• Asta E-Live 20

Lotto 303

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 20 Baiocchi 1850 anno IV - Zecca di Roma - Gig. 81 - Tracce di lucidatura - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 304

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 20 baiocchi 1865 Anno XX - Zecca di Roma - Gig. 108 - Ag - gr. 5,34 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 305

Stato Pontificio - Pio IX (1846-1878) - 5 Baiocchi - 1858 A. XIII - Pag. 464; Mont. 225 - Ag - 1,43 g - FDC

Base d'asta:

Lotto 306

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 2 Baiocchi del II°Tipo 1850 anno V - Zecca di Roma - Gig.197 - Cu - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 307

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 2 Baiocchi 1853 anno VIII - Zecca di Roma - Gig.211 - Cu - gr.19,89 - BB

Base d'asta:

Lotto 308

Stato Pontificio - Roma - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1878) - 1 Baiocco 1850 anno V - Zecca di Roma - CNI 64 - Cu - gr. 9,76 - qBB

Base d'asta:

Lotto 309

Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 2 lire 1867 - Gig.287 - Ag - 10,91 g - tracce di appiccagnolo - BB

Base d'asta:

Lotto 310

Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - lira 1866 XXI "Busto piccolo" - Gig.295 - Ag - FDC

Base d'asta:

Lotto 311

Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 1 Lira 1866 A XXI busto medio - Gig.296 - Ag - RARO (R) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 312

Stato Pontificio - Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - lira 1866 XXI "Busto grande" - Gig.297 - Ag - FDC

Base d'asta:

Lotto 313

Stato Pontificio - Pio IX, Mastai Ferretti (1846-1870) - 1 soldo 1867 - Gig.328 - Ae - SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio - Roma- ...

Lotto 314

Stato Pontificio - Roma- Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-1878) - 1 Soldo 1867 anno XXI - Zecca di Roma - Gig.326 - Cu - BB

Base d'asta:

Stato Pontificio - San ...

Lotto 315

Stato Pontificio - San Severino - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Sampietrino 1796 - Muntoni 406; CNI 3 - Cu - Nc - mBB

Base d'asta:

Lotto 316

Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Peso ridotto - Muntoni 427 - Rara - Cu - gr.7,33 - qBB

Base d'asta:

Lotto 317

Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Sampietrino 1796 - R - Munt. 426 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 318

Stato Pontificio - Urbino - Clemente XI, Albani (1700-1721) Mezza Piastra "S. CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS" 1702 anno II - ... - BB

Base d'asta:

Stato Pontificio - lotto ...

Lotto 319

Stato Pontificio - lotto di 4 monete di taglio e anni vari - Ae - med.mBB

Base d'asta:

Repubblica Piemontese ...

Lotto 320

Repubblica Piemontese (1798-1799) - Torino - 2 Soldi Anno 9 - Gig. 3/a - gr. 9,99 - Ae - RARA (R) - qBB

Base d'asta:

Urbino - Francesco II ...

Lotto 321

Urbino - Francesco II Maria della Rovere (1574-1624) - grosso largo - CNI 169 - gr. 1,93 - Ag - mBB

Base d'asta:

Urbino - Guidobaldo II ...

Lotto 322

Urbino - Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Armellino con E - Cav. 123 - Ag - tondello fratturato - gr.1,07 - MB+

Base d'asta:

Urbino - Francesco Maria ...

Lotto 323

Urbino - Francesco Maria II della Rovere (1574-1621) - Sesino - Mi - CNI tav.31 n.17 - gr.0,93 - BB

Base d'asta:

Venezia - contraffazione ...

Lotto 324

Venezia - contraffazione orientale dello zecchino - Au - gr. 3,55 - mBB

Base d'asta:

Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 325

Venezia - Ludovico Manin (1789-1798) - zecchino (foro riparato) - Gig. 73 - Au - gr. 3,29 - BB

Base d'asta:
235,00 €

Venezia, Ludovico Manin ...

Lotto 326

Venezia, Ludovico Manin (1789-1798) - zecchino (foro riparato) - Gig. 73 - Au - gr. 3,48 - MB

Base d'asta:
245,00 €

Venezia, Ludovico Manin ...

Lotto 327

Venezia, Ludovico Manin (1789-1798), zecchino (foro riparato) - Gig. 73 - Au - gr. 3,52 - BB

Base d'asta:

Venezia - Ludovico Manin ...

Lotto 328

Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Paolucci 14 - Au - gr. 3,43 - BB

Base d'asta:
285,00 €
285,00 €

Venezia - Orio Malipiero ...

Lotto 329

Venezia - Orio Malipiero (1178-1192) - piccolo o denaro scodellato - Paol. 1 - Mi - gr.0,20 - B

Base d'asta:

Venezia - Enrico Dandolo ...

Lotto 330

Venezia - Enrico Dandolo (1192-1205) denaro scodellato - Paolucci 2 - 0,34 g - Mi - mBB

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 331

Venezia - Andrea Contarini (1342-1354) - tornesello - Paolucci 5 - 0,63 g - Ae - B

Base d'asta:

Venezia - Andrea ...

Lotto 332

Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - Tornesello - Paolucci 6 - Mi - gr. 0,92 - MB

Base d'asta: