• E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

E-Live Auction 18

Parma - Ferdinando di ...

Lot 32

Parma - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 5 Soldi 1784 - CNI 42/43 - Ae - BB

Reggio Emilia - Ercole I ...

Lot 33

Reggio Emilia - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - CNI 55 - RARO (R) - qBB/BB

Lot 34

Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 - Ag - mBB

Lot 35

Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato o Cianfrone - MIR171/1 - Ag - gr.12,97 - mBB

Lot 36

Regno di Napoli - Filippo IV (1621-1665) - 3 cavalli 1626 - Pannuti - Riccio 115 - Cu - raro (R) - mm 21 gr 2.4 gr. - mBB

Lot 37

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 4 cavalli 1790 - Mont. 318 - Ae - BB

Lot 38

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.16 - Ag - gr.27,07 - MB

Lot 39

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.18a - Ag - gr.27,41 - BB

Lot 40

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.18 - gr.26,93 - Ø mm37,55 - Ag - BB

Lot 41

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) - 12 Tarì 1799 del VI°Tipo - Zecca di Palermo - Gig.19 - Ag - qSPL

Lot 42

Regno delle Due Sicilie - Gioacchino Murat (1808-1815) - 3 grana 1810 - P.R. 6; Gig. 4 - Ae - MB

Lot 43

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 - Gig. 9 - Ag - MB

Lot 44

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1959) - 120 grana 1855 - Gig.86 - Ag - mBB

Lot 45

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 grana 1856 - Pag.222 - Ag - gr. 27,48 - qSPL

Lot 46

Regno delle Due Sicilie - Ferdinandno II (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1857 - Gig. 88 - Ag - qSPL

Lot 47

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Zecca di Napoli - Gig.251 - Cu - Tracce di rame rosso - gr.6,23 - qFDC

Lot 50

Regno delle due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Tornese 1853 del II°Tipo - Zecca di Napoli - Gig.320 - Cu - Tracce di rame rosso ... - FDC

Regno Lombardo Veneto -  ...

Lot 51

Regno Lombardo Veneto - Francesco II (1792-1835) - 1 centesimo 1822 - Ae - BB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 52

Regno Lombardo Veneto - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 10 centesimi 1852 - Venezia - NC - Gig.27 - Cu - mBB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 53

Regno Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 centesimi 1849 - Ae - BB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 54

Regno Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 centesimi 1852 - Cu - mBB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 55

Regno Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 3 centesimi 1852 - Ae - BB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 56

Regno Lombardo Veneto - Milano - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 3 centesimi 1852 - Mont. 466- Ae - qBB

Regno Lombardo Veneto - ...

Lot 57

Regno Lombardo Veneto - Venezia - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 centesimo 1852 - Gig. 41 - Cu - BB

Seconda Repubblica ...

Lot 58

Seconda Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 - P.343 - Cu - mBB

Lot 59

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1796 - Muntoni 99 - Ae - BB

Lot 60

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1796 - Muntoni 100 - Ae - BB

Lot 61

Stato Pontificio - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1796 - Muntoni 99 - Ae - qSPL

Lot 62

Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1796 - Muntoni 425 - Ae - BB

Lot 63

Stato Pontificio - Viterbo - Pio VI, Braschi (1775-1799) - 2,5 baiocchi (Sampietrino) 1797 - Muntoni 427 - Ae - BB