Medaglia smaltata a ...

Lotto 936

Medaglie votive

Medaglia smaltata a forma di mandorla ad uso di spilla con busto di S. Vincenzo de Paoli stante di tre quarti nimbato e legenda S VINCENTII ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia devozionale di ...

Lotto 937

Medaglie votive

Medaglia devozionale di S.Luigi Gonzaga raffigurato su un verso di tre quarti in preghiera con crocifisso in mano e S. Stanislao ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia devozionale di ...

Lotto 938

Medaglie votive

Medaglia devozionale di S. Francesco rappresentato in atto di preghiera davanti al Crocifisso su un verso e la Beata Vergine Maria velata e ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglia emessa dal ...

Lotto 939

Medaglie votive

Medaglia emessa dal banco di S. Geminiano e S. Prospero con le immagini dei Santi - Ag - piccoli colpetti - con appiccagnolo Ø mm 27 gr. ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia anepigrafe con ...

Lotto 940

Medaglie votive

Medaglia anepigrafe con la Bambino Gesù seduto sulla Vergine su un verso e rappresentazione dell'Ultima Cena sull'altro verso - con ... - SPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia 1830 ...

Lotto 941

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia 1830 commemorativa della traslazione delle Sacre Relique di S. Vincenzo de Paoli avvenuta il 25 aprile 1830 per ordine ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 942

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel 1859 per la Cattedrale di Notre Dams des Doms (Avignone) con la rappresentazione della Vergine stante su ... - SPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 943

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel 1830 per la Francia con la rappresentazione dell'Immacolata in piedi frontale con mani ragginati - AE - con ... - SPL

Base d'asta:

Francia - Leone XIII ...

Lotto 944

Medaglie votive estere

Francia - Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Pecci) 1878-1903 medaglia emessa per il pellegrinaggio a Roma del 1889 - AE - con appiccagnolo Ø ... - SPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia a ...

Lotto 945

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia a forma di mandorla emessa nel XIX sec. con la rappresentazione dell'apparizione della Vergine a Bernadette nella grotta ... - qSPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 946

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. con la raffigurazione di S. Luigi Gonzaga con Crocifisso in mano su un verso e S. Michele Arcangelo ... - SPL+

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 947

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. con la raffigurazione di S. Giuseppe con bambino su un verso e la Beata Vergine Maria nimbata ... - qFDC

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 948

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. con la raffigurazione di S. Giuseppe con bambino su un verso e la Beata Vergine Maria nimbata ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 949

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. con la raffigurazione di S. Giuseppe stante frontale e nimbato con il Bambino Gesù su un verso e ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 950

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. per commemorare l'apparizione della Vergine Immacolata del 1779 - AE - colpetti sul bordo Ø mm 32 ... - SPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 951

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. con la raffigurazione di S Vincenzo de Paoli (1581-1660) su un verso e la Vergine stante frontale ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 952

Medaglie votive estere

Francia - Medaglia emessa nel XIX sec. votiva di S. Anna rappresentata su un verso con un bambino mentre sull'altro verso due cuori sacri ... - BB

Base d'asta:

Germania - Medaglia ...

Lotto 953

Medaglie votive estere

Germania - Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Vincenzo De Paoli (1581-1660) rappresentato con busto frontale e nimbato - AE - ... - qSPL

Base d'asta:

Germania - Medaglia a ...

Lotto 954

Medaglie votive estere

Germania - Medaglia a forma di mandorla emessa nel XIX sec. devozionale di S. Giuseppe rappresentato su un verso con Gesù bambino in ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Germania - Medaglia ...

Lotto 955

Medaglie votive estere

Germania - Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Pietro con raffigurazione del busto del Santo nimbato su un verso e il Volto ... - SPL

Base d'asta:

Gran Bretagna - Medaglia ...

Lotto 956

Medaglie votive estere

Gran Bretagna - Medaglia a forma di mandorla emessa nel 1862 votiva del Santissimo Sacramento rappresentato con il calice su un verso - AE ... - BB

Base d'asta:

Malta - Medaglia emessa ...

Lotto 957

Medaglie votive estere

Malta - Medaglia emessa nel XIX sec. a Sliema Cristo nimbato e stante frontale a braccia incrociate su un verso e trigramma nell'altro - R ... - BB+

Base d'asta:

Reliquiario circolare ...

Lotto 958

Reliquiari

Reliquiario circolare contenente le reliquie (frammenti di osso) di 6 Santi differenti adagiati su un tessuto con cornice argentata - ... - SPL

Base d'asta:

Argentina - Medaglia 2 ...

Lotto 959

Medaglie estere

Argentina - Medaglia 2 Giugno 1904 coniata a ricordo del monumento di Garibaldi a Buenos Aires - Sarti 219 - R2 MOLTO RARA - Ag Ø mm 28 ... - SPL

Base d'asta:

Argentina - Medaglia ...

Lotto 960

Medaglie estere

Argentina - Medaglia emessa nel 1913 per commemorare il milleseicentesimo anniversario dell'editto di Costantino - Ag - colpetto ore 13 - ... - qSPL

Base d'asta:

Francia - Lamina uniface ...

Lotto 961

Medaglie estere

Francia - Lamina uniface 1654 R/MAJESTAS VINDICATA - in esergo FOEDUS PISANUM/ XII FEBRUARI/ MDCLIV - Francia e Roma stanti una di fronte ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Periodo della ...

Lotto 962

Medaglie estere

Francia - Periodo della rivoluzione francese (1789-1799) Medaglia/moneta fiduciaria da 5 soldi 1792 - Birmingham - opus Duprè - AE Ø mm ... - qBB

Base d'asta:

Francia - Medaglia della ...

Lotto 963

Medaglie estere

Francia - Medaglia della Società Medica di Tolosa 1827 con busto di Ippocrate a d. sul dritto - Incisore Duobois - Opus De Puymaurin - AE ... - BB

Base d'asta:

Francia - Medaglia 1841 ...

Lotto 964

Medaglie estere

Francia - Medaglia 1841 commemorativa del battesimo di Luigi Filippo Alberto conte di Parigi. Luigi Filippo Alberto era figlio dei Duchi di ... - MB

Base d'asta:

Francia - Medaglia ...

Lotto 965

Medaglie estere

Francia - Medaglia coniata da Luigi Filippo I (1814-1830) per la morte prematura del figlio Ferdinando Filippo D'Orlan's avvenuta nel 1842 ... - SPL

Base d'asta: