• E-Live Auction 21

E-Live Auction 21

E-Live Auction 21

Lot 93

Gorizia - Francesco II (1792-1804) - 2 soldi 1799 S - KM# 44 - Ae - qBB

Genova - Dogi Biennali ...

Lot 94

Genova - Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 - RR MOLTO RARA - Au - Gr.12,60 - BB+

950,00 €
950,00 €

Gorizia - lotto di 3 ...

Lot 95

Gorizia - lotto di 3 monete di cui 2 da 1 soldo 1749 e 1797 e 1 da 2 soldi 1799 - Ae - med.qBB

Lot 96

Stato Pontificio - Gubbio - Clemente XI, Albani (1700-1721) - Mezzo baiocco - cfr. CNI 92 - Ae - qBB

Lot 97

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino S.Ubaldo - Gr.2,53 - BB+

Lot 98

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV ( 1740-1758) - Un baiocco 1742

Lot 99

Stato Pontificio - Gubbio - Benedetto XIV ( 1740-1758) - 1 baiocco 1745 - Ae - qBB

19,00 €

Lot 100

Stato Pontificio - Gubbio - Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - Gubbio - 1796 - gr. 13,36

Lot 101

Stato Pontificio - Gubbio - Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - Gubbio - 1796 - gr. 15,95

Livorno - Cosimo III de ...

Lot 103

Livorno - Cosimo III de Medici (1670-1723) Tollero 1703 - appicagnolo rimosso - MOLTO RARO - CNI 69/71

Lot 104

Lucca - Repubblica (1399-1799) Quattrino o Panterino 1692 - KM#42 - Gr.0,48 - BB

Lucca - Rupubblica ...

Lot 105

Lucca - Rupubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 Baiocchi 1756 - CNI 841 - Rara - Ag - gr.8,1 - mBB

Lot 106

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 3 bolognini - 1766 - CNI 861 - Ag - mBB

Lot 107

Lucca - Repubblica (1369-1799) - bolognino - 1790 - CNI 868 - Mi - forato - MB

Lucca e Piombino - Elisa ...

Lot 108

Lucca e Piombino - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 - Gig. 5 - R - Ag - colpetti sul bordo - gr. 24,38 - MB+

Lucca - Carlo Ludovico ...

Lot 109

Lucca - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Mezzo Soldo 1835 - NC - Gr.1,74 - BB+

Lucca - Carlo Ludovico ...

Lot 110

Lucca - Carlo Ludovico (1824-1837) 2 Lire 1837 - RARA - Gig.1 - Ag - gr. 9,33 - SPL+

Mantova - Anonime ...

Lot 111

Mantova - Anonime Vescovili (1150-1256) Obolo Scodellato - MIR 364 - RARA - Mi - Gr.0,34 - BB+

Mantova - Vincenzo I ...

Lot 112

Mantova - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Lira Anselmina - MIR 550 - NC - Ag - Gr.5,66 - BB+

Mantova - Carlo II ...

Lot 113

Mantova - Carlo II Conzaga Nevers (1647-1665) - Soldo del tipo con il sole raggiante - 1661 - MIR 361 (Casale) - Cu gr. 1,64 - mBB

Mantova - Maria Teresa ...

Lot 114

Mantova - Maria Teresa (1740-1780) - Soldone di Mantova - anno illegibile - MIR 764/4 - qMB

Massa Lunigiana - Maria ...

Lot 115

Massa Lunigiana - Maria Beatrice d’Este (1790-1796) 4 Soldi 1792 - MIR 329 - RARA - Mi - Gr.1,10 - qSPL

Milano - Enrico III, IV, ...

Lot 116

Milano - Enrico III, IV, V (1039-1125) - Denaro - Cfr. Biaggi 1411 - Ag - gr. 0,35 - mBB

Milano - Galeazzo II ...

Lot 117

Milano - Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Sesino - Mi - Crippa 3/a - gr. 1,02 - BB+

Lot 118

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Grosso o Pegione - Tipo con biscione - Cr.4/a - Ag - gr.2,45 - mBB

Lot 119

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Grosso o Pegione con Croce - Crippa 7 - Ag - Gr.2,23 - Ag - BB+

Lot 120

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino con Croce e Santo - Cr.9 - Mi - gr.0,66 - BB

Lot 121

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 Soldi - CNI 104/147 - Ag - gr. 2,4 - mBB

Lot 122

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 Soldi (Scudo e Santo II°Tipo) Crippa 4 - Ag - Gr.2,02 - BB+

Milano - Repubblica ...

Lot 123

Milano - Repubblica Ambrosiana (1447-1450) - Denaro - Crippa, 4/A - Mi - qBB

E-Live Auction 21

SESSION 1 (Lots 1-1052)
12 11 2022 16:00 CET
12 11 2022 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1053-2221)
13 11 2022 16:00 CET
13 11 2022 16:00 CET