotto 1

Ancona - Repubblica - Grosso agontano - XIII-XIV - CNI 23 - Ag - gr. 2,19 - MB

Base d'asta:

Lotto 2

Ancona - Monetazione Autonoma - denaro CVS - CNI 5 - 0,4 g - Mi - B

Base d'asta:

Ancona - Repubblica - ...

Lotto 3

Ancona - Repubblica - Monetazione Autonoma - Denaro (XIII-XIV secolo) - Mi - B

Base d'asta:

Lotto 4

Bologna - Comune (1191-1337) - bolognino grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - 1,29 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 5

Bologna - Comune (1191-1337) - bolognino grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - 1,42 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 6

Bologna - Comune (1191-1337) - bolognino grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - 1,10 g - Ag - MB

Base d'asta:

Lotto 7

Bologna - Comune (1191-1337) - Bolognino grosso - 1236-1250 - CNI 2, 10 - gr. 1,33 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 8

Bologna - Comune (1191-1337) - Bolognino grosso - 1250-1260 - CNI 2,12gr. 1,30 - Ag - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Bologna - Repubblica sec ...

Lotto 9

Bologna - Repubblica sec XV - Grosso - CNI 19 - gr. 1,36 - Ag - mBB

Base d'asta:

Bologna - Giovanni II ...

Lotto 10

Bologna - Giovanni II Bentivoglio(1463-1506) - Grossone - CNI 28 - gr. 3,10 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 11

Bologna - Monetazione anonima attribuita a Giovanni II Bentivoglio (1463-1506) - Quattrino - 1464-1480 - CNI 60 - gr. 0,77 - Mi - MOLTO ... - BB

Base d'asta:

Bologna - Giovanni ...

Lotto 12

Bologna - Giovanni Visconti - Bolognino grosso - 1550-1560 - CNI 8,1 - gr. 1,16 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 13

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - 10 Paoli "Albero" - 1796 - Munt. 3 - gr. 28,78 - Ag - MOLTO RARO (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - 10 Paoli - 1797 - Gig. 6 var. - gr. 28,41 - Ag - mMB

Base d'asta:

Lotto 15

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - 10 Paoli - 1797 - Gig. 6 var. - gr. 28,71 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 16

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) - 5 Paoli - 1797 - Cassanelli 64 - gr. 14,41 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 17

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire - 1808 - Gig.96 - gr. 24,43 - Ag - MOLTO RARO (RR) - MB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 18

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire - 1809 - Gig.99 - gr. 24,89 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 19

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire - 1810 - Gig.101 - gr. 24,95 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 20

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 5 lire - 1811 - Gig.102 - gr. 24,92 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 21

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1810 - Gig.150 - gr. 4,91 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 22

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 - Gig.155 - gr. 4,96 - Ag - mBB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 23

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 10 soldi - 1812 - Gig.180 - gr. 2,36 - Ag - RARISSIMO (RRR) - mBB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 24

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 10 soldi - 1813 - Gig. 183 - gr. 2,40 - Ag - RARISSIMO (RRR) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 25

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - 5 soldi - 1813 - Gig. 190 - gr. 1,21 - Ag - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone I, ...

Lotto 26

Bologna - Napoleone I, re d'Italia (1805-1814) - 5 soldi 1813 B su M - Gig.194a - Ag - MOLTO RARO (RR) - BB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone I, ...

Lotto 27

Bologna - Napoleone I, re d'Italia (1805-1814) - soldo 1808 - Pag.66 - Ae - mBB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 28

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo - 1808 - Gig. 234 - gr. 2,21 - Ae - mBB

Base d'asta:

Bologna - Napoleone ...

Lotto 29

Bologna - Napoleone Bonaparte, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo - 1810 - Gig. 240- gr. 2,15 - Ae - mBB

Base d'asta:

Brescia - Comune ...

Lotto 30

Brescia - Comune (1186-1250) Denaro Scodellato - MIR 108 - Ag - gr. 0,36 - BB+

Base d'asta: