Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Pietro e Paolo raffigurati entrambi di tre quarti e nimbati - patina scura - AE - con ... - BB+/qSPL
Medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione dell'Ultima Cena su un verso e il passo del Vangelo "lasciate che i bambini vengano a ... - SPL
Medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione del Cristo Acheropita così come raffigurato su un icona conservata nel Sancta ... - SPL
Medaglia emessa nel XIX sec. come "medaglia miracolosa" con la raffigurazione della Beata Vergine su un verso e M sormontata dalla croce e ... - FDC
Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale di S. Filomena e distribuita presso il Santuario di Santa Filomena presso Mugnano di Cardinale ... - BB/qSPL
Medaglia emessa nel XIX sec. devozionale della S. Vergine addolorata raffigurata su un verso frontale e nimbata mentre sull'altro Cristo ... - BB+
Medaglia emessa nel 1856 su iniziativa dei Padri Cappuccini di Milano per commemorare la proclamazione del Dogma dell'Immacolata ... - BB+
Medaglia emessa nel 1859 devozionale di Carlo Borromeo con busto a d. su un verso e prospetto anteriore del Duomo di Milano sull'altro - AE ... - SPL
Medaglia emessa nel 1859 devozionale di Santa Caterina da Siena raffigurata nimbata e inginocchiata in preghiera - AE dorato - con ... - SPL+
Medaglia emessa nel 1882-1883 votiva delle 19 apparizioni della Vergine a Anne Marie Coste avvenute a Lione tra la fine del 1882 e fino al ... - MB
Medaglia emessa nel 1883 per ricordare la Costituzione apostolica Misericors Dei Filius sulla regola del Terz Ordine secolare di san ... - qSPL
Medaglia emessa nel 1885 a ricordo del sesto centenario della morte di San Filippo Benizi (1233-1285) raffigurato su un verso frontale con ... - MB/qBB
Medaglia emessa nel 1888 devozionale dell'apparizione della Madonna Addolorata avvenuta il 22 marzo 1888 presso Castelpetroso (Isernia) - ... - BB
Medaglia emessa nel 1895 per la visita Pastorale di Carlo Borromeo con la rappresentazione della Sacra Famiglia entro cornice quadrilobata ... - MB+
Medaglia emessa tra il XIX e il XX sec. devozionale di S Vincenzo de Paoli raffigurato con busto frontale nimbato su un verso e Santa ... - BB
Medaglia a forma di croce emessa entro la prima metà del XX sec. devozionale di S. Benedetto raffigurato a mezzo busto frontale nimbato e ... - SPL
Medaglia emessa entro la prima metà del XX sec. con la rappresentazione di S. Pietro e S. Giovanni nimbati che battezzano dei fedeli su un ... - BB+/SPL
Medaglia emessa nel XX sec. commemorativa di Santa Maddalena Sophia Barat fondatrice della Società del Sacro Cuore di Gesù e proclamata ... - SPL+
Medaglia emessa nel XX sec. a forma quadrangolare con la raffigurazione di S Terenzio preotettore di Pesaro su un verso e la Beata Vergine ... - BB+
Medaglia emessa nel XX sec. a forma di croce commemorativa di S. Antonio e i suoi fanciulli presso la Basilica di S. Antonio a Padova - ... - BB+
Medaglia emessa nel XX sec. con la rappresentazione di S Felice di Cantalice nimbato su un verso e S Gregorio sull'altro - R2 MOLTO RARA - ... - BB+
Medaglia emessa nel XX sec. votiva di S. Antonio da Padova con il santo stante frontale nimbato con due bambini genuflessi ai piedi su un ... - SPL
Medaglia emessa nel XX sec. votiva della Madonna dei 7 dolori raffigurata su un verso frontale con le spade che trafiggono il cuore mentre ... - BB/qSPL
Medaglia emessa nel XX sec. devozionale di S. Giuseppe rappresentato di tre quarti nimbato e con un giglio in mano su un verso mentre ... - SPL
Medaglia emessa nel 1914 a ricordo del primo centenario dell'incoronazione della Regina d'Ognissanti avvenuta nel 1814 - Ag - con ... - SPL
Medaglia a forma di croce emessa nel 1926 per il il settecentesimo anniversario della morte di San Francesco d' Assisi - Ag - con ... - SPL
Medaglia con S. Petronio emessa nel 1927 per commemorare il IX Congresso Eucaristico Nazionale tenutosi a Bologna dal 7 al 11 settembre ... - SPL
Medaglia emessa nel 1929 a ricordo del primo Congresso Eucaristico Regionale a Reggio Calabria tenutosi nel settembre del 1928 - Ag - con ... - qFDC
Medaglia emessa nel 1931 per commemorare il 700° anno della morte di S. Antonio da Padova - Ag - con appiccagnolo Ø mm 37 gr. 19,57 - qBB
Medaglia emessa nel 1931 per commemorare il IV Anniversario della morte di Annibale Maria di Francia (1851-1927) fondatore degli ... - SPL
Asta: Asta E-Live 8
27 12 2020 14:00 CET
27 12 2020 14:00 CET