• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 151

Napoli - Ferdinando IV (1° periodo 1759-1799) Un grano 12 Cavalli 1790 D/ FERDINAN • IV • SICILIAR • REX, Testa del re volta a dx, ... - /

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 152

Napoli - Ferdinando IV (1° periodo 1759-1799) Un grano 12 Cavalli 1791 D/ FERDINAN • IV • SICILIAR • REX, Testa del re volta a dx, ... - /

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 153

Napoli - Ferdinando IV (1° periodo 1759-1799) Tornese 6 Cavalli 1788 D/ FERDINAN IV SICIL REX, Testa del Re volta a dx, sotto sigla P. ; ... - /

Pavia - Galeazzo II ...

Lot 154

Pavia - Galeazzo II Visconti (1359-1378) Pegione - D/ + GALEAZ · VICECOMES · D · MEDIOLANI · PP · 3C Scudo inclinato sormontato da ... - /

Pergola  - Pio VI ...

Lot 155

Pergola - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - D/ Busto nimbato di San Pietro a sinistra. ... - qBB

105,00 €
105,00 €

Perugia - Pio VI ...

Lot 156

Perugia - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - D/ Busto nimbato di San Pietro a sinistra. Inizio della leggenda da sinistra in basso: S ... - BB+

Pesaro - Guidobaldo ...

Lot 157

Pesaro - Guidobaldo della Rovere (1538-1574) Quattrino S.Terenzio - D/ aquila entro corona di foglie R/ s •TERENTIVS •PISAVR ... - BB

Reggio Emilia - Ercole ...

Lot 158

Reggio Emilia - Ercole d'Este (1471-1505) Bagattino I°Tipo - D/ ° HERCVLES ° DVX °; Busto giovanile del duca, rivolto a sinistra; R/ ° ... - qBB

Reggio Emilia - Ercole ...

Lot 159

Reggio Emilia - Ercole d'Este (1471-1505) Bagattino III°Tipo - D/ ✿ HERCVLES ▴ DVX ✿; Ritratto senile del duca rivolto a sinistra; ... - MB/BB

Parma - Maria Luigia ...

Lot 160

Parma - Maria Luigia D'Austria (1814-1847) 5 Lire 1815 - D/ Testa della Duchessa con diadema contornata dalla scritta: (melagrana - ... - SPL

285,00 €

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 161

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 5 Soldi o 1/4 di Lira 1784 D/ Stemma di Ferdinando di Borbone di foggia sannitica e coronato, ... - /

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 162

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 20 Soldi o Lira 1795 D/ Stemma del casato Borbone-Parma tra rami di palma e le lettere D • G ... - /

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 163

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Monetazione per Piacenza - 10 Soldi o Mezza Lira 1789 D/ Scudo del casato Borbone-Parma ... - /

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 164

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Sesino 1793 D/ FERD • I • H • I • D • G • PAR • P • V • D, stemma coronato di ... - /

Parma - Antonio Farnese ...

Lot 165

Parma - Antonio Farnese (1727-1731) Sesino D/ Stemma di Antonio Farnese sormontato da corona ducale. Intorno ANT • F • P • P • DVX ... - /

Parma - Ferdinando I di ...

Lot 166

Parma - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 20 Soldi o Lira 1793 D/ Stemma del casato Borbone-Parma tra rami di palma e le lettere D • G ... - /

Piacenza  - Filippo I ...

Lot 167

Piacenza - Filippo I (1749-1765) Sesino per Piacenza D/ Stemma coronato dei Borbone-Parma, intorno PHI • HIS • IN • PLAC & DVX. ; ... - /

Piacenza  - Ferdinando I ...

Lot 168

Piacenza - Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Monetazione per Piacenza - 10 Soldi o Mezza Lira 1784 D/ Scudo del casato Borbone-Parma ... - /

Piacenza  - Ranuccio ...

Lot 169

Piacenza - Ranuccio Farnese  (1592-1622) Sesino Salus Mundi - D/ Stemma di Antonio Farnese sormontato da corona R/ Croce fogliata NC - Cu ... - /

Piacenza  - Antonio ...

Lot 170

Piacenza - Antonio Farnese (1727-1731) Sesino Salus Mundi - D/Stemma di Antonio Farnese sormontato da corona, intorno ANTON • I • F ... - /

Roma - Stato Pontificio ...

Lot 171

Roma - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - D/ Busto di San Pietro a ... - /

Roma - Stato Pontificio ...

Lot 172

Roma - Stato Pontificio - Innocenzo XI "Benedetto Odescalchi" (1676-1689) Piastra Anno VIII 1684 - D/ Busto del Pontefice R/ Scritte entro ... - BB

Roma - Stato Pontificio ...

Lot 173

Roma - Stato Pontificio - Alessandro VIII "Pietro Vito Ottoboni" (1689-1691) Testone 1690 Anno I - D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi ... - qBB

Roma  - Stato Pontificio ...

Lot 174

Roma - Stato Pontificio - Clemente XIII (1758-1763) Giulio 1763 Anno V "Oblectat Iustos Misericordia " D/ Stemma ovale in cornice ; ... - SPL

Roma - Sede Vacante - ...

Lot 175

Roma - Sede Vacante - Quinto di scudo 1758 D/ (s) SEDE • VACAN - TE • MDCCLVIII ; Stemma a targa in cornice. R/ (s) VBI • UVLT • ... - /

Roma - Pio VI Giovanni ...

Lot 176

Roma - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino - Baiocchi 2 e mezzo 1796 - D/ Busto di San Pietro a sinistra. S P - ... - qSPL

Roma - Pio VI Giovanni ...

Lot 177

Roma - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Sampietrino 1796 - D/ Busto di San Pietro a sinistra. (s) S P - APOSTOLORUM PRINCEPS - ... - BB

Lot 178

Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Scudo Romano 1780 D/ Stemma ovale in cornice fra due rami d'olivo in ... - /

Lot 179

Stato Pontificio - Gregorio XI "Pierre Roger de Beaufort" (1370-1380) Bolognino Romano D/ Busto mitrato di fronte. R/ Legenda intorno alle ... - /

Lot 180

Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Maria Mastai Ferretti" (1846-1878) 4 Soldi - 20 Centesimi 1868 XXII - D/ Busto a sinistra con ... - /