Lotti invenduti - Asta e11

Vai

Lotto 1

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino da 100 Quattrini del 3°Tipo 1856 - Lustro di conio - ... - FDC

Venduto
Codice:
ACV4025
Prezzo:
Mesocco - Gian Giacomo ...

Lotto 2

Mesocco - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 - D/ Stemma R/ San Giorgio trafigge il drago. CNI 37/70 - Rara - Ag - Notevole ... - SPL/FDC

Codice:
ACV8534
Prezzo:
780,00 €

Lotto 8

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1792 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988s- Ag - Sigillata NGC ... - AU55

Codice:
BCV1844
Prezzo:
960,00 €

Lotto 9

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Scudo da 3 Lire 1793 - Zecca di Torino - RR MOLTO RARA - MIR 988t - Ag - Sigillata NGC ... - AU50

Codice:
BCV1845
Prezzo:
960,00 €
Colonie Italiane - ...

Lotto 10

Colonie Italiane - Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR ... - FDC

Venduto
Codice:
ACV1044
Prezzo:
Francia  - Luigi XVIII ...

Lotto 12

Francia - Luigi XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1824 K (Zecca di Bordeaux) - KM 711 - Ag - SLAB PCGS MS63 - - MS63

Codice:
ACV8531
Prezzo:
720,00 €
Germania - German States ...

Lotto 13

Germania - German States - Brunswick/Luneburg/Calenberg/Hannover - 2/3 Tallero 1722 C - KM 112.2 - Ag - gr.13,06 - FDC

Venduto
Codice:
ACV8533
Prezzo:
Svizzera - Canton Zurigo ...

Lotto 14

Svizzera - Canton Zurigo (1804-1850) 40 Batzen 1813 - KM#189 - Ag - Sigillata PCGS MS62 - - MS62

Codice:
BCV1859
Prezzo:
Francia - Repubblica ...

Lotto 15

Francia - Repubblica Francese - 1000 Franchi "Cérès et Mercure" 02.11.1939 - Serie Y.8072 N°667 - Pick#90 -

Codice:
W3854
Prezzo:
Stati Uniti dAmerica - ...

Lotto 16

Stati Uniti d'America - Usa - Silver Certificate - 1 Dollaro 1899 - Serie Z82609999Z - Pick#338 -

Codice:
W9851
Prezzo:
84,00 €
Stati Preunitari ...

Lotto 17

Codice:
W9850
Prezzo:
144,00 €
Repubblica Sociale ...

Lotto 20

Codice:
W9845
Prezzo:
168,00 €
Alessandria - Comune ...

Lotto 21

Alessandria - Comune (Sec.XIV) Imperiale Piccolo, con Croce e busto di San Pietro - RR MOLTO RARO - Mi - gr.0,55 - BB

Venduto
Codice:
ACV1359
Prezzo:
Aquileia  - Bertrando ...

Lotto 22

Aquileia - Bertrando (1334-1350) Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag - gr. 1,02 - qBB

Codice:
W623
Prezzo:

Lotto 23

Aquileia - Antonio II (1402-1411) Denaro o soldo - MIR 58 - Ag - gr. 0,70 - qBB

Codice:
W630
Prezzo:

Lotto 24

Aquileia - Ludovico II (1412-1420) Denaro o soldo - MIR 59 - Ag - gr. 0,63 - BB+

Codice:
W1411
Prezzo:
32,40 €

Lotto 25

Ancona - Monetazione autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI Manca - NC - Ag - gr. 2,16 - BB+

Codice:
W1322
Prezzo:
50,40 €

Lotto 26

Ancona - Monetazione autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag - gr. 2,19 - qSPL

Codice:
W2031
Prezzo:
54,00 €

Lotto 27

Ancona - Monetazione Autonoma (Secoli XII-XIII-XIV) Denaro CVS - CNI 5 - Mi - gr. 0,4 - qBB

Codice:
W1872
Prezzo:
45,60 €

Lotto 28

Ancona - Monetazione Autonoma (Sec.XIII) Lotto n.3 Denari CVS - Mi - - Mediamente BB+

Codice:
W252
Prezzo:

Lotto 31

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag - gr. 1,42 - BB+

Codice:
W2082
Prezzo:

Lotto 32

Codice:
W2099
Prezzo:

Lotto 33

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 - CNI 3,17 - Ag - gr. 1,16 - BB

Codice:
W2102
Prezzo:

Lotto 34

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 con cerchi ad inizio e fine della legenda del dritto - CNI 3,20 - R (RARO) - Ag - ... - BB

Codice:
W2103
Prezzo:

Lotto 35

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1280-1290 - CNI 3,19 - Ag - gr. 1,23 - BB

Codice:
W2098
Prezzo:

Lotto 36

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1306-1307 con gigli nella legenda del rovescio - CNI 6,44 - Ag - gr. 1,11 - BB

Codice:
W2087
Prezzo:

Lotto 37

Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Piccolo 1191-1236 - CNI 1,3 - Mi - gr. 0,49 - MB+

Codice:
W1823
Prezzo:

Lotto 38

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XIV-XVI) Quattrino - CNI 30-34 - Mi - gr. 0,60 - MB+

Codice:
W1798
Prezzo:

Lotto 39

Bologna - Monetazione Anonima Pontificia (Secoli XV-XVI) Bentivoglio Conservatori - Quattrino con santo seduto - RR Molto Rara - Mi - ... - BB+

Codice:
W2193
Prezzo:

Lotto 40

Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III°Tipo 1797 - Gig.6b - Ag - gr. 29,1 - SPL

Codice:
W1168
Prezzo:
318,00 €

Shop