• E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

Lot 219

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1834 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - I° tipo - Ag. - Gig. 58 - BB+

Lot 220

Regno delle due Sicilie - 1 Carlino 1835 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 147 - BB+

1 Tornese 1835 - ...

Lot 221

1 Tornese 1835 - Ferdinando II (1830 - 1859) - I° tipo - Cu - Gig. 281 - qFDC

Lot 222

Regno delle due Sicilie - 1/2 Carlino 1836 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - da 5 Grana del I° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. ... - MB

Lot 223

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1836 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 61 - SPL

Lot 224

Regno delle due Sicilie - 1/2 Carlino 1836 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - I° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 173 - SPL

Lot 225

Regno delle due Sicilie - 1/2 Mezzo Tornese 1835 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - I° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 305 - qBB

Lot 226

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1838 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - gr. 27,30 - Ag. - Gig. 63 - SPL

1/2 Carlino 1838 - ...

Lot 227

1/2 Carlino 1838 - Ferdinando II (1830 - 1859) - I° tipo - Ag. - Gig. 174 - SPL

Napoli - Ferdinando II - ...

Lot 228

Napoli - Ferdinando II - 10 tornesi 1839 - Cu tracce di rame rosso - colpi a ore 1 e ore 2 - qFDC

Lot 229

Regno delle due Sicilie - 10 Tornesi 1840 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 191 - MB

1 Tornese 1840 - ...

Lot 230

1 Tornese 1840 - Ferdinando II (1830 - 1859) - I° tipo - Cu - Gig. 285 - BB-

1 Tarì 1840 - ...

Lot 231

1 Tarì 1840 - Ferdinando II (1830 - 1859) - II° tipo - R - Ag. - Gig. 125 - SPL+

Lot 232

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1841 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 67 - leggera ... - BB+

Lot 233

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1842 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 68 - BB+

Lot 234

Regno delle due Sicilie - 2 Tornesi 1842 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 250 - SPL/FDC

Lot 235

Regno delle due Sicilie - 5 Tornesi 1843 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - cinquina II° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 220 - MB

Lot 236

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1844 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 70 - BB+

Lot 237

Regno delle due Sicilie - 1/2 Mezzo Tornese 1844 - Ferdinando II di Borbone (1830 - 1859) - I° tipo - Cu - Gig. 310 - FDC

Lot 238

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1845 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - NC - Ag. - Gig. 71 - perizia Tevere - SPL

Lot 239

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1846 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - IV° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 72 - SPL

Lot 240

Regno delle due Sicilie - 10 tornesi 1848 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - gr. 30,99 - Cu - Gig. 195 - BB

1/2 Carlino 1848 - ...

Lot 241

1/2 Carlino 1848 - Ferdinando II (1830 - 1859) - II° tipo - Ag. - Gig. 179 - FDC

Lot 242

Regno delle due Sicilie - 1 Tarì 1848 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - Ag. - R - Gig. 133 - SPL

Lot 243

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1851 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 82 - SPL

Lot 244

Regno delle due Sicilie - lotto di due monete da 1 Piastra 1851 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - NC - Ag. - Gig. 82 - BB

1 Carlino 1851 ...

Lot 245

1 Carlino 1851 Ferdinando II (1830 - 1859) - VII° tipo - Ag. - Gig. 166 - patina iridescente - SPL+

Lot 246

Regno delle due Sicilie - 2 Tornesi 1852 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - II° tipo - zecca di Napoli - Cu - Gig. 256 - BB+

Lot 247

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1853 - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - VI° tipo - zecca di Napoli - Ag. - Gig. 84 - SPL

1/2 Tornese 1853 - II° ...

1/2 Tornese 1853 - II° tipo - Cu - Gig. 320

Lot 248

1/2 Tornese 1853 - II° tipo - Cu - Gig. 320 - BB

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-777)
06 01 2023 17:00 CET
06 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 778-1640)
07 01 2023 17:00 CET
07 01 2023 17:00 CET

SESSION 3 (Lots 1641-2565)
08 01 2023 17:00 CET
08 01 2023 17:00 CET