• Asta E-Live 10

Lotto 211

Stato Pontificio - Roma - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758 Mezzo Grosso Anno XIII del tipo TOTA PVLCHRA ES - Munt. ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 212

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (Carlo Rezzonico) 1758-1769 Testone1761 Anno IV - Munt. 12 - Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

Stato Pontificio - Roma - Clemente XIII (Carlo Rezzonico) 1758-1769 Giulio 1763 Anno V del tipo "OBLECTAT IVSTOS MISERICORDIA" - Munt. 20 ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 214

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Testone del tipo con S. Pietro e S. Andrea 1786 Anno XI - Munt. 29a - ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 215

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 2 Carlini 1795 Anno XXI - Munt. 80b - Mi - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 216

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Muraiola da 12 Baiocchi 1793 - Munt. 84 - RRR RARISSIMO - Mi gr. 7,49 - BB

Base d'asta:

Lotto 217

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Muraiola da 8 Baiocchi 1793 - Munt. 85 - R2 MOLTO RARO - Mi gr. 4,88 - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 218

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Grosso 1773 Anno III del tipo AVXILIVM DE SANCTO variante in ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 219

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Muraiola da 4 Baiocchi 1793 - Munt. 91 - Mi gr. 2,41 - qBB

Base d'asta:

Lotto 220

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Muraiola da 4 Baiocchi 1794 - Munt. 90a -NC - Mi gr. 2,57 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 221

Stato Pontificio - Roma - Pio VI (Giovanni Angelo Braschi) 1775-1799 Sanpietrino 1796 - Munt. 99 - Cu - SPL

Base d'asta:

Lotto 222

Stato Pontificio - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del I° tipo con busto piccolo 1846 Anno I - zecca di Bologna ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 223

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del I° tipo con busto piccolo 1846 Anno I - zecca di ... - SPL+

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 224

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1850 Anno IV - zecca di ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 225

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 Scudo del II° tipo con busto grande 1856 Anno XI - zecca di ... - SPL

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 226

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 10 Baiocchi 1847 Anno II - zecca di Roma - Gig. 111 - R - Ag - qFDC

Base d'asta:

Lotto 227

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 2 Baiocchi del II° tipo 1850 Anno V senza iniziali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 228

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 1/2 Baiocco del II° tipo 1850 Anno V - zecca di Roma - Gig. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 229

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 20 Lire 1866 Anno XXI - Gig. 266 - Au gr. 6,44 - SPL

Base d'asta:
310,00 €
310,00 €

Lotto 230

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 20 Lire 1867 Anno XXII - Gig. 268 - Au gr. 6,34 - qSPL

Base d'asta:
310,00 €
340,00 €

Lotto 231

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 20 Lire 1868 Anno XXIII - Gig. 269 - Au gr. 6,43 - BB+

Base d'asta:
310,00 €
310,00 €

Lotto 232

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 10 Lire 1867 Anno XXII - Gig. 277 - R - Au gr. 3,2 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 233

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 1 Lira 1866 Anno XXI - Gig. 297 - Ag - evidenti segni sul ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 234

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 1 Lira 1866 Anno XXI - Gig. 297 - Ag - qBB

Base d'asta:

Lotto 235

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 2 Soldi 1867 Anno XXI - Gig. 234 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 236

Stato Pontificio - Roma - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti) 1846-1878 - 1 Centesimo 1866 Anno XXI - Gig. 330 - NC - Cu - rame rosso - ... - FDC

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 237

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1933-1934 Anno IVB - Gig. 15 - Ag - qBB

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 238

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1934 Anno XIII - Gig. 16 - Ag - MB+

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 239

Città del Vaticano - Roma - Pio XI (Achille Ratti) 1929-1938 - 10 Lire 1935 Anno XIV - Gig. 17 - Ag - BB+

Base d'asta:

Città del Vaticano - ...

Lotto 240

Città del Vaticano - Roma - Pio XII (Eugenio Pacelli) 1939-1958 - 10 Lire I° tipo 1939 Anno I - Gig. 127 - R - Ag - MB+

Base d'asta: