• Asta E-Live 10

Lotto 91

Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Cr. 4/a o 4/b - Mi gr. 0,53 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 92

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone con biscione non coronato nello scudo del rovescio - Cr. 9 - Ag - periziata R da ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 93

Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Grosso da 5 soldi - Cr. 10 - Ag gr. 3,05 - BB/qSPL

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 94

Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Filippo II re di spagna e duca di Milano (1556-1598) - Mezzo Scudo 1588 - ... - SPL

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 95

Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Filippo II re di spagna e duca di Milano (1556-1598) - Trillina del tipo con ... - qBB

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 96

Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Filippo IV re di spagna e duca di Milano (1621-1665) - Ducatone 1622 - Cr. ... - MB+

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 97

Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Carlo II re di spagna e duca di Milano (1676-1700) - Filippo 1676 - Cr. 3 - ... - MB

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 98

Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Carlo II re di spagna e duca di Milano (1676-1700) - Quattrino - Cr. 14/b - ... - MB/qBB

Base d'asta:
Milano -  Ducato di ...

Lotto 99

Milano - Ducato di Milano - Dominazione asburgica (1707-1797) - Carlo III (1707-1740) - Quattrino 1707- Cr. 5b - AE - MB+/qBB

Base d'asta:
Milano - Ducato di ...

Lotto 100

Milano - Ducato di Milano - Dominazione asburgica (1707-1796) - Giuseppe II (1765-1790) 1 Sovrana 1790 - zecca di Milano - MIR 457 - R3 - ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 101

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 40 Lire del I° tipo 1808 con apostofo lineare - Gig. 72 - Au gr. 12,86 - BB

Base d'asta:
560,00 €

Lotto 102

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 15 Soldi 1808 - Gig. 172 - NC - Ag - periziata Luciani come R - MB

Base d'asta:

Lotto 103

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 5 Soldi 1809 - Gig. 188 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 104

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1812 - Gig. 192 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 105

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1808-1814) 5 Soldi 1813 - Gig. 195 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 106

Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo del I° tipo 1809 - Gig. 210 - Cu - BB+/qSPL

Base d'asta:
Milano - Governo ...

Lotto 107

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) 5 lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base sottile - Gig. 3 - Ag - BB

Base d'asta:
Milano - Governo ...

Lotto 108

Milano - Governo Provvisorio della Lombardia (1848) 5 lire 1848 tipo con rami corti stella lontana e base spessa - Gig. 3a - Ag - qBB

Base d'asta:
Napoli - Repubblica ...

Lotto 109

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) Piastra da 12 carlini 1799 Anno VII - Gig. 1 - Ag - qBB

Base d'asta:
Napoli - Repubblica ...

Lotto 110

Napoli - Repubblica Napoletana (1647-1648) Grano 1648 - MIR 283 - R - AE gr. 4,80 - BB

Base d'asta:
Padova  - Primo dominio ...

Lotto 111

Padova - Primo dominio dei Carraresi (1338-1388) - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro piccolo o scodellato - CNI 67 - NC - Mi gr. ... - MB

Base d'asta:
Parma - Ducato di Parma ...

Lotto 112

Parma - Ducato di Parma e Piacenza - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Sesino 1795 - MIR 1089/2 - Cu gr. 1,4 - qBB

Base d'asta:
Parma - Ducato di Parma ...

Lotto 113

Parma - Ducato di Parma - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 10 Soldi 1815 - zecca di Milano - Gig. 10 - Ag gr. 2,47 - qSPL

Base d'asta:
Pesaro  - Giovanni ...

Lotto 114

Pesaro - Giovanni Sforza Signore (1489-1500) e (1503-1510) Grosso del tipo con Madonna in trono e bambino benedicente sulla gamba destra ... - MB

Base d'asta:
Piacenza - Monetazione ...

Lotto 115

Piacenza - Monetazione comunale a nome di Corrado II (1140-1313) Piacentino Antico - MIR 1108 - R2 MOLTO RARO - Mi gr. 0,8 - qBB

Base d'asta:
Piacenza - Ducato di ...

Lotto 116

Piacenza - Ducato di Parma e Piacenza - Filippo I Borbone (1748-1765) - Sesino per Piacenza - MIR 1187 - Cu - BB

Base d'asta:
Pisa - Granducato di ...

Lotto 117

Pisa - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) - Piastra 1619 - MIR 448/10 - NC - Ag - SPL

Base d'asta:
Ravenna - Monetazione ...

Lotto 118

Ravenna - Monetazione Vescovile Anonima (1232 - sec XVI) - Denaro VPS - CNI.X/683-688 - Mi gr. 0,54 - MB+

Base d'asta:
Reggio Emilia - Ercole I ...

Lotto 119

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) Bagattino del I° tipo - MIR 1267 - Cu gr. 2,13 - MB+

Base d'asta:

Lotto 120

Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Coronato con scena dell'incoronazione e croce rigata sul dritto - sigla ... - qSPL

Base d'asta:

Asta online - Fine

Asta online - Fine

Asta online - Fine