Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 906

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Pietro e Paolo raffigurati entrambi di tre quarti e nimbati - patina scura - AE - con ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 907

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione dell'Ultima Cena su un verso e il passo del Vangelo "lasciate che i bambini vengano a ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 908

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione del Cristo Acheropita così come raffigurato su un icona conservata nel Sancta ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 909

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. come "medaglia miracolosa" con la raffigurazione della Beata Vergine su un verso e M sormontata dalla croce e ... - FDC

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 910

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Filomena e distribuita presso il Santuario di Santa Filomena presso Mugnano di Cardinale ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XIX ...

Lotto 911

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale della S. Vergine addolorata raffigurata su un verso frontale e nimbata mentre sull'altro Cristo ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1856 ...

Lotto 912

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1856 su iniziativa dei Padri Cappuccini di Milano per commemorare la proclamazione del Dogma dell'Immacolata ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1859 ...

Lotto 913

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1859 devozionale di Carlo Borromeo con busto a d. su un verso e prospetto anteriore del Duomo di Milano sull'altro - AE ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1859 ...

Lotto 914

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1859 devozionale di Santa Caterina da Siena raffigurata nimbata e inginocchiata in preghiera - AE dorato - con ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel ...

Lotto 915

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1882-1883 votiva delle 19 apparizioni della Vergine a Anne Marie Coste avvenute a Lione tra la fine del 1882 e fino al ... - MB

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1883 ...

Lotto 916

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1883 per ricordare la Costituzione apostolica Misericors Dei Filius sulla regola del Terz Ordine secolare di san ... - qSPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1885 ...

Lotto 917

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1885 a ricordo del sesto centenario della morte di San Filippo Benizi (1233-1285) raffigurato su un verso frontale con ... - MB/qBB

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1888 ...

Lotto 918

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1888 devozionale dell'apparizione della Madonna Addolorata avvenuta il 22 marzo 1888 presso Castelpetroso (Isernia) - ... - BB

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1895 ...

Lotto 919

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1895 per la visita Pastorale di Carlo Borromeo con la rappresentazione della Sacra Famiglia entro cornice quadrilobata ... - MB+

Base d'asta:

Medaglia emessa tra il ...

Lotto 920

Medaglie votive

Medaglia emessa tra il XIX e il XX sec. devozionale di S Vincenzo de Paoli raffigurato con busto frontale nimbato su un verso e Santa ... - BB

Base d'asta:

Medaglia a forma di ...

Lotto 921

Medaglie votive

Medaglia a forma di croce emessa entro la prima metà del XX sec. devozionale di S. Benedetto raffigurato a mezzo busto frontale nimbato e ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa entro la ...

Lotto 922

Medaglie votive

Medaglia emessa entro la prima metà del XX sec. con la rappresentazione di S. Pietro e S. Giovanni nimbati che battezzano dei fedeli su un ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 923

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. commemorativa di Santa Maddalena Sophia Barat fondatrice della Società del Sacro Cuore di Gesù e proclamata ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 924

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. a forma quadrangolare con la raffigurazione di S Terenzio preotettore di Pesaro su un verso e la Beata Vergine ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 925

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. a forma di croce commemorativa di S. Antonio e i suoi fanciulli presso la Basilica di S. Antonio a Padova - ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 926

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. con la rappresentazione di S Felice di Cantalice nimbato su un verso e S Gregorio sull'altro - R2 MOLTO RARA - ... - BB+

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 927

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. votiva di S. Antonio da Padova con il santo stante frontale nimbato con due bambini genuflessi ai piedi su un ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 928

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. votiva della Madonna dei 7 dolori raffigurata su un verso frontale con le spade che trafiggono il cuore mentre ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel XX ...

Lotto 929

Medaglie votive

Medaglia emessa nel XX sec. devozionale di S. Giuseppe rappresentato di tre quarti nimbato e con un giglio in mano su un verso mentre ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1914 ...

Lotto 930

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1914 a ricordo del primo centenario dell'incoronazione della Regina d'Ognissanti avvenuta nel 1814 - Ag - con ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia a forma di ...

Lotto 931

Medaglie votive

Medaglia a forma di croce emessa nel 1926 per il il settecentesimo anniversario della morte di San Francesco d' Assisi - Ag - con ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia con S. Petronio ...

Lotto 932

Medaglie votive

Medaglia con S. Petronio emessa nel 1927 per commemorare il IX Congresso Eucaristico Nazionale tenutosi a Bologna dal 7 al 11 settembre ... - SPL

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1929 ...

Lotto 933

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1929 a ricordo del primo Congresso Eucaristico Regionale a Reggio Calabria tenutosi nel settembre del 1928 - Ag - con ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1931 ...

Lotto 934

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1931 per commemorare il 700° anno della morte di S. Antonio da Padova - Ag - con appiccagnolo Ø mm 37 gr. 19,57 - qBB

Base d'asta:

Medaglia emessa nel 1931 ...

Lotto 935

Medaglie votive

Medaglia emessa nel 1931 per commemorare il IV Anniversario della morte di Annibale Maria di Francia (1851-1927) fondatore degli ... - SPL

Base d'asta: