• Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Asta E-Live 21

Lotto 154

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1786 del VI°Tipo - Sigle B.P. - Gig.49a - Gr.27,04 - qBB

Base d'asta:

Lotto 155

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1790 - Gig.167a - Cu - gr.2,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 156

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 4 cavalli 1791 - 0,8 gr.

Base d'asta:

Lotto 157

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Granda VIII°Tipo "Soli Reduci" 1791 - NC - Gig.59 - Gr.27,13 - BB+

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 158

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1798 VI°Tipo - Gig.90 - Ag - gr. 12,78 - BB+

Base d'asta:

Lotto 159

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) II° Periodo (1799-1805) - 6 Tornesi 1800 - Gig.118a - Cu - gr. 16,25 - MB

Base d'asta:

Lotto 160

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - Lotto di 3 monete di taglio e anni vari - Ae - med.qBB

Base d'asta:
21,00 €

Napoli - Repubblica ...

Lotto 161

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Tornesi a. VII - P.R. 3 - Ae - B

Base d'asta:

Lotto di 2 monete: 8 ...

Lotto 162

Regno di Napoli

Lotto di 2 monete: 8 tornesi 1817 e 5 tornesi 1827

Base d'asta:

Padova - Francesco I da ...

Lotto 163

Padova - Francesco I da Carrara (1355-1388) Denaro Piccolo - Biaggi 1739 - NC - Ag - gr.0,10 - MB

Base d'asta:

Parma - Paolo III ...

Lotto 164

Parma - Paolo III (1534-1549) Scudo d'Oro - CNI IX 1-16 - RARA - Au - Gr.3,31 - SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
1.400,00 €

Parma - Francesco ...

Lotto 165

Parma - Francesco Farnese (1694-1797) 20 soldi - Mi - RARA - Gr.4,02 - BB/SPL

Base d'asta:

Parma - Maria Luigia ...

Lotto 166

Parma - Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - RARA - Gig.7 - Perizia Memoli - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 167

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI (1775-1799) Muraiola da 4 Baiocchi 1797 - Munt.387 - NC - Mi - Gr.1,57 - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 168

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI (1775-1799) Muraiola da 8 Baiocchi 1797 - Munt.385 Var.I - RARA - Mi - Gr.3,16 - BB+

Base d'asta:

Lotto 169

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - 1796 - gr. 18,50

Base d'asta:

Lotto 170

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI, Braschi (1774-1799) - 5 baiocchi 1797 - Ae - qBB

Base d'asta:

Lotto 171

Stato Pontificio - Perugia - Pio VI (1775-1799) - Due Baiocchi e Mezzo - 1797 - gr. 12,09 - mm. 26,3

Base d'asta:

Passerano - Anonime dei ...

Lotto 172

Passerano - Anonime dei Radicati (1581-1598) Parpagliola tipo Milano - MIR 907 - RR MOLTO RARA - Mi - Gr.2,55 - MB+

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) - ...

Lotto 173

Pio VI (1775-1799) - Sanpietrino - Due Baiocchi e Mezzo - Pergola - 1796 - gr. 14,46

Base d'asta:

Pesaro - Giovanni Sforza ...

Lotto 174

Pesaro - Giovanni Sforza (1489-1510) Grosso - Cavicchi 85 - Ag - Gr.1,65 - BB+

Base d'asta:

Piacenza - Ranuccio ...

Lotto 175

Piacenza - Ranuccio Farnese (1646-1694) Testone 1684 - MIR 1174/1 - RR MOLTO RARA - Colpetti per provenienza da montatura (?) - Ag - ... - MB+

Base d'asta:
310,00 €

Lotto 176

Granducato di Toscana - Pisa - Ferdinando I (1587-1609) Tallero 1606 - MIR 443/7 - RR MOLTO RARA - Ag - Gr.28,26 - qSPL

Base d'asta:
520,00 €

Lotto 177

Granducato di Toscana - Pisa - Cosimo II (1609-1621) Tallero 1619 - NC - MIR 448/10 - Ag - Gr.27,95 - qSPL

Base d'asta:
510,00 €

Ravenna - Anonime ...

Lotto 178

Ravenna - Anonime Arcivescovili (XIII-XIVsec) Denaro PVS - CNI 9 - Mi - Gr.0,45 - BB+

Base d'asta:

Reggio Emilia - Ercole I ...

Lotto 179

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - MIR 1267 - Cu - gr. 2,13 - qBB

Base d'asta:

Lotto 180

Regno di Sicilia - Guglielmo I (1154-1166) Frazione di Follaro - Zecca di Messina - MIR 33 - Cu - gr.0,74 - BB

Base d'asta:

Lotto 181

Regno di Sicilia - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Zecca di Messina - Spahr 198 - Ae - gr.0,58 - BB

Base d'asta:

Lotto 182

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 12 Tarì 1799 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.19 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Regno di Sicilia - lotto ...

Lotto 183

Regno di Sicilia - lotto di 9 monete da 1 denaro dele zecche di Brindisi e Messina - Mi - med.BB

Base d'asta: