Milano - Filippo II di Spagna (1556-1598) come Duca di Milano - Parpagliola - Cr. 43; MIR 328 - Mi - MB
Milano - Filippo II (1556-1598) - Trillina - CNI 426/437 - Cu - Sigillata da Roggero Lionello - MB
Milano - Filippo III (1598-1621) Sesino - Crippa 21 - Mi - qBB
Milano - Filippo III (1598-1621) Parpagliola 16?? - Mi - gr. 2,22 - MB+
Milano - Filippo IV (1621-1665) Quattrino - Ae - Gr.2,33 - MB
Milano - Carlo II (1665-1700) - Quattrino - Mir.392 - Cu - gr.2,12 - MB/qBB
Milano - Ducato di Milano - Dominazione spagnola (1535-1706) - Carlo II re di Spagna e duca di Milano (1676-1700) - Filippo 1676 - Cr. 3 - ... - BB
Milano - Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR. 387/1 - Ag - Gr.25,63 - MB/BB
Milano - Maria Teresa (1740-1780) 20 soldi 1762 - RARA - Ag - Gr.3,68 - MB/BB
Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 1 Centesimo 1808 - Cu - BB+
Regno Lombardo Veneto - Francesco II (1792-1835) - 1 centesimo 1822 - Ae - BB
Milano - Lombardo Veneto - Francesco I (1815-1835) Mezza Lira Austriaca 1824 - Gig.80 - NC - Ag - Gr.2,00 - MB
Regno Lombardo-Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - lotto di 2 monete da 3 kreuzer 1852 M e V - Cu - med.BB
Lombardo Veneto - Milano - Ferdinando I (1835-1848) Medaglia dell'Incoronazione o Mezza Lira 1838 - Ag - 3,30 g - FDC
Milano - Regno Lombardo Veneto - 1 centesimo 1843 - zecca di Milano - Gig. 106 - BB
Milano - Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Centesimi 1852 - NC - Gig.30 - Cu - SPL
Milano - Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 3 Centesimi 1852 - RARA - Gig.35 - Cu - SPL+
Regno Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 3 centesimi 1852 - Ae - qBB
Regno Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 3 centesimi 1853 - Ae - MB
Regno Lombardo-Veneto - Francesco II (1792-1835) - lotto di 2 monete da 1 centesimo 1823 M e 1822 V - Cu - med.MB
Regno Lombardo Veneto - lotto di 2 monete: 1 centesimo 1834 Milano; 1 centesimo 1862 - Ae - med.MB
Modena - Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 - NC - Ag - In Slab Classical Coin Grading - XF 45
Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 - Ag - mBB
Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Cavallo, Sigla T (Gian Carlo Tramontano) MIR n° 84/20 - NC - Cu - Gr.2,25 - BB
Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) - Mezzo Sestino con corona reale - Mir.123 0,66 g - Cu - B
Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Variante al D/ VTR anzichè VTRI - Mir.175/2 - Ag - gr.5,90 - BB
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tornese 1681 - Ae - Gr.4,00 - BB
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1755) 1/2 Carlino da 5 Grana 1755 - Gig.45a - RARA - Ag - Gr.1,00 - BB
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 - NC - Gig.54 - Cu - 6,47 g - BB+
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo Carlino da 5 Grana 1759 - Gig.48 - Ag - Gr.1,00 - BB/qSPL
Asta: Asta E-Live 21
SESSIONE 1 (Lotti 1-1052)
12 11 2022 16:00 CET
12 11 2022 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1053-2221)
13 11 2022 16:00 CET
13 11 2022 16:00 CET