• Asta E-Live 20

Lotto 272

Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XII, Pignatelli (1691-1700) - Giulio 1696 - CNI 79 - Ag - gr. 3,06 - SPL

Base d'asta:

Lotto 273

Stato Pontificio - Clemente XI, Albani (1700-1721) Giulio - A. X - Zecca di Roma - gr. 3,01 - Ø 26 mm - MIR 2299/4 - Ag - Slab CCG AU 55 - AU 55

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 274

Stato Pontificio - Innocenzo XIII, Conti (1721-1724) - Mezza piastra a. II. - Munt.4a - 15,79 g - foro riparato - BB+

Base d'asta:
Clemente XII, Corsini ...

Lotto 275

Clemente XII, Corsini (1730-1740) - mezza piastra - A.V - Munt. 21 - Ag - 15,23 g - appiccagnolo - BB

Base d'asta:

Lotto 276

Stato Pontificio - Clemente XII, Corsini (1730-1740) - testone 1733 A. IIII - Munt.37 - Ag - 8,37 g - FDC

Base d'asta:
249,00 €

Lotto 277

Stato Pontificio - Roma - Clemente XII, Lorenzo Corsini, (1730-1740) - testone Urbe Nobilitata ( Stemma tribolato e cartella a fogliami con ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 278

Stato Pontificio - Clemente XII, Corsini (1730-1740) - Quattrino 1738 A. VIII - gr. 1,99 - Ø 20 mm - qSPL

Base d'asta:
Benedetto XIV ...

Lotto 279

Benedetto XIV (1740-1758) - Piastra - A.XIV 1753 - Munt. 44 - Ag - 27,02 g - appiccagnolo - BB

Base d'asta:

Lotto 280

Stato Pontificio - Sede Vacante - 1/5 di scudo 1758 - Muntoni 4 - 5,10 g - Ag - Foro - MB

Base d'asta:

Lotto 281

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Doppio Giulio Anno 1754 Anno XV - Muntoni 51b - Ag - gr. 4,98 - BB

Base d'asta:

Lotto 282

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - 1 Carlino Romano 1748 - Munt. 156 - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 283

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV, Lambertini (1740-1758) - Quattrino Romano 1756 - CNI 342 - RARO (R) Cu - gr. 2,2 - BB

Base d'asta:

Lotto 284

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII, Rezzonico (1758-1769) - Grosso 1760 - Muntoni 26 - Ag - RARO (R) - BB

Base d'asta:

Lotto 285

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII, Rezzonico (1758-1769) - Giulio 1763 Anno V del tipo "OBLECTAT IVSTOS MISERICORDIA" - Munt. 20 -Ag ... - qSPL/mBB

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 286

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Scudo A. VI (1780) - Muntoni 1 - Ag - mBB

Base d'asta:

Lotto 287

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 60 baiocchi 1797 - Mi - B.2972 - 16,88 g - BB

Base d'asta:

Lotto 288

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 60 Baiocchi 1795 Anno XXI - Munt. 59 - Mi - gr. 21,78 - RARO (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 289

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Testone 1796 Anno XXII - CNI 321 - Ag - alcuni graffi - gr. 7,66 - BB

Base d'asta:
78,00 €

Lotto 290

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2 carlini - 1796 - Muntoni 81; CNI MANCA; Ser. 361- Mi - MOLTO RARO (RR) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 291

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 Anno XXIII - CNI 363 - Cu - gr. 16,63 - qBB

Base d'asta:
Stato Pointificio - Pio ...

Lotto 292

Stato Pointificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1796 -Muntoni 328 - 15,68 g - Ae - BB

Base d'asta:

Lotto 293

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Zecca di Roma - Muntoni 99 - Cu - gr.16,69 - BB

Base d'asta:

Lotto 294

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Peso ridotto - Zecca di Roma - Muntoni 102 - Cu - gr.11,26 - BB

Base d'asta:

Lotto 295

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 Baiocco Anno XI - CNI 169 - Cu - gr. 11,40 - NON COMUNE (NC) - BB

Base d'asta:

Lotto 296

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 1 baiocco - A XXIII - Muntoni 134 - Cu - SPL

Base d'asta:

Lotto 297

Stato Pontificio - Roma - Pio VI, Braschi (1775-1799) - mezzo baiocco del 1°tipo - A IX - Diametro ridotto mm25 - Cu - RARISSIMO (RRR) - mBB

Base d'asta:

Lotto 298

Stato Pontificio - Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 - Zecca di Roma - Pagani 112 - Cu - gr. 5,78 - mBB

Base d'asta:

Lotto 299

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1823) - Quattrino del II°Tipo 1802 - Zecca di Roma - Cu - gr.2,72 - BB/mBB

Base d'asta:

Lotto 300

Stato Pontificio - Roma - Pio VII (1800-1823) Quattrino del III tipo 1816 con variante sul rovescio senza firma degli incisori - CNI 71 - ... - mBB

Base d'asta:

Lotto 301

Stato Pontificio - Roma - Gregorio XVI, Cappellari (1831-1846) - Baiocco 1839 anno IX Cu - gr.10,26 - Rame Rosso - Piccola mancanza di ... - FDC

Base d'asta: