• Asta E-Live 13

Asta E-Live 13

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 13 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Medaglie, Gettoni, Filatelia, Libri.

  • Sessione I - SABATO 23 ottobre 2021 alle ore 16:00 CEST (lotti 1-1310)
  • Sessione II - DOMENICA 24 ottobre 2021 alle ore 16:00 CEST (lotti 1311-1897)

Termine per le offerte pre-asta:

  • SABATO 23 ottobre 2021 alle ore 15:00 CEST
  • DOMENICA 24 ottobre 2021 alle ore 15:00 CEST

Deadline per tutti i portali esterni (Biddr - Numisbids - Emax)

Asta E-Live 13
Regno di Sardegna - ...

Lotto 1

Regno di Sardegna - Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 - Au - BB/SPL

Base d'asta:
Regno di Sardegna - ...

Lotto 2

Regno di Sardegna - Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 - Zecca di Genova - RR MOLTO RARA - Au - SPL

Base d'asta:
Regno di Sardegna - ...

Lotto 3

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Zecca di Torino - RARA - Au - BB+

Base d'asta:
Casale. Guglielmo II ...

Lotto 4

Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518), Testone, CNI 29/32. Ravegnani Morosini 8. MIR 185, Ag-gr. 9.45 - mBB

Base d'asta:
1.450,00 €
Francia - Napoleone I ...

Lotto 5

Francia - Napoleone I (1804-1814, 1815) 20 Franchi 1807 - Au - KM# A687

Base d'asta:
Francia - Luigi Filippo ...

Lotto 6

Francia - Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 - Au - KM# 746

Base d'asta:
420,00 €
Grecia - Re Costantino ...

Lotto 7

Grecia - Re Costantino II (1966-1973) lotto da 2 esemplari: 100 Dracme 1967 (1970) - Au - gr. 32.258 - KM# 95; 100 Dracme 1967 (1970) - Ag ... - FDC

Base d'asta:
1.650,00 €
Repubblica Italiana - ...

Lotto 8

Repubblica Italiana - Monetazione in Euro (dal 2002) 50 Euro 2011 "Fauna nell'Arte - Roma Antica" - In confezione completa di scatola e ... - FS

Base d'asta:
950,00 €
Repubblica Italiana - ...

Lotto 9

Repubblica Italiana - Monetazione in Euro (dal 2002) 20 Euro 2015 "Flora nell'Arte - Neoclassicismo" - NC - In confezione completa di ... - FS

Base d'asta:
Filatelia - LOMBARDO ...

Lotto 10

Filatelia - LOMBARDO VENETO - 1859 Soldi 3 effigie modificata - nero - (29) - Cat. 27.500 - Certificato: Arnold Goller - Linguellato

Base d'asta:
Filatelia - ITALIA REGNO ...

Lotto 11

Filatelia - ITALIA REGNO - 1889 Stemma e effige di Umberto I - 5 Cent. - (44) - Fresco e ben centrato - Cat. 9000 €Cert. Caffaz - Nuovi senza Linguella

Base d'asta:

Lotto 12

Filatelia - ITALIA REGNO - 1922 Congresso filatelico di Trieste (123/23) Cat. 4000 € - Nuovi senza Linguella

Base d'asta:
Regno di Sardegna - ...

Lotto 13

Base d'asta:

Lotto 14

Base d'asta:

Lotto 15

Base d'asta:
Aquileia - Marquardo di ...

Lotto 16

Aquileia - Marquardo di Randeck (1365-1381) Denaro - CNI VI/31/6-9 - Ag - gr.0,89 - MB+/qBB

Base d'asta:
Casale - Emissioni ...

Lotto 17

Casale - Emissioni anonime a nome dei Paleologi (sec XVI) - Sesino - CNI 3 - Mi-gr. 0,65 - BB+

Base d'asta:
Fano, Sisto V, Peretti ...

Lotto 18

Fano, Sisto V, Peretti (1585-1590), quattrino; CNI 67; Munt. 117, Ae, raro ®-gr. 0,69 - SPL

Base d'asta:
Firenze, repubblica, ...

Lotto 19

Firenze, repubblica, fiorino d'argento (1190-1250). Biaggi 783; Ag-gr. 1,70 - SPL

Base d'asta:
Ducato di Firenze e ...

Lotto 20

Ducato di Firenze e Siena, Cosimo I de Medici (1536-1574), testone, 1565, MIR 150/1, CNI 166/168; Ag; raro (R) - qBB/BB

Base d'asta:
Ducato di Firenze, ...

Lotto 21

Ducato di Firenze, Cosimo I de Medici (1536-1574), giulio II serie, CNI XII n.101 e seguenti; Ag; raro (R) - mBB

Base d'asta:

Lotto 22

Base d'asta:
Granducato di Toscana, ...

Lotto 23

Granducato di Toscana, Francesco I de Medici (1574-1587), Testone, 1583, MIR 186/2, CNI 80/82; Ag; molto raro (RR) - BB

Base d'asta:

Lotto 24

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone1739 con crocetta sotto il busto del dritto - MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 25

Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) 1/2 Francescone 1740 con fiore sotto il busto del dritto - MIR ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 26

Genova - Repubblica (1139-1339) Denaro; CNI 1/69; MIR 16; Ag -gr. 0.78 - SPL

Base d'asta:
Genova - Periodo dei ...

Lotto 27

Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) Terza Fase (1637-1797) 8 Lire Nuove 1796 - CNI 8 - Ag - gr. 32,19 - BB

Base d'asta:
Repubblica di Genova - ...

Lotto 28

Repubblica di Genova - Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637 - 1797) 4 Denari 1793 - Cu - gr. 1,60

Base d'asta:
Governo Provvisorio di ...

Lotto 29

Governo Provvisorio di Lombardia (1848) - 5 Lire 1848 - Ag - gr. 24,96 - Gig. 3

Base d'asta:
Repubblica di Lucca ...

Lotto 30

Repubblica di Lucca (1705-1790) Mezzo Grosso 1717 - MIR 228 - Mi-gr. 1,37

Base d'asta:

Asta E-Live 13

SESSIONE 1 (Lotti 1-1310)
23 10 2021 15:00 CET
23 10 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1311-1897)
24 10 2021 15:00 CET
24 10 2021 16:00 CET