Chiavari - Medaglia realizzata come premio della Società Agraria e Commerciale - 1791 - Avignone 389 - AE gr. 45,8 Ø mm 47 - SPL
Bologna - Medaglia dedicata a Carlotta Marchionna - 1822 - AE gr. 58,2 Ø mm 42,70 - FDC
Medaglia per l'inaugurazione del Monumento ad Alessandro Volta - Pompeo Marchesi. - 1838 - Turricchia LV 284 - Ae gr. 56,4 Ø mm 50 - FDC
Bologna - Medaglia della Pia Opera dei Bisognosi 1845 - R2 (MOLTO RARO) - Ag gr. 60,87 Ø mm 43 - FDC
Medaglia premio per il Progresso delle Arti - Forlì 1841 assegnata a Giuseppe Teodorani nel 1871 - AE Argentato gr. 82,9 Ø mm 52 - FDC
Medaglia a ricordo di Francesco Mondini (1786 – 1844) anatomista - 1847 - Ae gr. 88,7 Ø mm 57 - FDC
Medaglia per Francesco de Larderel ingegnere francese che promosse lo sfruttamento dei soffioni boraciferi toscani - 1858 - AE gr. 71 Ø ... - FDC
Medaglia dedicata a Francesco Rizzoli - 1865 - AE gr. 83,1 Ø mm 55,05 - FDC
Medaglia coniata per l'Accademia Tiberina - 1866 - opus Voigt - Ae gr. 35,9 Ø mm 44,81 - FDC
Medaglia realizzata per la traslazione della Capitale a Roma - 1871 - Bini 51 - Ae gr. 176,4 Ø mm 76 - FDC
Forlì - Medaglia realizzata per ricordare l’inaugurazione del monumento a Giovan Battista Morgagni - 1873 - Ae gr. 162,5 Ø mm 70,31 - FDC
Medaglia - Ricordo di Benedetto Cairoli 1879 - Ae Gr.72,76 Ø mm51
Roma - Medaglia Comizio Agrario Roma - 1880 - opus Farnesi - AE gr. 51,5 Ø mm 45,28 - FDC
Napoli - Medaglia della Società di Mutuo Soccorso di Operai, Carrozzai e Sellai di Napoli - 1880 - gr. 9,22 - MB
Medaglia in onore di Felice Le Monnier benemerito della biblioteca leopardiana - 1882 - AE gr. 54,8 Ø mm 46,46 - FDC
Medaglia In onore di Leopoldo Gennaioli - Firenze - 1898 - Ae gr.64,75 Ø mm51 - qSPL
Medaglia dell'Accademia Etrusca - 1899 - AE gr. 44,4 Ø mm 46,83 - FDC
Milano medaglia per l'Esposizione Agricola Industriale del 1902 svoltasi a Piacenza - Stefano Johnson - AE gr. 40,01 Ø mm 42,10 - SPL
Puglia - Medaglia commemorativa del IV centenario della disfida di Barletta 1903 - AE argentato gr. 29,50 Ø mm 39,3 - SPL
Medaglia in Onore di Camillo Boito (Scrittore e Architetto) 1909 - Ae gr.148,3 Ø mm67 - SPL
Medaglia per il 50° Regia Ingegnieri di Torino - 1911 - AE gr. 105,7 Ø mm 60,74 - FDC
Milano - Medaglia per il 50° Regio Istituto Tecnico Superiore - 1914 - Stefano Johnson - AE gr. 132,7 Ø mm 69,42 - FDC
Milano - Medaglia in onore di Riccardo Bianchi - 1915 - Stefano Johnson - AE gr. 145,6 Ø mm 71,39 - SPL
Medaglia della 6° divisione 1915-1918 - Commemorativa degli scontri cui prese parte - Opus Jhonson - AE gr. 11,05 Ø mm 30 - SPL
Epoca fascista - Udine - Medaglia per la "Battaglia del Grano" 1927/28 - Casolari VI/14 - AE gr.26,7 Ø mm 12,95 - SPL
Epoca fascista - Medaglia commemorativa delle nozze di Giovanna di Savoia con Boris III di Bulgaria, tenutesi ad Assisi il 25 ottobre 1930 ... - SPL
Epoca fascista - Medaglia "Grandi manovre Tosco-Emiliane" 1934 Anno XII - Casolari XII/85 -AE gr. 30,5 Ø mm 12,48 - SPL
Epoca fascista - Medaglia "Opera Nazionale Combattenti" Sabaudia 1934 Anno XII - Casolari XII-32 - AE gr. 44,1 Ø mm 18,45 - qSPL
Epoca fascista - Milano - Medaglia del Ministero della Guerra - 1935 - Lorioli e Fratelli - AE colpetti gr. 29,7 Ø mm 39,71 - SPL
Epoca fascista - Medaglia per l'inaugurazione della sede dell'Università La Sapienza di Roma - Anno XIV - AE gr. 58,6 Ø mm 55 - FDC
Asta: Asta E-Live 7
SESSIONE 1 (Lotti 1-970)
14 11 2020 16:00 CET
14 11 2020 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 971-1838)
15 11 2020 10:00 CET
15 11 2020 10:00 CET