• Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Asta E-Live 12

Lotto 31

Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - mezzo paolo - 1784 - CNI tav.XXX,6 id.137; GAL. XX, 1/3; PUCCI 69; MIR 391 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 32

Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena (1791-1824), primo periodo - dieci quattrini - 1800 - CNI tav.XXXI, 2 id 47 GAL. IX, 1; ... - BB

Base d'asta:

Firenze - Ferdinando III ...

Lotto 33

Firenze - Ferdinando III (1791-1824) 1 Lira 1821 - Gig.46 - Colpetti - Ag - gr.46

Base d'asta:

Firenze - Regno ...

Lotto 35

Firenze - Regno d'Etruria - Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807), con Maria Luisa - decimo di lira o 2 soldi - 1804 - MIR 429 - Cu - R - BB

Base d'asta:

Firenze - Leopoldo II ...

Lotto 36

Firenze - Leopoldo II (1824-1859) Fiorino da 100 Quattrini del 1°Tipo 1826 - Gig. 30 - NC - Ag - Patina - gr. 6,88 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 37

Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1827 - CNI tav. XXXIII, 8 MIR tav. 465 - Cu- Nc - mBB

Base d'asta:

Lotto 38

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu - gr. 0,96 - BB

Base d'asta:

Lotto 39

Gorizia - Giuseppe II (1780-1790) - soldo - 1788 - zecca di Kremnitz - J. 60 - Cu - MB

Base d'asta:

Lotto 40

Gorizia - Francesco II (1792-1804) - soldo - 1800 - zecca di Gunzburg - KM# 39 - Cu - MB

Base d'asta:

Repubblica (1139-1339) ...

Lotto 41

Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo (IANVA) - MIR 16 - Mi - Fratture ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 42

Genova - Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16; Lunardi 1 - Ag - qSPL

Base d'asta:

Lotto 43

Genova - Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16; Lunardi 1 - Ag - SPL

Base d'asta:

Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 44

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi - 1675 - CNI 13; Lunardi 301; MIR 328/5 - Ag - BB

Base d'asta:

Genova - Dogi Biennali ...

Lotto 45

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari -1793 - CNI 31/32 - Cu - MB

Base d'asta:

Lombardo-Veneto - ...

Lotto 46

Lombardo-Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) - 15 centesimi 1852 - zecca di Venezia - Pagani 257, CNI 2, Her 831 - Cu - RR - MB+

Base d'asta:

Lotto 47

Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 10 centesimi II° tipo 1852 - Zecca di Venezia - Gig. 27 - NC - Cu - numerosi colpetti ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 48

Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1866) 1/4 di Fiorino 1859 - Zecca di Venezia - NC (NON COMUNE) - Gig. 98 - Ag - gr. 5,22

Base d'asta:

Repubblica di Lucca  ...

Lotto 49

Repubblica di Lucca (1369-1799) Popolino - CNI 8/15 MIR 145 - Mi - BB

Base d'asta:

Repubblica di Lucca  ...

Lotto 50

Repubblica di Lucca (1369-1799) - bolognino - 1790 - CNI 868 - Mi - forato - MB

Base d'asta:

Repubblica di Lucca  ...

Lotto 51

Repubblica di Lucca (1369-1799) Quattrino con volto santo 1558 - MIR 183715 - Mi - MB+

Base d'asta:

Lucca e Piombino - Carlo ...

Lotto 52

Lucca e Piombino - Carlo Ludovico (1824-1847) - 2 lire - 1837 - MIR 258 - Ag - MB

Base d'asta:

Mantova - Francesco II ...

Lotto 53

Mantova - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - CNI 193/241; MIR 437 - Cu - BB

Base d'asta:

Mantova - Emissioni ...

Lotto 54

Mantova - Emissioni anonime (attribuite a Federico II Gonzaga, 1519-1540) - quattrino EPO con Virgilio - CNI IV 18 - Cu - BB

Base d'asta:

Mantova - 1519-1540 ...

Lotto 55

Mantova - 1519-1540 Federico II Gonzaga, I duca di Mantova (1530-1536) - Quattrino o bagattino con la scritta OLYMPOS - Bignotti 55; CNI -; ... - BB

Base d'asta:

Mantova - Carlo I ...

Lotto 56

Mantova - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - sesino - MIR 659 - Cu - R - MB

Base d'asta:

Lotto 57

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers, duca X (1669-1708) - Soldo con le due scritte - Bignotti 24; CNI 72/79; MIR 749 - Cu - BB

Base d'asta:

Lotto 58

Modena - Francesco III d'Este (1737 - 1780) Giorgino - 1741 - CNI 43 - 46; MIR 849/3 - Cu - BB

Base d'asta:

Milano - Enrico II di ...

Lotto 59

Milano - Enrico II di Sassonia (1004-1024) Denaro Scodellato - D/ IMPERATOR Nel campo H RIC N. ; R/ AVC MED IOLA NIM nel campo. MIR 44 - Ag

Base d'asta:

Lotto 60

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) - Grosso o pegione - Biaggi 1475 - Crippa 4/A - Ag - BB

Base d'asta:

Lotto 61

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) - Sesino - MIR 125, Crippa 2, CNI 11 - Ag - BB+

Base d'asta:

Asta E-Live 12

SESSIONE 1 (Lotti 1-464)

SESSIONE 2 (Lotti 465-1307)

SESSIONE 3 (Lotti 1308-2263)