• Asta E-Live 20

Lotto 212

Stato Pontificio - Ancona - Paolo IV, Carafa (1555-1559) - giulio con San Paolo del I tipo - piccola variante nella legenda del rovescio - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 213

Stato Pontificio - Avignone - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Dozzina 15(?) - Cfr. Munt. 108 - Mi - 2,20 g - qBB

Base d'asta:
Avignone - Clemente ...

Lotto 214

Avignone - Clemente VIII, Aldobrandini (1592-1605) - Dozzina 15(?) - Cfr. Munt. 137 - 2,10 g - Mi - Poroso - qMB

Base d'asta:

Lotto 215

Stato Pontificio - Avignone - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Barberino 1631 - Munt. 221 - Rara - Ag - gr. 2,84 - BB

Base d'asta:

Lotto 216

Stato Pontificio - Bologna - Leone X (1513-1521) Bianco (o Leone o Giulio) - B.692 - Ag - MOLTO RARO (RR) - Patina medagliere - 3,59 g - qBB

Base d'asta:
615,00 €

Lotto 217

Stato Pontificio - Bologna - Paolo III, Farnese (1534-1549) - Bianco, armetta Car. Ciocchi Del Monte - Munt.98, CNI 20 - Molto rara - ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 218

Stato Pontificio - Bologna - Sisto V, Peretti (1585-1590) - Testone - B. 1360 - 10 g - Molto rara in questa conservazione. alti rilievi e ... - qSPL

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 219

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - quattrino - 1747 - Muntoni 237 f - CNI 63 - 2,27 g - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 220

Stato Pontificio - Bologna - Urbano VIII, Barberini (1623-1644) - Mezzo Bolognino 1630 - CNI 15 - Cu - gr. 8,54 - MB

Base d'asta:

Lotto 221

Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino "Bononia Docet" 1697 - Cu - 2,54 g - qBB

Base d'asta:

Lotto 222

Stato Pontificio - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo Bolognino "Bononia Docet" 1732 - Muntoni 191 - Cu - gr.5,60 - RARA (R) - qBB

Base d'asta:

Lotto 223

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Carlino da 5 Bolognini 1741 - Munt.231a - Ag - 1,26 g - BB+

Base d'asta:

Lotto 224

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Bianco 1749 - B. 2806 - Ag - 3,31 g - MOLTO RARO (RR) - mBB

Base d'asta:
345,00 €

Lotto 225

Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino da 5 Bolognini 1747 - Ag - gr.1,3 - qBB

Base d'asta:

Lotto 226

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Scudo da 100 Bolognini 1795 - B.3040 - Ag - MOLTO RARO (RR) - Delicata patina ... - BB

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 227

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1782 A. VIII - CNI 148 - Munt. 205 - Ag - 13,10 g ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 228

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796 - Legenda "PIVS" - Muntoni 248a Var. II - CNI 337 - RR MOLTO ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 229

Stato Pontificio - Bologna - Pio VI, Braschi (1775-1799) - quattrino - CNI 348; Munt. 300a; Ch. 1180; B. 3085 - Ae - 1,91 g - MB+

Base d'asta:

Lotto 230

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (Camerlengo Card. Bartolomeo Pacca) 1823 - Mezzo Scudo - Gig. 5 - Ag gr. 12,98 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 231

Stato Pontificio - Bologna - Leone XII, Sermattei della Genga (1823-1829) - Scudo 1825 a. III. - Ag - RARO (R) - Intensa patina ... - mSPL

Base d'asta:

Lotto 232

Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante 1830 - Testone da 30 baiocchi - Gig.5 - Ag - RARO (R) - SPL

Base d'asta:

Lotto 233

Stato Pontificio - Bologna - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) - Mezzo Baiocco 1836 Anno VI - Mont. 225 - Cu - gr. 4,97 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 234

Stato Pontificio - Bologna - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 20 Baiocchi 1859 - Gig.95 - Ag - MOLTO RARO (R) - SPL

Base d'asta:

Lotto 235

Stato Pontificio - Fano - Sisto V, Peretti (1585-1590) - quattrino - CNI 67; Munt. 117 - Ae - RARO (R) - 0,69 g - qBB

Base d'asta:
Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 236

Stato Pontificio - Fermo - Martino V, Colonna (1417-1431) - Bolognino - CNI 1 - Ag - gr. 1,00 - RARO (R) - qSPL

Base d'asta:
185,00 €
185,00 €
Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 237

Stato Pontificio - Fermo - Eugenio IV, Condulmer (1431-1447) - Bolognino - Munt.38 - Ag - gr. 1,05 - MOLTO RARO (RR) - qSPL

Base d'asta:
Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 238

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Madonnina da 5 baiocchi 1799 - Munt.318 - Ae - 15,85 g - BB+

Base d'asta:
Stato Pontificio - Fermo ...

Lotto 239

Stato Pontificio - Fermo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - mezzo baiocco 1798 - Munt 324; B. 3096 - Ae - 3,03 g - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 240

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Borghese (1605-1621) - Quattrino - 1613 anno VIII - CNI 66-75 Cu - gr.2,08 - MOLTO RARA (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 241

Stato Pontificio - Ferrara - Paolo V, Borghese (1605-1621) - Giulio 1621 - Millesimo estremamente raro; ultimo anno di pontificato; nessun ... - mBB

Base d'asta: