• E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

Numismatica Ferrarese E-Live Auction 12. Italian and World Coins, Medals and Banknotes, Books.

  • Session I - August 2nd 2021 at 7 pm CEST (lots 1-464)
  • Session II - August 3rd 2021 at 7 pm CEST (lots 465-1307)
  • Session III - August 4th 2021 at 7 pm CEST (lots 1308-2263)

Absentee Bids Deadline:

  • August 2nd 2021 at 7 pm CEST
  • August 3rd 2021 at 7 pm CEST
  • August 4th 2021 at 7 pm CEST

Deadline external portals (Emax - Biddr - Numisbids)

  • August 2nd 2021 at 6 pm CEST
  • August 3rd 2021 at 6 pm CEST
  • August 4th 2021 at 6 pm CEST

E-Live Auction 12
Firenze - Granducato ...

Firenze - Granducato Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Zecchino da 1 Fiorino d'oro 1826 - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Montenegro 313 - Perizia ... - SPL

Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 "Oncia Napoletana del 9°Tipo" - Gig.21 - Au - gr. 8,79 - BB+

490,00 €

Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759 - 1816) 5 Grani 1816 - Zecca di Palermo - RRR Rarissima - MIR 649 - Cu

Città del Vaticano - ...

Città del Vaticano - Pio XII (1939-1958) Serie n.8 valori composta da: 5 Centesimi 1946, Tiratura 1000 esemplari, RRR, Gig.234 - 10 ... - FDC

Carlo Alberto ...

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 - Zecca di Torino - Gig.2 - Colpetto al bordo ad ore 5 - Au - SPL+

1.460,00 €

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino - Asse Ruotato 10° - RR MOLTO RARA - Au - SLAB PCGS MS63 - MS63

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - progetto del 10 centesimi 1903 - opus Johnson - Luppino PP96 - RRR - Cu - Nc - Perizia ... - FDC69

335,00 €
Regno dItalia ...

Austria - Salzburg ...

Austria - Salzburg Erzbistum (1587-1612) Thaler no data - Zecca di Salisburgo - Rif.152 - Ag - gr.28,01 - BB/SPL

Cecoslovacchia - ...

Cecoslovacchia - Trittico Medaglie 1971 - "Partito Comunista Italiano 21 Gennaio 1921" - Au (gr.3,82) - Ag (gr.3,48) - Ae (gr.3,68) - In ... - FDC

425,00 €
460,00 €
Germania - Repubblica ...

Germania - Repubblica Democratica Tedesca (1948-1990) 20 Mark 1975 - "225° anniversario - Morte di Johann Sebastian Bach" - KM#59 - PROVA ... - FDC

Inghilterra - Elisabetta II (Dal 1952) Mezza Sterlina 1980 - Tiratura 17.170 esemplari - Au - KM#922 - In elegante cofanetto di velluto ... - FS

Stati Uniti dAmerica - ...

Stati Uniti d'America - Stati Uniti d'America (dal 1776) Lotto n.4 monete composto da Tondelli non coniati da 1 Cent. - Cu

Somalia - AFIS (1950) - ...

Somalia - AFIS (1950) - 20 somali - emissione del 1950 - N°serie: A 021 015460 - Firme: Ciancimino - Inserra - Crapanzano OI133 - R - qSPL

Somalia - AFIS (1950) - ...

Somalia - AFIS (1950) - 10 somali - emissione del 1950 - N°serie: A 036 042127 - Firme: Ciancimino - Inserra - Pick# 13 - R - qSPL

Aquileia - Raimondo ...

Aquileia - Antonio II Panciera (1402-1411) - denaro - Bernardi.67a - Ag - BB

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - denaro - Bernardi.69a - Ag - BB

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr.1,27 - BB+

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr.1,41 - BB

Ducato di Modena e ...

Ducato di Modena e Reggio - Ercole III d'Este (1780-1796) - soldo - 1783 - MIR 866 - Cu - BB

Ferrara - Leonello ...

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Quattrino con S. Maurelio - MIR 235a - RARA - Cu - qBB

Ferrara - Ercole II ...

Ferrara - Ercole II d'Este (1534 - 1559) - muraiola - CNI 75 - 95; MIR 301; Ag - BB

Firenze - Cosimo I ...

Firenze - Cosimo I (1537-1574) Testone IV°Serie 1567 - MIR 151/1 - Rara - Ag - gr. 8,85 - BB

Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I (1587-1609) Piastra d'Argento I Serie 1593 "Battesimo di Cristo" - RARA - CNI XII n.124 - Ag

205,00 €

Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra I°Serie 1677 - MIR 326/4 - Ag - gr. 30,90 - BB+

Firenze - Francesco ...

Firenze - Francesco Stefano Lorena (1737-1765) Francescone II°Serie 1763 - MIR 361/7 - RR MOLTO RARA - Ag - gr. 27,04 - BB+

Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765), francescone seconda serie - 1764 - CNI 84/5; GAL. XIII, 13/5; MIR 361/8 - ... - BB

Firenze - Francesco ...

Firenze - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) Mezzo Francescone 1740 - RR MOLTO RARA - MIR 355/3 - Ag - gr. 13,55 - BB/SPL

Firenze - Francesco ...

Firenze - Francesco Stefano di Lorena (1737-1765) Mezzo Francescone 1746 I°Serie - MIR364/2 - Rara - Ag - gr. 13,34 - BB+

165,00 €

E-Live Auction 12

SESSION 1 (Lots 1-464)
Online auction - End
02 08 2021 19:00 CET
Live auction - Starts
02 08 2021 19:00 CET

SESSION 2 (Lots 465-1307)
Online auction - End
03 08 2021 19:00 CET
Live auction - Starts
03 08 2021 19:00 CET

SESSION 3 (Lots 1308-2263)
Online auction - End
04 08 2021 19:00 CET
Live auction - Starts
04 08 2021 19:00 CET