• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Numismatica Ferrarese E-Live 1 Auction. Italian and world coins and medals. Live auction Sunday May 12th 17:00 CET

Ancona - Monetazione Autonoma - Denaro VCS - D/ +DE ANCONA Croce patente entro il cerchio. R/ + •PP •S •QVI •RIA • nel campo CVS ... - /

Aquileia - Raimondo ...

Aquileia - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro con chiavi e torri. D/ Patriarca mitrato seduto in faldistorio, contorno perlinato; ... - /

Bologna - Repubblica ...

Bologna - Repubblica (1191-1336) Enrico VI - Bolognino Grosso - D/ ✠ENRICIIS, nel campo I •P •R •T in croce - R/ ✠BO •NO •NI, ... - MB+

Bologna - Repubblica ...

Bologna - Repubblica (1191-1336) Enrico VI - Bolognino Grosso - D/ ✠ENRICIIS, nel campo I •P •R •T in croce - R/ ✠BO •NO •NI, ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XII "Lorenzo Corsini" (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1738 D/ Stemma di Bologna in targa ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XII "Lorenzo Corsini" (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1733 D/: Targa ancora diversa, ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XII "Lorenzo Corsini" (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1733 D/: Targa diversa tra due ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Urbano VIII "Maffeo Vincenzo Barberini" (1623-1644) Mezzo bolognino - "Bononia Docet" 1629 D/ BONONIA DOCET ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XII "Lorenzo Corsini" (1730-1740) Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1737 D/ Stemma di Bologna in targa ... - MB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio VII "Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti" ( 1800-1823) Mezzo Baiocco del IV°Tipo 1816 Anno XVI - D/ ... - qBB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Gregorio XVI "Bartolomeo Alberto Cappellari" (1831-1846) Baiocco 1837 Anno VII - D/ Stemma a targa, sormontato ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 1/2 mezzo Baiocco 1851 Anno V - D/ Stemma a targa ... - BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Innocenzo XI "Benedetto Odescalchi" (1676-1689) Muraiola Doppio Bolognino - D/ INNOCENTIVS XI PON M, Busto a ... - MB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Quattrino "Bononia Docet" 1779 - D/ stemma a cuore in cornice di ... - BB-SPL

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Gregorio XV "Alessandro Ludovisi" (1621-1623) Quattrino "Bononia Docet" 1621 - R/ ||BONO || NIA || DOCET || ... - MB/BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XI "Giovanni Francesco Albani" (1700-1721) Quattrino "Bononia Docet" 1713 - D/ Leone vessillifero ... - MB/BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Benedetto XIV "Prospero Lorenzo Lambertini" (1740-1758) Quattrino "Bononia Docet" 1747 - D/ Leone vessillifero ... - BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Quattrino "Bononia Docet" 1778 - D/ Dritto: stemma a cuore in ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 5 Baiocchi II°Tipo 1852 Anno VI - D/ Stemma, ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 5 Baiocchi I°Tipo 1850 Anno V - D/ Stemma, ornato tra ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 5 Baiocchi II°Tipo 1852 Anno VII - D/ Stemma, ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 2 Baiocchi II°Tipo 1851 Anno VI - D/ Stemma, ornato e ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) 2 Baiocchi 1796 D/ * || * PIUS * || * SEXTUS * || * PONTIFEX * || ... - BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio VI "Giovanni Angelo Braschi" (1775-1799) Baiocco 1780 - D/: Pianta di giglio; legenda da SX: * PIVS * ... - MB/BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Pio IX "Giovanni Battista Mastai Ferretti" (1846-1878) 2 Baiocchi II°Tipo 1851 Anno V - D/ Stemma, ornato e ... - BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Benedetto XIV "Prospero Lorenzo Lambertini" (1740-1758) Carlino da 5 Bolognini 1753 - D/ Stemma di Bologna ... - BB+

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Clemente XII "Lorenzo Corsini" (1730-1740) Carlino da 5 Bolognini - D/ Busto a sx con triregno, legenda da SX: ... - BB

Bologna - Stato ...

Bologna - Stato Pontificio - Innocenzo XI "Benedetto Odescalchi" (1676-1689) Muraiola Doppio Bolognino - D/ INNOCENTIVS XI PON M, Busto a ... - BB+