• Asta E-Live 23

Asta E-Live 23

Asta E-Live 23

Napoli - 1 Grano 1701 - ...

Lotto 306

Napoli - 1 Grano 1701 - Filippo V (1701 - 1713) - Gr. 4,80 - MIR# 123 - BB

Base d'asta:

Lotto 307

Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1750 - Ag - Gig. 29 - SPL

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 308

Napoli - 4 Cavalli 1756 - Carlo Borbone (1734 - 1759) - Gr. 2,00 - Gig# 62 - MB

Base d'asta:

Lotto 309

Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) 5 Grana 1756 - MIR 342/2 - Ag - gr. 1,00 - BB+

Base d'asta:

Lotto 310

Regno di Napoli - 1 Piastra 1785 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - Ag. - Rara - Mont# 198 - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 311

Regno di Napoli - 9 Cavalli 1788 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - II° tipo - R2 - Cu. - Gr. 4,20 - Gig# 147 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 312

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 1 Grano da 12 cavalli del III° tipo 1789 - Gig. 138 - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 313

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759 - 1816) - 1 Grano 1790 da 12 Cavalli III° tipo - Cu. - Gig# 139c - MB+

Base d'asta:

Lotto 314

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1825) - un grano da 12 cavalli 1790 - R/ sigle R. C. - RARA - P.R. 114b - 5,63 g - Cu - qBB

Base d'asta:

Lotto 315

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Piastra da 120 Granda VIII°Tipo "Soli Reduci" 1791 - NC - Ag - Gig.59a - qBB

Base d'asta:

Lotto 316

Regno di Napoli - 3 Tornesi 1791 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - NC - Cu. - Gr. 8,10 - Gig# 132 - BB+

Base d'asta:

Lotto 317

Regno di Napoli - 1 Grano 1791 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - da 12 Cavalli III° tipo - Cu. - Gig# 140 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 318

Regno di Napoli - 9 Cavalli 1791 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - II° tipo - Cu. - Gr. 3,72 - Gig# 150 - MB+

Base d'asta:

Lotto 319

Napoli - Ferdinando IV (1759-1799) - 3 Cavalli 1791 - Cu - gr.1,35 - qBB

Base d'asta:

Lotto 320

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Mezza piastra da 60 grana 1792 - R2 Molto rara - Ag - Gig. 84 - qSPL

Base d'asta:

Regno di Napoli - 1 ...

Lotto 321

Regno di Napoli - 1 Grano da 12 Cavalli 1793 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - Gr. 5,54 - Gig. 142 - BB

Base d'asta:

Lotto 322

Regno di Napoli - 8 Tornesi 1797 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - I° tipo - Cu. - Gr. 13,00 - Gig# 115 - MB

Base d'asta:

Lotto 323

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 20 grana 1798 - in slab NGC MS62 - FDC

Base d'asta:

Lotto 324

Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 - Cu - qSPL

Base d'asta:

Lotto 325

Regno di Napoli - 5 Tornesi 1798 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - I° tipo - Cu. - Gig# 123 - qBB

Base d'asta:

Lotto 326

Regno di Napoli - 5 Tornesi 1798 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - D/ senza P sotto sotto lo stemma - R2 (molto rara) - Cu - Gig# 123c - MB+

Base d'asta:

Lotto 327

Regno di Napoli - Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Tarì da 20 Grana 1798 - Gig. 104 - Ag - gr. 4,46 - BB

Base d'asta:

Napoli - Repubblica ...

Lotto 328

Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 6 tornesi 1799 - Gig. 3 - Ae - SPL

Base d'asta:

Lotto 329

Napoli - 6 Tornesi 1801 - Ferdinando IV 6 tornesi (1759 - 1816) - Cu. - Gig# 119 - BB

Base d'asta:

Lotto 330

Napoli - 4 Cavalli 1804 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - Rara - Gig# 170 - BB+

Base d'asta:

Lotto 331

Napoli - 1 Piastra 1805 - Ferdinando IV di Borbone (1759 - 1816) - 15° tipo stemma medio - R - Ag. - Gig# 71c - qBB

Base d'asta:

Lotto 332

Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1812 - Gig. 15 - Ag - MOLTO RARO (RR) - qBB

Base d'asta:
155,00 €
155,00 €

Lotto 333

Napoli - 4 Tornesi 1817 - Ferdinando I (1816 - 1825) - R3 - Cu. - Gig# 23 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 334

Regno delle due Sicilie - 1 Piastra 1818 - Ferdinando I (1816-1825) - II° tipo - Ag. - zecca di Napoli - Gig. 9 - Perizia Antonio Ragonesi - BB

Base d'asta:

Lotto 335

Regno delle Due Sicilie - ½ Piastra 1818 - Ferdinando I (1816 - 1825) - da 60 Grana - Rara - zecca di Napoli - Ag. 833 - Gig# 12 - mBB

Base d'asta: