• Asta E-Live 10

Lotto 121

Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Cavallo del tipo con sigla L sotto l'esergo del rovescio - MIR 84/18 - R2 ... - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 122

Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Cavallo del tipo con sigla T sotto l'esergo del rovescio - MIR 85/10 - Ae ... - BB

Base d'asta:

Lotto 123

Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Cavallo del tipo con il monogramma di Tramontano sotto l'esergo del ... - BB

Base d'asta:

Lotto 124

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Sestino del tipo con corona reale - MIR 122 - Mi gr. 2,60 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 125

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Mezzo Sestino del tipo con corona reale - MIR 123 - Cu gr. 0,66 - B

Base d'asta:

Lotto 126

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Tarì con variante nella legenda del dritto VTR anzichè VTRI e con sigle GR VP dietro il busto - ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 127

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) 1/2 Carlino o Zannetta con sigle GR VP - MIR 186/1 - Ag gr. 1 - qBB

Base d'asta:

Lotto 128

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 del tipo con croce potenziata - sigle zecchieri FCC (Giovanni Francesco ... - B

Base d'asta:

Lotto 129

Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) 1/2 Carlino o Zanetta variante del tipo con testa adulta piccola e senza sigle sotto il busto del ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 130

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1626 con sigla L davanti dal busto del dritto - MIR 263/1 - AE gr. 7,43 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 131

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626 con sigle M C dietro il busto - MIR 274 - Ae gr. 2,22 - BB+

Base d'asta:

Lotto 132

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) 1/2 Ducato 1693 - MIR 297 - Ag gr. 10,83 - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Carlino 1693 - MIR 303/2 - Ag gr. 2,09 - BB

Base d'asta:

Lotto 134

Base d'asta:

Lotto 135

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del XV° tipo 1805 con stemma medio sul rovescio - Gig. 71c - Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 136

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 1/2 Piastra da 60 Grana del VII° tipo 1805 del tipo con stemma piccolo e sigle L D ravvicinate ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 137

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Tornesi 1801- Gig.119 - NC - Cu gr. 16,10 - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 138

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1790 - Gig. 139c - Cu gr. 6,01 - qBB

Base d'asta:

Lotto 139

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1791 - Gig. 140 - Cu gr. 5,25 - BB+

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 140

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini del I° tipo 1809 - ... - qSPL

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 141

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini del I° tipo 1810 - ... - BB

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 142

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Gig. 6 - Cu - MB+/qBB

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 143

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 40 Lire del tipo con i rami della corona di ... - SPL+

Base d'asta:
1.800,00 €
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 144

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire del II° tipo 1813 - Gig. 12 - NC - Ag ... - qBB/BB

Base d'asta:
480,00 €
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 145

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Gig. 14 - Ag - SPL/FDC

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 146

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1812 - Gig. 15 - R2 MOLTO RARA - Ag - qBB

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 147

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 del tipo con il punto dopo la ... - BB+

Base d'asta:
Regno di Napoli, poi ...

Lotto 148

Regno di Napoli, poi delle Due Sicilie - Napoleonidi - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1/2 Lira 1813 - Gig. 17 - R - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 149

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1130-1154) Follaro del tipo legenda cufica disposta a stella sul rovescio - MIR 29 - Cu gr.0,63 - MB

Base d'asta:

Lotto 150

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Follaro del tipo stretto (lo Spahr lo definisce mezzo Follaro) - MIR 38 - Cu gr. 1,2 - qBB

Base d'asta:

Asta online - Fine

Asta online - Fine

Asta online - Fine