• E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

E-Live Auction 1

Napoleone Re dItalia ...

Lot 121

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1811 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. In basso, nel giro, data tra il ... - SPL

Napoleone Re dItalia ...

Lot 122

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1812 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a destra. In basso, nel giro,data tra il ... - BB

Napoleone Re dItalia ...

Lot 123

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1813 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. Sotto data tra il segno di ... - qBB

Napoleone Re dItalia ...

Lot 124

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1809 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. In basso, nel giro, data tra il ... - BB+

Napoleone Re dItalia ...

Lot 125

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 1 Centesimo 1812 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. Sotto data tra il segno di ... - BB

Napoleone Re dItalia ...

Lot 126

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 3 Centesimi 1811 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a sinistra. Sotto data tra il segno di ... - qBB

Napoleone Re dItalia ...

Lot 127

Napoleon I King of Italy

Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1813 Milano - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE testa nuda a destra. In basso, nel giro,data tra il ... - BB

Modena - Francesco I ...

Lot 128

Modena - Francesco I d'Este (1629-1658) Sesino con testa a destra D/ FR(A) • I • M • R • E • C • D • VIII ; Testa nuda, ... - qBB

Lot 129

Modena - Ercole III d'Este (1782-1796) Bolognino 1783 D/ Scudo con aquila estense sormontato da corona Ducale. Cifre del millesimo ai lati ... - qBB

Lot 130

Modena - Ercole III d'Este (1782-1796) 1 Quattrino o Denari Quattro - D/ Giglio sormontato da corona Ducale. R/ DENARI / QVATTRO 0,69 ... - qBB

21,00 €

Modena - Francesco II ...

Lot 131

Modena - Francesco II d'Este (1662-11694) 1 Sesino - D/ FRA • II • MVT • REG • E • C • DVX • X • ; Busto del Duca rivolto a ... - MB

Lot 132

Modena - Ercole III d'Este (1782-1796) 1 soldo 1783 D/ Indicazione del millesimo con sotto un giglio, intorno due rami di lauro. R/ ... - BB

Lot 133

Modena - Francesco III (1737-1780) Sesino D/ Testa del Duca, con lunga capigliatura, rivolta a destra. R/ Scudo estense, interzato, ... - qBB

Modena - Rinaldo DEste ...

Lot 134

Modena - Rinaldo D'Este (1694-1737) Sesino con aquila estense D/ aquila coronata ad ali spiegate con testa rivolta a sinistra. R/ MVT / ... - BB

Modena - Rinaldo Deste ...

Lot 135

Modena - Rinaldo D'este (1694-1737) Giorgino - D/ RAYNALDVS • I • MVT • R • EC • DVX • data ; Busto rivolto a destra. R/ S • ... - qBB

Napoli  - Regno Due ...

Lot 136

Napoli - Regno Due Sicilie - Napoleone Gioacchino Murat (1808-1815) Dodici Carlini 1810 - Testa nuda volta a sinistra, lungo il bordo ... - /

Napoli  - Regno Due ...

Lot 137

Napoli - Regno Due Sicilie - Napoleone Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 D/ Testa nuda volta a destra, intorno GIOACCHINO ... - BB

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 138

Napoli - Ferdinando IV (2° Periodo 1799-1805) Piastra 120 grana 1805 - D/ Busto con testa nuda a destra con lunga capigliatura ; Attorno: ... - BB

Napoli  - Carlo di ...

Lot 139

Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 120 grana 1750 D/ CAR D G UTR SIC ET HIER REX, Busto a dx, sotto sigla DeG. R/ HISPANIAR ... - qBB

Napoli  - Carlo di ...

Lot 140

Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 120 grana 1753 D/ CAR D G UTR SIC ET HIER REX, Busto a dx, sotto sigla DeG. R/ HISPANIAR ... - qBB

Napoli  - Regno di ...

Lot 141

Napoli - Regno di Sicilia - Ferdinando II (1830-1859) 1/2 Tornese 1835 D/ Testa nuda di Ferdinando II rivolta a destra. Nel giro, FERD • ... - FDC

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 142

Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Piastra 1791 "Soli Reduci" D/ FERDINANDVS IV • ET M • CAROLINA VNDIQ • FELICES, , busti ... - qBB/BB

Napoli  - Regno due ...

Lot 143

Napoli - Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1846 - D/ Testa nuda di Ferdinando II rivolta a destra. Nel giro, ... - /

Napoli  - Regno due ...

Lot 144

Napoli - Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1856 D/ Testa nuda di Ferdinando II rivolta a destra. Nel giro, ... - BB+

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 145

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 8 Tornesi Otto 1797 - I tipo D/ FERDIN • IV • D • G • SICIL • ET HIE • REX, ... - BB+

Napoli  - Regno due ...

Lot 146

Napoli - Regno due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) - 8 Tornesi 1818 D/ Testa coronata rivolta a sinistra FERD • I • D • G • ... - /

Napoli  - Filippo III ...

Lot 147

Napoli - Filippo III (1598-1621) Mezzo Carlino IAF/G - D/ PHILIPP • III • REX • ARA • V, Testa radiata a dx con sigle. R/ ... - /

Napoli  - Carlo II ...

Lot 148

Napoli - Carlo II (1674-1700) - Carlino con Leone 1684 D/ CAROLVS • II • D • G • REX • HIS • ET • NAE, Busto del Re volto a ... - /

Napoli  - Federico III ...

Lot 149

Napoli - Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo - D/ FEDERICVS°°° REX, Testa del re radiata volta a dx. R/ *EQVITAS° REGNI°, ... - /

Napoli  - Ferdinando IV ...

Lot 150

Napoli - Ferdinando IV (1° periodo 1759-1799) Un grano 12 Cavalli 1789 D/ FERDINAN • IV • SICILIAR • REX, Testa del re volta a dx, ... - SPL