Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1902 "Aquila Sabauda" - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Au - BB/SPL

ACV1076
20.650,00 €

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1903 "Aquila Sabauda" - RR MOLTO RARA - Au

ACV1049
2.832,00 €

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire "Stemma" 1862 Napoli - RR MOLTO RARA - Ag - Conservazione inusuale - qSPL

ACV1683
2.360,00 €

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 Milano - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - SPL+

ACV1356
11.800,00 €

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - RR MOLTO RARA - Ag - SPL

ACV1687
5.900,00 €

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino - R3 RARISSIMA - Au - BB/SPL

ACV1103
3.068,00 €

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Doppia nuova 1793 - Zecca Torino - Periziata SPL/FDC qualità Inusuale - RRR ... - SPL/FDC

ACV1083
3.894,00 €

Zecche Italiane - Messerano - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone con Aquila - CNI 19 - Ag Gr.9,40

ACV1361
708,00 €

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana del IV°Tipo 1753 - Esemplare dai fondi Lucenti - Ag ... - BB/SPL

ACV1368
590,00 €

ACV30
708,00 €

Zecche Italiane - Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Zecca di Palermo - Ag - RARA Gr.68,39

ACV1369
6.490,00 €

Lot 32

Monete estere - Cuba - 100 Pesos 1988 - RRR RARISSIMA - Tiratura 30 Esemplari - Au - qFDC

ACV1686
3.540,00 €

Lot 33

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione TITANIA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Disco esterno in Au 10 gr. - Disco ... - FDC

ACV4285

Lot 34

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione AUREA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Au gr.16,989 - Diamanti: Taglio ... - FDC

ACV4286

Lot 36

Projects

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 Roma - PROGETTO - RRRR ESTREMAMENTE RARO - Periziato FDC BAZZONI - FDC

ACV1399
2.360,00 €

Lot 38

Projects

Vittorio Emanuele III (1900-1943) PROGETTO DELLO STABILIMENTO JOHNSON da 1 Lira "Quadriga Veloce" 1907 - PROVA - Ag - RR MOLTO RARA - FDC

ACV1118
3.540,00 €

Lot 42

Essays

Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR RARISSIME - Stupendo Lustro ... - FDC

ACV1044
3.186,00 €

Lot 55

Ancona - Monetazione Autonoma - Denaro VCS - CNI 5 - Mi gr. 0,4 - qBB

W1872
44,84 €

Lot 56

Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag gr. 2,19 - qSPL

W2031
53,10 €

Lot 57

Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - Ag gr. 2,16 - BB+

W1322
49,56 €

Lot 59

Aquila - Ferdinando I D'Aragona (1454-1498) Periodo post-ribellione (1488-1494) Cavallo tipo con T sotto la zampa del cavallo e aquiletta ... - BB+

W2029

Lot 65

Aquileia - Bertrando (1334-1350) - Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag gr.1,03 - BB

W615

Lot 66

Aquileia - Bertrando (1334-1350) - Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag gr. 1,11 - BB

W1855

Lot 69

Aquileia - Antonio II (1402-1411) - Denaro o soldo - MIR 58 - Ag gr. 0,72 - qBB

W609

Lot 70

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o soldo - MIR 59 - Ag gr. 0,75 - MB+

W610

Lot 71

Ascoli Piceno - Emissioni anonime (XIII-XIV secolo) Mezzo Grosso Agontano - CNI 8 - R (RARO) - Mi gr. 0,77 - BB

W2013

Lot 72

Ascoli Piceno - Emissioni anonime (XIII-XIV secolo) Quattrino - CNI p. 181 n. 22 - R (RARO) - Mi gr. 0,89 - qBB

W2005

Lot 73

Ascoli - Alessandro VI (1492-1503) Doppio Quattrino - Cu Gr.1,63

ACV1363

Lot 75

Arezzo - Monetazione anonima (XIII-XIV secolo) Denaro - Biaggi 199 - Mi gr. 0,54 - qBB

W2010

Lot 76

Bologna - Comune (1191-1337) - Bolognino Piccolo 1191-1236 - CNI 1,3 - Ag gr. 0,49 - MB+

W1823

eShop