• Asta E-Live 20

Lotto 182

Regno di Sicilia - Filippo II (1556-1598) 3 Piccioli - Zecchiere Pietro Del Pozzo - MIR 340 - Cu - gr.1,85 - RARA (R) - MB

Base d'asta:
Ragusa - Repubblica ...

Lotto 183

Ragusa - Repubblica (1337-1438) - denaro - Ag - 1,32 g - qBB

Base d'asta:

Lotto 184

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - MIR 345- Ag - 9,68 g - MB

Base d'asta:

Lotto 185

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - ? - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - MIR 345- Ag - 10,10 g - BB

Base d'asta:

Lotto 186

Regno di Sicilia - Filippo III (1598-1621) - 4 tarì - 1619 - Giovanni dal Pozzo, zecchiere - Spahr 79 , MIR 347 - Ag - 9,63 g - BB

Base d'asta:

Lotto 187

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) - 4 tarì - 1653 - Giovanni Del Pozzo e Principe Del Parco, zecchieri - Spahr 31 , MIR 355 - Ag - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 188

Regno di Sicilia - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1621-1632 Sigle IP - Zecca di Messina - Mir.358/1-7 - NC - Ag - gr.2,65 - MB

Base d'asta:

Lotto 189

Regno di Sicilia - Vittorio Amedeo II Re di Sicilia (1713-1718) - Grano, I tipo, 1717 - MIR 901h, Sim. 61, Biaggi 770d Palermo - Cu - ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 190

Regno di Sicilia - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Tarì "dell'incoronazione" 1735 - Gig. 35 - Ag - gr.13,20 - mMB

Base d'asta:

Lotto 191

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 6 tarì 1796 - Gig.38 - Ag - 13,24 g - MB

Base d'asta:

Lotto 192

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 2 tarì 1787 - Gig.61 - Ag - 4,23 g - qBB

Base d'asta:
Messina - Ferdinando Il ...

Lotto 193

Messina - Ferdinando Il Cattolico (1479-1516) - Tarì D/Stemma coronato R/ Aquila coronata ad ali spiegate, testa rivolta a s. ; Sigle M C ... - qSPL

Base d'asta:
Regno Lombardo Veneto - ...

Lotto 194

Regno Lombardo Veneto - Milano - Francesco I (1815-1835) - Sovrana 1827 - Gig.12 - MOLTO RARA (RR) - Au - SPL/FDC

Base d'asta:
2.300,00 €
Regno Lombardo Veneto  - ...

Lotto 195

Regno Lombardo Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Tallero di convenzione 1820 - Gig.106- Ag 23,00 g - BB+

Base d'asta:
Regno Lombardo-Veneto - ...

Lotto 196

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I (1815-1835) 1 centesimo 1822 - Crippa 12/A - Zecca di Milano Cu - gr. 1,7 - BB

Base d'asta:
Regno Lombardo Veneto - ...

Lotto 197

Regno Lombardo Veneto - Ferdinando I (1835-1848) - 20 kreuzer 1842 - Milano - Gig.126 - Ag - FONDI LUCENTI, in particolare al R/ - FDC

Base d'asta:
Regno Lombardo-Veneto - ...

Lotto 198

Regno Lombardo-Veneto - Monetazione italiana per l'Impero Austriaco - Milano - Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1843 ... - SPL

Base d'asta:
Regno Lombardo Veneto - ...

Lotto 199

Regno Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) - 5/10 di kreuzer 1858 M - Pag. 252; Cr. 22/A - Cu - 1,69 g - SPL

Base d'asta:
Regno Lombardo-Veneto - ...

Lotto 200

Regno Lombardo-Veneto - 10 centesimi 1852 V - Mont.309 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 201

Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 Centesimi 1852 - Venezia, Pag. 259, CU - qSPL

Base d'asta:
Austria e Regno ...

Lotto 202

Austria e Regno Lombardo-Veneto - lotto di 5 monete di taglio, anni e metalli vari - med.BB

Base d'asta:
Regno Lombardo Veneto -  ...

Lotto 203

Regno Lombardo Veneto - lotto di 2 monete da 1 centesimo 1822 e 1/2 soldo 1862 - Cu - med.BB

Base d'asta:
Regno Lombardo-Veneto - ...

Lotto 204

Regno Lombardo-Veneto - lotto di 2 monete da 1 centesimo 1850 e 1862 - Ae - BB

Base d'asta:
Repubblica Piemontese ...

Lotto 205

Repubblica Piemontese (1798-1799) - 2 soldi 1800 - Gig.3 - Ae - 10,93 g - BB

Base d'asta:
Savona - Repubblica ...

Lotto 206

Savona - Repubblica (1350-1356) - obolo piccolo - MIR 528 - Mi - 0,22 g - BB

Base d'asta:
Siena - II°Repubblica ...

Lotto 207

Siena - II°Repubblica (1404-1555) - Quattrino - delibera del 3 Luglio 1503 - MIR 534 - Cu - gr.0,68 - MB

Base d'asta:
Siena - seconda ...

Lotto 208

Siena - seconda repubblica (1404-1555) - Quattrino - Mir.534 - Cu - gr.0,8 - BB

Base d'asta:
Solferino - Carlo ...

Lotto 209

Solferino - Carlo Gonzaga (1639-1678) - soldo - MIR 961 - Ae - 1,60 g - - RARA (R) - fori - MB

Base d'asta:

Lotto 210

Stato Pontificio - Ancona - Alessandro VI, Borgia (1492-1503) - grosso - Berm. 538 - Ag - SPL

Base d'asta:
305,00 €

Lotto 211

Stato Pontificio - Roma - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Zecca di Ancona - CNI 48 - Ag - gr. 2,83 - MB

Base d'asta: