• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 18. Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Numismatic Books.

  • Session I - Sunday May 8th 2022 at 2 pm CEST (lots 1-1562)

Absentee Bids Deadline:

  • Session I - Sunday May 8th 2022 at 1 pm CEST

Deadline external portals (Biddr - Numisbids - Emax)

E-Live Auction 18
Aquileia - Raimondo ...

Aquileia - Raimondo della Torre (1273-1299) - denaro - MIR 23 - Ag - RARO (R) - qSPL

Aquileia - Bertrando di ...

Aquileia - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Bernardi 128 - Ag - BB

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Biaggi 191 - Ag - BB

Aquileia - Ludovico II di Teck (1412-1420) - denaro - Biaggi 193 - Ag - BB

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - XIV secolo circa - Ae - MB

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - 1347-1362 - Ae - MB

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - CNI 829 - Ae - qBB

Firenze - Repubblica (1189-1532) - Quattrino - Ae - qBB

Regno dEtruria - Carlo ...

Regno d'Etruria - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - 1 dena 1807 - CNI XII 29 - Ag - qSPL/SPL

Genova - Dogi Biennali ...

Genova - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Soldi ? - cfr. CNI 6/82 - Ae - qMB

Gorizia - Giuseppe II (1780-1790) - 1 soldo 1788 H - KM# 24 - Ae - BB

Gorizia - Francesco II (1792-1804) - 2 soldi 1799 S - KM# 44 - Ae - qBB

Gorizia - Francesco II (1792-1835) - 1/2 soldo 1799 F - KM# 34 - Cu - BB

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 1/2 paolo 1857 - Gig.59 - Ag - BB

Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) - 1 quattrino 1853 - Gig.119 - Cu - BB

Lucca - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 3 bolognini - 1766 - CNI 861 - Ag - mBB

Lucca - Carlo Lodovico ...

Lucca - Carlo Lodovico di Borbone Duca (1824-1847) - 2 lire 1837 - MIR 258, CNI 18 - Ag - qMB

Mantova -  Federico II ...

Mantova - Federico II Gonzaga, I duca di Mantova (1530-1536) - Quattrino o bagattino con la scritta OLYMPOS - Bignotti 55; Veronesi 34/35 ... - qBB

Mantova - Maria Teresa ...

Mantova - Maria Teresa (1740-1780) - Soldone di Mantova - anno illegibile - MIR 764/4 - qMB

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Grosso o Pegione - Tipo con biscione - Cr.4/a - Ag - gr.2,45 - mBB

Milano - Repubblica ...

Milano - Repubblica Ambrosiana (1447-1450) - Denaro - MIR 169/1 - Mi - gr 0,51 - qSPL

Milano - Filippo II di ...

Milano - Filippo II di Spagna (1556-1598) come Duca di Milano - Parpagliola - Cr. 43; MIR 328 - Mi - MB

Milano - Filippo III ...

Milano - Filippo III (1598-1621) duca di Milano - sesino - Crippa 21 - Mi - qBB

Milano - Maria Teresa ...

Milano - Maria Teresa (1740-1780) - 1/2 soldo 1777 M - Ae - MB

Mirandola - Alessandro ...

Mirandola - Alessandro II Pico (1637-1691) - lira 1669 - CNI 9/13 - Ag - RARO (R) - BB

Modena - Comune ...

Modena - Comune (1226-1293) Grosso tipo con grande M gotica con due globetti inseriti fra le aste nel campo del rovescio - MIR 615 - NC - Ag - MB

Modena - Francesco III d'Este (1737-1780) Soldo - MIR 852 - Ae - MB

Napoli - Repubblica ...

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Tornesi a. VII - P.R. 3 - Ae - B

Parma - Alessandro ...

Parma - Alessandro Farnese (1586-1591) - Parpagliola - MIR 975 - Ag - BB

Piacenza - Antonio ...

Lot 31

Piacenza - Antonio Farnese (1727-1731) - Sesino - CNI 1/2 - Ae - MOLTO RARO (RR) - qBB