Lotti invenduti - Asta e10

Vai
Zecche Italiane  - ...

Lotto 1

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III de Medici (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 R2 MOLTO RARA - Ag - fondi ... - FDC

Codice:
ACV1096
Prezzo:
1.920,00 €
Zecche Italiane  - Regno ...

Lotto 3

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del IX° tipo 1798 - Gig. 62 - Ag gr. 27,48 - FDC

Codice:
BCV5409
Prezzo:
780,00 €
Zecche Italiane  - ...

Lotto 5

Zecche Italiane - Venezia - Cristoforo Moro Doge LXVII (1462-1471) Ducato o Zecchino - Paol. 1 - Au gr. 3,60 - BB+

Codice:
W9531
Prezzo:
696,00 €

Lotto 6

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi PROVA 1919 "Ape" - con "PROVA" posto orizzontalemnte sopra la data - ... - qFDC

Codice:
W6425
Prezzo:
1.440,00 €
Monete Estere - Svizzera ...

Lotto 7

Monete Estere - Svizzera - Repubblica federale (dal 1848) 20 Franchi 1873 del tipo senza il segno di zecca dietro i capelli dell'Elvezia ... - FDC

Codice:
ACV8015
Prezzo:
7.200,00 €
Medaglie - Giovanni ...

Lotto 8

Medaglie - Giovanni Matteo Marchetti (1647-1704) medaglia di grandissimo modulo emessa nel 1702 per la costruzione palazzo di famiglia a ... - SPL+

Venduto
Codice:
ACV50
Prezzo:

Lotto 9

Lotti - Repubblica Italiana - Accumulo composta da circa 270 esemplari tutti da 5 Lire "Uva" 1949 - It - mediamente BB-SPL

Codice:
BCV12
Prezzo:

Lotto 11

Filatelia - ITALIA REGNO - 1922 Congresso Filatelico di TRIESTE - (123/26) - Cat. 4000 € - (**)/Nuovi senza linguella

Codice:
[BG-297]
Prezzo:
720,00 €
Filatelia - ITALIA REGNO ...

Lotto 12

Filatelia - ITALIA REGNO - 1923 Alessandro Manzoni - (151/56) - Cat. 3250 € - Cert. Pagnoncelli per il 5 lire - (**)/Nuovi senza linguella

Codice:
[BG-299]
Prezzo:
720,00 €
Filatelia - ITALIA REGNO ...

Lotto 13

Filatelia - ITALIA REGNO - 1928 emanuele Filiberto - Lire 1,25 Dent. lineare 13,3/4 - (235/I) - Cat. 2500 € - Cert. Ray - (**)/Nuovo senza linguella

Codice:
[BG-313]
Prezzo:

Lotto 14

Filatelia - ITALIA REGNO - Francobolli Pubblicitari - 1924-1925 emissioni varie - (1/21) - Compresi non emessi nuovi - Cat. 7250 € - (US)/Usati

Codice:
[BG-352]
Prezzo:
1.740,00 €
Filatelia - VATICANO - ...

Lotto 15

Filatelia - VATICANO - 1934 Provvisoria - (35/40) - Cat. 2000 € - Cert. Ray - (LL)/Linguellati

Codice:
[BG-392]
Prezzo:
540,00 €

Lotto 25

Bologna - Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo da 10 Paoli del III° tipo 1797 con piccola variante nella legenda del dritto con * ... - qBB

Codice:
W9524
Prezzo:
96,00 €
Casale - Emissioni ...

Lotto 27

Casale - Emissioni anonime a nome dei Paleologi (sec XVI) - Sesino - CNI 3 - Mi - B+

Codice:
W244
Prezzo:
Ferrara - Alfonso II ...

Lotto 29

Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Quattrino del tipo con stemma di Ferrara - MIR 327 - Cu gr. 0,84 - BB

Codice:
W223
Prezzo:
38,40 €
Firenze  - Ducato di ...

Lotto 31

Firenze - Ducato di Firenze (1532-1569) - Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - MIR 166/3 - Ag gr. 32,45 - BB+

Codice:
ACV1685
Prezzo:
2.040,00 €

Lotto 32

Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone del tipo "Faccione" 1786 - MIR 384/4 - R - Ag gr. ... - qBB

Codice:
W1070
Prezzo:
216,00 €

Lotto 34

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1/2 Francescone da 5 Paoli del I°Tipo 1829- Gig. 28 - Ag - notevole ... - qFDC

Codice:
W1066
Prezzo:
540,00 €

Lotto 36

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 - Cu - BB+/SPL

Codice:
W331
Prezzo:
14,40 €

Lotto 38

Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1 Quattrino 1833 - Gig. 99 - Cu - SPL

Venduto
Codice:
W324
Prezzo:

Lotto 45

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Prima fase (1528-1541) Cavallotto con sigla dello zecchiere A S - ... - qBB

Codice:
W247
Prezzo:
33,60 €

Lotto 47

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) 8 Lire nuove 1795 - MIR 309/4 - Ag gr. 33,32 - SPL/FDC

Codice:
ACV1050
Prezzo:
960,00 €

Lotto 49

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 1/2 Scudo stretto 1651 con sigle I BN (Io ... - MB+

Codice:
W6502
Prezzo:

Lotto 50

Genova - Repubblica di Genova - Periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Terza fase (1637-1797) - 4 Denari vecchi 1773 - MIR 359/4 - R - Cu ... - qBB

Codice:
W308
Prezzo:

Lotto 51

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1804 Anno VII - Gig. 13 - R - Ag - SPL/FDC

Codice:
ACV1380
Prezzo:
2.760,00 €

Lotto 52

Genova - Repubblica Ligure (1798-1805) - 4 Lire 1798 Anno I - Gig. 14 - R - Ag gr. 16,65 - SPL+

Codice:
ACV1066
Prezzo:
840,00 €

Lotto 55

Gorizia - Francesco II d'Asburgo Lorena (1797-1805) 15 Soldi 1802 A - zecca di Vienna - Gig. 1 - Mi gr. 5,17 - qFDC

Codice:
W889
Prezzo:
132,00 €
Lombardo Veneto - Milano ...

Lotto 59

Lombardo Veneto - Milano - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 - Cu - MB

Codice:
W784
Prezzo:

Lotto 60

Lombardo Veneto - Venezia - Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 95 - NC - Cu - MB

Codice:
W780
Prezzo:

Lotto 61

Lombardo Veneto - Emissioni celebrative dell'Incoronazione - Milano - Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) Medaglia dell'Incoronazione ... - SPL/qFDC

Codice:
ACV547
Prezzo:

Shop