• Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Asta E-Live 16

Lucca - Enrico II ...

Lotto 63

Lucca - Enrico II (1004-1024) - denaro - Biaggi 1056 - Mi - qBB

Base d'asta:

Lotto 64

Lucca - Repubblica (1369-1799) - quattrino 1555 - 0,71 g - Ag - qBB

Base d'asta:

Repubblica di Lucca ...

Lotto 65

Repubblica di Lucca (1369-1799) - quattrino con volto santo - 1558 - MIR 183715 - Mi - mBB

Base d'asta:

Repubblica di Lucca ...

Lotto 66

Repubblica di Lucca (1369-1799) - popolino - CNI 8/15 MIR 145 - Mi - mBB

Base d'asta:

Repubblica di Lucca ...

Lotto 67

Repubblica di Lucca (1369-1799) - scudo 1756 - KM# 66 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Mantova - Federico II ...

Lotto 68

Mantova - Federico II Gonzaga (1519-1540) - quattrino - CNI IV 18-9 - Cu - qSPL

Base d'asta:

Lotto 69

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, Duca X (1669-1708) - sesino 1706 - Cu - MB

Base d'asta:

Mantova - Carlo VI ...

Lotto 70

Mantova - Carlo VI (1707-1740) - lira da 20 Soldi 1734 - CNI 31/33 - 3,27 g - Mi - NON COMUNE (NC) - qBB

Base d'asta:

Mantova - Carlo VI ...

Lotto 71

Mantova - Carlo VI (1707-1740) - mezza lira da 10 soldi 1736 - CNI 44/45 - 1,32 g - Mi - MOLTO RARA (RR) - MB

Base d'asta:

Massa - Beatrice Maria ...

Lotto 72

Massa - Beatrice Maria D'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 4 soldi 1792 - MIR 329 - Mi - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Mesocco - Gian Giacomo ...

Lotto 73

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - grosso da 6 soldi - CNI 68; MIR 982 - Ag - RARO (R) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 74

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Signore di Milano (1378-1395) Sesino del I°Tipo - Cr. 2 - gr.1,01 - Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 75

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi tipo con scudo e Santo del II° Tipo - Cr. 4 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 76

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - denaro - Crippa 16 - Cu - mBB

Base d'asta:

Lotto 77

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - sesino tipo con croce e santo - CNI V 163-173 - 0,66 g - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Milano - Seconda repubblica (1447-1450) - grosso - CNI 12/5 - 2,13 g - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 79

Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) - denaro - Gn. 7 - gr. 0,49 - Mi - mBB

Base d'asta:

Lotto 80

Milano - Francesco I Sforza (1450-1466) - trillina tipo con elmo - Cr.20 - 0,85 g - Mi - BB

Base d'asta:

Lotto 81

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi - mBB

Base d'asta:

Milano - Filippo II ...

Lotto 82

Milano - Filippo II (1556-1598) - denaro da 5 soldi - CNI V 388-400 - 1,93 g - Ag - BB

Base d'asta:

Milano - Filippo II ...

Lotto 83

Milano - Filippo II (1556-1598) - trillina - Crippa 51 - Cu - BB

Base d'asta:

Milano - Filippo III ...

Lotto 84

Milano - Filippo III (1598-1621) - parpagliola anno illegibile - Cfr. CNI V 143 - 2,14 g - Mi - MB

Base d'asta:

Milano - Carlo VI ...

Lotto 85

Milano - Carlo VI (1706-1740) - quattrino 1707 - Crippa 5/B - Cu - BB

Base d'asta:

Milano - Carlo VI ...

Lotto 86

Milano - Carlo VI (1706-1740) - quattrino 1736 - MIR 407/3 - SPL

Base d'asta:

Milano - Carlo VI ...

Lotto 87

Milano - Carlo VI (1706-1740) - quattrino - anno illegibile - gr.1,80 - Cu - BB

Base d'asta:

Milano - Giuseppe II ...

Lotto 88

Milano - Giuseppe II (1780-1790) - sovrana 1786 - Cr.13a - Raro - mBB

Base d'asta:
950,00 €

Milano -  Francesco II ...

Lotto 89

Milano - Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Sovrana 1796 "data ribattuta" - Mont.156 - Au - periziata Luciani SPL/qFDC - RARA (R) - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 90

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 lire 1810 - Au - Gig. 75 - mBB

Base d'asta:
580,00 €

Lotto 91

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 lire 1812 - Pag. 38 - Ag - B/MB

Base d'asta:

Lotto 92

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) - 10 soldi 1811 - Ag - BB

Base d'asta:

Asta E-Live 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-955)
19 02 2022 15:00 CET
19 02 2022 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 956-2002)
20 02 2022 15:00 CET
20 02 2022 16:00 CET