Asta E-Live 6

Asta E-Live 6

Lotto 303

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini 1810 del I°Tipo - Gig.2 - RR MOLTO RARA - Perizia Noris BB ... - BB

Base d'asta:

Lotto 304

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 "Rami Corti" - Gig.9 - RARA - Au gr.6,43 - SPL

Base d'asta:

Lotto 305

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - NC - Au Gr.12,85

Base d'asta:
1.800,00 €

Repubblica Napoletana - ...

Lotto 306

Repubblica Napoletana - Repubblica Napoletana (1799) Piastra 12 Carlini VII - Ag - Periziata BB+

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 307

Regno due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) 8 Tornesi 1817 - Non comune - Cu

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 308

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 1 Tornese 1852 - (Dicitura "UNO" Ribattuta) - Cu

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 309

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1846 - RRR RARISSIMO - Cu gr.29,95

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 310

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1848 - RR MOLTO RARA - Cu gr.

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 311

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 - Cu - qFDC/FDC

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 312

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Carlino da 10 Grana 1855 - Gig.169 - Ag - BB/qSPL

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 313

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Tarì da 20 Grana 1835 - RARA - Gig.120 - Ag - MB+/BB

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 314

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1838 - Ag

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 315

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1856 - Ag

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 316

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1834 - Traccia di Appiccagnolo - Perizia Giovanni Gaudenzi BB - BB

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 317

Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1855 - Ag - BB/SPL

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 318

Regno due Sicilie - Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Cu

Base d'asta:

Regno due Sicilie - ...

Lotto 319

Regno due Sicilie - Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Cu gr.31,04

Base d'asta:

Lotto 320

Regno di Sicilia - Capua/Bari - Pandolfo I Capodiferro (961-981) - Follaro attributo dal CNI a Ruggero II (1139-1154) zecca di Bari - Cu - ... - MB

Base d'asta:

Regno di Sicilia - Bari ...

Lotto 321

Regno di Sicilia - Bari - Ruggero II (1139-1154) Follaro - Cu - RR MOLTO RARO - MIR. 131 gr. 1,41 - MB+

Base d'asta:

Lotto 322

Regno di Sicilia - Messina - Ruggero II (1130-1154) Follaro del tipo con stella a 6 punte - Spahr. 79 gr.0,63 - qMB

Base d'asta:

Lotto 323

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro Cu - MIR. 33 gr. 0,74 - B

Base d'asta:

Lotto 324

Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Mezzo Follaro - Mir.38 gr.1,2

Base d'asta:

Lotto 325

Regno di Sicilia - Messina - Tancredi con il figlio Ruggero (1186-1194) Follaro - Travaini 399 gr.2,20 - qBB

Base d'asta:

Lotto 326

Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Enrico VI e Costanza d'Altavilla (1194-1197) Denaro del tipo "AP" - Spahr 30 - Mi gr.0,66 - MB

Base d'asta:

Lotto 327

Regno di Sicilia - Messina o Brindisi - Federico II (1197-1250) Denaro con testa nuda - Mir.97 - Mi gr.1,10 - BB+

Base d'asta:

Lotto 328

Regno di Sicilia - Brindisi - Federico II (1197-1250) Denaro con "F" grande nel campo - Spahr.116 gr.0,61 - BB+

Base d'asta:

Lotto 329

Regno di Sicilia - Brindisi - Federico II Imperatore (1220-1250) Denaro con testa - Spahr.121 gr.0,69 - qBB

Base d'asta:

Lotto 330

Regno di Sicilia - Messina - Federico II Imperatore (1220-1250) Denaro "FR" ed Omega - Mir.105 gr.0,70 - BB+

Base d'asta:

Lotto 331

Regno di Sicilia - Brindisi - Federico II Imperatore (1220-1250) Denaro "F" tra stelle - Spahr.148 gr.0,82 - BB+

Base d'asta:

Lotto 332

Regno di Sicilia - Corrado I (1250-1254) Denaro "Rx" - Spahr.153 gr.0,55

Base d'asta: