Massa - Maria Beatrice d'Este (1790-1796) 4 Soldi 1792; CNI 2 MIR 329; Mi-gr. 0,99 - BB
Messina - Federico IV il Semplice (1355-1377) Pierreale - Sigle M.M. - MiR 194/17
Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Signore di Milano (1378-1395) Sesino del I°Tipo - Cr. 2 - Ag - gr. 1,04 - BB
Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) I Duca di Milano (1395-1402) Grosso o Pegione tipo con Croce - Cr. 7 - Ag - gr.2,54 - BB
Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi tipo con scudo e Santo del II° Tipo - Cr. 4 - Ag - gr. 1,90 - qBB
Milano, Filippo Maria Visconti Grosso da 2 Soldi; CNI 104/147 Crippa 4 N.V. 128; Ag-gr. 2.21 - BB
Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi - gr. 0,81 - qBB
Milano - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Trillina del I° tipo - Cr. 16 - Mi-gr. 1,35
Milano - Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro - Cr. 4/a o 4/b - Mi - gr. 0,37 - MB
Milano - Carlo VI d'Asburgo (1726-1740) Quattrino 1736 - MIR 407/3 - SPL
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1810 del II° Tipo - Au - Gig. 75
Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo del II° tipo 1811 - Gig. 213 - Cu-gr. 1,00 - qBB
Milano - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo del II° tipo 1813 - Gig. 215 - Cu - campo leggermente rigato - qSPL
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi (25 Centesimi) 1810 - Ag - Gig. 189 - SPL+
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi (25 Centesimi) 1812 - Zecca di Milano - Ag - Gig. 192 - SPL
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi (25 Centesimi) 1813 - Zecca di Milano - Ag - Gig. 195 - FDC
Modena - Cesare D'Este (1598-1628) Muraiola - MIR 706 - Mi - gr. 1,38 - qBB
Modena - Francesco I d'Este (1629-1658) Sesino del tipo con testa a destra - MIR 804 - Mi - gr. 0,52 - qBB
Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Coronato con scena dell'incoronazione e croce rigata sul dritto - sigla ... - qSPL
Regno di Napoli - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante) 1458-1494 Cavallo del tipo con sigla L sotto l'esergo del rovescio - MIR 84/18 - R2 ... - MB+/qBB
Regno di Napoli - Giovanna la Pazza e il figlio Carlo (1516-1519) Sestino del tipo con corona reale - MIR 122 - Mi - gr. 2,60 - MB+/qBB
Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) 1/2 Carlino o Zannetta con sigle GR VP - MIR 186/1 - Ag - gr. 1 - qBB
Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) 1/2 Carlino o Zanetta variante del tipo con testa adulta piccola e senza sigle sotto il busto del ... - MB+
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626 con sigle M C dietro il busto - MIR 274 - Ae - gr. 2,22 - BB+
Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1626 con sigla L davanti dal busto del dritto - MIR 263/1 - AE - gr. 7,43 - MB+/qBB
Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Ducato da 100 Grana 1689 - MIR 293/1 - Ag - gr. 24,95 - qSPL
Regno di Napoli, Carlo di Borbone (1734-1759), 120 grana, 1752; Pannuti Riccio 30; Ag - BB
Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1795 - D/ "C" allungata - NC - Ag - gr. 27,52 - Gig. 60a - ... - SPL+
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del IX° tipo 1798 - Gig. 62 - gr. 27,48 - Ag - FDC
Asta: Asta E-Live 13
SESSIONE 1 (Lotti 1-1310)
23 10 2021 15:00 CEST
23 10 2021 16:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CEST
24 10 2021 16:00 CEST