Stato Pontificio - Ancona - Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi) 1550-1555 Giulio tipo con S. Pietro con chiavi erette e libro aperto sul ... - qBB
Stato Pontificio - Ancona - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni) 1572-1585 Testone del Giubileo 1575 con variante del nome nell'esergo del ... - BB
Stato Pontificio - Avignone - Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini) 1592-1605 Dozzina 15? - Cfr. Munt. 108 - Mi gr. 2,20 - MB+
Stato Pontificio - Bologna - Monetazione anonima pontificia XV Sec - Quattrino con città a sinistra e pastorale a destra - MIR 299/2 - R - ... - BB
Stato Pontificio - Bologna - Paolo V (Camillo Borghese) 1605-1621 Quattrino 1610 - Munt. 204c - Cu gr. 2,67 - MB+
Stato Pontificio - Bologna - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700 Quattrino 1697 - Munt. 149f - Cu gr. 2,55 - BB
Stato Pontificio - Bologna - Clemente XII (Lorenzo Corsini) 1730-1740 Mezzo Bolognino 1737 - Munt. 194c - R - Cu gr. 5,76 - qBB
Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Mezzo Bolognino 1755 - Munt. 236g - R2 MOLTO RARA - Cu ... - qMB
Stato Pontificio - Bologna - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Quattrino 1741 - Munt. 237 - Cu gr. 2,26 - MB+
Stato Pontificio - Bologna - Pio VI (Giannangelo Braschi) 1775-1799 Muraiola da 4 bolognini 1796 del tipo con busto a destra sul dritto - ... - BB
Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (Camerlengo Card. Bartolomeo Pacca) 1823 Mezzo Scudo 1823 - Gig. 5 - Ag gr. 12,98 - qSPL
Stato Pontificio - Bologna - Sede Vacante (Camerlengo Card. Bartolomeo Pacca) 1823 Mezzo Scudo 1823 - Gig. 5 - Ag gr. 12,98 - BB+/qSPL
Stato Pontificio - Fano - Pio V (Antonio Michele Ghislieri) 1566-1572 Quattrino tipo con stemma e S. Paterniano - Munt. 55 - Mi gr. 0,40 - qMB
Stato Pontificio - Ferrara - Clemente XI (Gian Francesco Albani) 1700-1721 Doppio Grossetto con legenda obliterata - Munt. 238 - R - Mi - qBB
Stato Pontificio - Ferrara - Clemente XI (Gian Francesco Albani) 1700-1721 Muraiola da 4 Baiocchi 1711 Anno XI del tipo con San Maurelio - ... - BB+
Stato Pontificio - Ferrara - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Mezzo Baiocco 1745 Anno V - Munt. 281 - Cu gr. 4,89 - BB+
Stato Pontificio - Ravenna - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Quattrino tipo con S.Apollinare legenda del rovescio S ... - BB+
Stato Pontificio - Roma - Anonime Pontificie di XIV secolo - Bolognino romano - Munt. 1 - Ag gr. 1 - MB+
Stato Pontificio - Roma - Paolo IV (Gian Pietro Carafa) 1555-1559 Giulio con S. Paolo con spada e libro aperto - legenda sul rovescio S ... - MB+
Stato Pontificio - Roma - Paolo V (Camillo Borghese) 1605-1621 Grosso 1615 Anno XI - Munt. 105 - Ag - MB+
Stato Pontificio - Roma - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini) 1623-1644 Piastra Anno XII del tipo con TF crociato sotto il busto - ... - BB+
Stato Pontificio - Roma - Clemente IX (Giulio Rospigliosi) 1667-1669 Grosso del tipo con S. Pietro con libro e chiavi erette e decussate - ... - qFDC
Stato Pontificio - Roma - Clemente X (Emilio Altieri) 1670-1676 Piastra del Giubileo 1675 - Munt. 16 - Ag - SPL
Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689 - Piastra Anno I del tipo con San Matteo nimbato sopra le nubi - ... - SPL
Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi) 1676-1689 - Mezzo grosso 1688 del tipo "NOCET MINVS" - Munt. 212a - R - Ag ... - qFDC
Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700 Piastra 1693 Anno II del tipo DEVS PACIS CONTERET SATANAM - Munt. ... - BB/SPL
Stato Pontificio - Roma - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli) 1691-1700 Mezza Piastra 1692 Anno II del tipo OPVS IVSTITIAE PAX - Munt. 35 - ... - BB
Stato Pontificio - Roma - Sede Vacante 1700 (Cardinale Camerlengo Giovanni Battista Spinola) Piastra 1700 con colomba radiante ascendente ... - BB+
Stato Pontificio - Roma - Clemente XI (Gian Francesco Albani) 1700-1721 Piastra 1702 Anno II del tipo DILEXI DE COREM DOMVS TVAE - Munt. 33 ... - BB
Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini) 1740-1758 Doppio Giulio Anno XV 1754 - Munt. 51b - R - Ag gr. 5,25 - BB+
Asta: Asta E-Live 10