Asta E-Live 6

Lotto 272

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) Cavallo - Cu

Base d'asta:

Lotto 273

Regno di Napoli - Ferdinando I (1458-1494) Coronato con scena dell'Incoronazione - Mir.66/1 - Ag gr.3,08 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

Regno di Napoli - Carlo VIII Re di Francia (1495) Cavallo - Cu gr.1,43

Base d'asta:

Lotto 275

Regno di Napoli - Federico III d'Aragona (1496-1501) Cavallo - Ribattuto - RARA - MIR.110/9 - Cu gr.1,29

Base d'asta:

Lotto 276

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Mezzo Sestino con corona reale - Mir.123 - Cu gr.0,66 - qBB

Base d'asta:

Lotto 277

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Sestino con corona reale - Mir.122 - Cu gr.2,60

Base d'asta:

Lotto 278

Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Sestino con corona reale - Mir.122 - Cu gr.1,62 - qBB

Base d'asta:

Lotto 280

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli del I°Tipo senza data - Cu ossidazioni gr.2,32

Base d'asta:

Lotto 281

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Tornese con testa a dx 159? - Cu gr.5,70 - MB+

Base d'asta:

Lotto 282

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Tarì - Variante al D/ VTR anzichè VTRI - Mir.175/2 - Ag gr.5,90 - BB+

Base d'asta:

Lotto 283

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) Carlino - Rara - Ag gr.1,30

Base d'asta:

Lotto 284

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - Variante al D/ HIS anzichè HISP - non censita dal Mir. - RR MOLTO RARA - Ag gr.5,90 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 285

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Grano - Data non leggibile - Tipologia coniata al Martello - Ae gr.8,60

Base d'asta:

Lotto 286

Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì da 20 Grana 1692 - Ag gr.4,15

Base d'asta:

Lotto 287

Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) II°Periodo Re di Spagna e delle due Sicilie - Ducato d'Argento 1689 - Sigle A.G.A. - RARA - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 288

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra "Firmata Securitas" 1747 - RR MOLTO RARA - Ag

Base d'asta:

Lotto 289

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Un grano 12 Cavalli 1790 - RARO - Cu gr.6,01

Base d'asta:

Lotto 290

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Un grano 12 Cavalli 1791 - Cu gr.5,25

Base d'asta:

Lotto 291

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 Tornesi 1801 - Non comune - Cu

Base d'asta:

Lotto 292

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Tarì da 20 Grana del II°Tipo 1796 - Gig.103 - Ag gr.4,12 - BB+

Base d'asta:

Lotto 293

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1805 - Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 294

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Non comune - Gig.6c - Cu gr.11,82 - BB

Base d'asta:

Lotto 295

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1/2 Lira 1813 - Mir.444 - Ag gr.2,40 - BB++

Base d'asta:
125,00 €

Lotto 296

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1812 - RR MOLTO RARA - Mir.443 - Ag gr.4,90 - BB++

Base d'asta:

Lotto 297

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 - Non comune - Gig.14 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 298

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Periziata qFDC/FDC - RARA - Ag

Base d'asta:

Lotto 299

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 300

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Perizia Cavaliere qBB/BB - RARA - Colpetti al bordo - Ag - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 301

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini I°Tipo 1809 - RR MOLTO RARA - Ag - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 302

Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini I°Tipo 1810 D/ SICIL - RARA - Ag - SPL+

Base d'asta: