• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Numismatica Ferrarese Asta E-Live 12 di Monete Moderne, Repubblica Italiana, Medaglie, Banconote Italiane e Mondiali, Libri.

  • Sessione I - 2 agosto 2021 alle ore 19:00 CEST (lotti 1-464)
  • Sessione II - 3 agosto 2021 alle ore 19:00 CEST (lotti 465-1307)
  • Sessione III - 4 agosto 2021 alle ore 19:00 CEST (lotti 1308-2263)

Termine per le offerte pre-asta:

  • 2 agosto 2021 alle ore 18:00 CEST
  • 3 agosto 2021 alle ore 18:00 CEST
  • 4 agosto 2021 alle ore 18:00 CEST

Deadline per tutti i portali esterni (Emax - Biddr - Numisbids)

Asta E-Live 12
Firenze - Granducato ...

Lotto 1

Firenze - Granducato Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Zecchino da 1 Fiorino d'oro 1826 - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Montenegro 313 - Perizia ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 "Oncia Napoletana del 9°Tipo" - Gig.21 - Au - gr. 8,79 - BB+

Base d'asta:
490,00 €
540,00 €

Lotto 3

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759 - 1816) 5 Grani 1816 - Zecca di Palermo - RRR Rarissima - MIR 649 - Cu

Base d'asta:

Città del ...

Lotto 4

Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958) Serie n.8 valori composta da: 5 Centesimi 1946, Tiratura 1000 esemplari, RRR, Gig.234 - 10 ... - FDC

Base d'asta:
850,00 €

Carlo Alberto ...

Lotto 5

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 - Zecca di Torino - Gig.2 - Colpetto al bordo ad ore 5 - Au - SPL+

Base d'asta:
1.460,00 €
1.460,00 €

Lotto 6

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino - Asse Ruotato 10° - RR MOLTO RARA - Au - SLAB PCGS MS63 - MS63

Base d'asta:

Lotto 7

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - progetto del 10 centesimi 1903 - opus Johnson - Luppino PP96 - RRR - Cu - Nc - Perizia ... - FDC69

Base d'asta:
335,00 €

Regno dItalia ...

Lotto 8

Base d'asta:

Austria - Salzburg ...

Lotto 9

Austria - Salzburg Erzbistum (1587-1612) Thaler no data - Zecca di Salisburgo - Rif.152 - Ag - gr.28,01 - BB/SPL

Base d'asta:

Cecoslovacchia - ...

Lotto 10

Cecoslovacchia - Trittico Medaglie 1971 - "Partito Comunista Italiano 21 Gennaio 1921" - Au (gr.3,82) - Ag (gr.3,48) - Ae (gr.3,68) - In ... - FDC

Base d'asta:
425,00 €
490,00 €

Germania - Repubblica ...

Lotto 11

Germania - Repubblica Democratica Tedesca (1948-1990) 20 Mark 1975 - "225° anniversario - Morte di Johann Sebastian Bach" - KM#59 - PROVA ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 12

Inghilterra - Elisabetta II (Dal 1952) Mezza Sterlina 1980 - Tiratura 17.170 esemplari - Au - KM#922 - In elegante cofanetto di velluto ... - FS

Base d'asta:

Stati Uniti dAmerica - ...

Lotto 13

Stati Uniti d'America - Stati Uniti d'America (dal 1776) Lotto n.4 monete composto da Tondelli non coniati da 1 Cent. - Cu

Base d'asta:

Somalia - AFIS (1950) - ...

Lotto 14

Somalia - AFIS (1950) - 20 somali - emissione del 1950 - N°serie: A 021 015460 - Firme: Ciancimino - Inserra - Crapanzano OI133 - R - qSPL

Base d'asta:

Somalia - AFIS (1950) - ...

Lotto 15

Somalia - AFIS (1950) - 10 somali - emissione del 1950 - N°serie: A 036 042127 - Firme: Ciancimino - Inserra - Pick# 13 - R - qSPL

Base d'asta:

Aquileia - Raimondo ...

Lotto 16

Base d'asta:

Lotto 17

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) - denaro - Bernardi.67a - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 18

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - denaro - Bernardi.69a - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 19

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr.1,27 - BB+

Base d'asta:

Lotto 20

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr.1,41 - BB

Base d'asta:

Ducato di Modena e ...

Lotto 21

Ducato di Modena e Reggio - Ercole III d'Este (1780-1796) - soldo - 1783 - MIR 866 - Cu - BB

Base d'asta:

Ferrara - Leonello ...

Lotto 22

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - qBB

Base d'asta:

Ferrara - Ercole II ...

Lotto 23

Ferrara - Ercole II d'Este (1534 - 1559) - muraiola - CNI 75 - 95; MIR 301; Ag - BB

Base d'asta:

Firenze - Cosimo I ...

Lotto 24

Firenze - Cosimo I (1537-1574) Testone IV°Serie 1567 - MIR 151/1 - Rara - Ag - gr. 8,85 - BB

Base d'asta:
148,00 €

Lotto 25

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I (1587-1609) Piastra d'Argento I Serie 1593 "Battesimo di Cristo" - RARA - CNI XII n.124 - Ag

Base d'asta:

Lotto 26

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra I°Serie 1677 - MIR 326/4 - Ag - gr. 30,90 - BB+

Base d'asta:

Firenze - Francesco ...

Lotto 27

Firenze - Francesco Stefano Lorena (1737-1765) Francescone II°Serie 1763 - MIR 361/7 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. 27,04 - BB+

Base d'asta:

Lotto 28

Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765), francescone seconda serie - 1764 - CNI 84/5; GAL. XIII, 13/5; MIR 361/8 - ... - BB

Base d'asta:

Firenze - Francesco ...

Lotto 29

Firenze - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) Mezzo Francescone 1740 - RR MOLTO RARA - MIR 355/3 - Ag - gr. 13,55 - BB/SPL

Base d'asta:

Firenze - Francesco ...

Lotto 30

Firenze - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) Mezzo Francescone 1746 I°Serie - MIR364/2 - Rara - Ag - gr. 13,34 - BB+

Base d'asta:
165,00 €

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)