Lot 252

Mantova - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Mezza Lira 1703 - MIR 744/2 - NC (NON COMUNE) - Mi gr. 1,92 - BB

W1595

Lot 253

Mantova - Carlo VI (1707-1740) Da 2 Soldi o Soldone 1732 - Mir.755/1 - SPL

ACV1970

Lot 255

Mantova - Carlo VI (1707-1740) Mezza lira da 10 soldi 1736 - CNI 44/45 - R2 (MOLTO RARO) - Mi gr. 1,32 - qBB

W2055

Lot 256

Mantova - Carlo VI (1707-1740) Lira da 20 Soldi 1734 - CNI 31/33 - NC (NON COMUNE) - Mi gr. 3,27 - qBB

W2064

Lot 257

Mantova - Maria Teresa (1740-1780) Soldo con Sole 1754 - Mir.765/2 - Non comune  - BB+

Q88.69

Lot 258

Mantova - Francesco II D'Asburgo Lorena (1792-1800) Mezzo soldo 1793 - CNI 1 - R (RARO) - Cu gr.1,21 - BB

W1461

Lot 259

Mantova - Assedio Austro-Russo (1799) 1 soldo di Milano - Mont. 183 - NC (NON COMUNE) - Ae gr.13,45 - BB

W1370

Lot 260

Massa di Lunigiana - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) 2 Soldi 1792 - Milano - Mont. 468 - Cu gr. 6,25 - BB+

W1684
64,90 €

Lot 264

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) Bolognino - MIR 570 - Cu gr. 1,91 - qBB

W1801

Lot 265

Mirandola - Alessandro I Pico (1602-1637) o Alessandro II Pico (1637-1691) Bolognino - Mir.570/Mir.600 - Cu gr.2,07 - qBB

W2407

Lot 268

Modena - Cesare D'Este (1597-1628) Sesino - MIR 709 - Mi gr. 0,96 - BB

W1817

Lot 269

Modena - Francesco III (1737-1780) Sesino - NC - BB/SPL

ACV1947
47,20 €

Lot 270

Modena - Ercole III D'Este (1780-1796) 1 Soldo 1783 - CNI 50/51 - Cu gr. 1,96 - qBB

W1406
33,04 €

Lot 271

Modena - Rinaldo d'Este (1706-1737) Sesino - CNI 152 - Cu gr.0,96 - SPL

W1381

Lot 272

Modena - Rinaldo d'Este (1706-1737) Giorgino 1727 - CNI 110/116 - R(RARO) - Mi gr. 1,60 - BB+

W1587

Lot 273

Modena - Francesco III D'Este (1737-1780) Sesino - CNI 74 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 0,93 - BB

W1412
33,04 €

Lot 274

Modena - Francesco III d'Este (1737-1780) Bolognino - Mir.851 - Cu gr.2,97 - qBB

W1198
27,14 €

Lot 275

Milano - Federico I di Svevia (1152-1190) Denaro - CNI 6/11 - Ag gr.0,78 - BB

W1458

Lot 276

Milano - Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro - Cfr. Biaggi 1411 - Ag gr. 0,35 - BB

W1382
23,60 €

Lot 277

Milano - Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro Scodellato - Mir.46 - BB/SPL

ACV2136

Lot 280

Milano - Azzone Visconti (1329-1339) Denaro - Mi gr.0,96

W937
14,16 €

Lot 287

Milano - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Sesino - MIR 105 - Ag gr. 1,01 - qBB

W1686
64,90 €

Lot 290

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Sesino del I°Tipo - Ag gr. 1,05 - BB+

W2511
23,60 €

Lot 292

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Denaro - Mir.130/1 - SPL

ACV2133

Lot 296

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) Grosso o Pegione - Tipo con biscione - Cr.4/a - Ag gr.2,45 - qSPL

W878
47,20 €

Lot 297

Milano - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) Bissolo - RR MOLTO RARA - Mir.143/2 - BB/qSPL

ACV2087
70,80 €

Lot 298

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino - Cr.10 - Mi - qSPL

ACV2088
94,40 €

Lot 299

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino tipo con croce e santo - CNI V 163-173 - Mi gr. 0,66 - BB

W1807

Lot 300

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino - Mir.158 - Mi - BB

ACV2090
47,20 €

Lot 301

Milano - Filippo Maria Visconti (1412-1447) Denaro - Mir.164/1 - Mi - MB/BB

ACV2089
47,20 €