Vai

Lotto 1

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1902 "Aquila Sabauda" - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Au - BB/SPL

Codice:
ACV1076
Prezzo:
20.650,00 €

Lotto 3

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1903 "Aquila Sabauda" - RR MOLTO RARA - Au

Codice:
ACV1049
Prezzo:
2.832,00 €

Lotto 5

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire "Stemma" 1862 Napoli - RR MOLTO RARA - Ag - Conservazione inusuale - qSPL

Codice:
ACV1683
Prezzo:
2.360,00 €

Lotto 6

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) Scudo da 5 Lire 1873 Roma - RRR RARISSIMA - Periziata Bazzoni - Ag - BB

Codice:
ACV4061
Prezzo:
2.242,00 €

Lotto 7

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire "Aquila Sabauda" 1901 - Roma - RR MOLTO RARA - Ag - qFDC/FDC

Codice:
ACV4074
Prezzo:
3.540,00 €

Lotto 8

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Aratrice" 1912 - RRR RARISSIMA - Au - qFDC

Codice:
ACV2458
Prezzo:
8.260,00 €

Lotto 9

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire 1923 "Fascetto" - RARA - Au - qFDC

Codice:
ACV2456
Prezzo:
1.062,00 €
Regno di Sardegna - ...

Lotto 11

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 Milano - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - BB

Codice:
ACV810
Prezzo:
2.950,00 €
Regno di Sardegna - ...

Lotto 12

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 Milano - R4 ESTREMAMENTE RARA - Ag - SPL+

Codice:
ACV1356
Prezzo:
11.800,00 €
Regno di Sardegna  - ...

Lotto 13

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - RR MOLTO RARA - Ag - SPL

Codice:
ACV1687
Prezzo:
5.900,00 €
Regno di Sardegna - ...

Lotto 14

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino - R3 RARISSIMA - Au - BB/SPL

Codice:
ACV1103
Prezzo:
3.068,00 €

Lotto 15

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo II Re di Sicilia (1713-1718) 1 Lira 1717 - RARA - Ag gr.6,09 - SPL+

Codice:
ACV4054
Prezzo:
2.006,00 €

Lotto 16

Savoia Antichi - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 1/2 Doppia nuova 1793 - Zecca Torino - Periziata SPL/FDC qualità Inusuale - RRR ... - SPL/FDC

Codice:
ACV1083
Prezzo:
3.894,00 €
Zecche Italiane - ...

Lotto 18

Zecche Italiane - Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/1- Ag gr.27,2 - qFDC

Codice:
ACV4018
Prezzo:
708,00 €
Zecche Italiane  - ...

Lotto 21

Zecche Italiane - Messerano - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone con Aquila - CNI 19 - Ag Gr.9,40

Codice:
ACV1361
Prezzo:
708,00 €
Zecche Italiane - Milano ...

Lotto 22

Zecche Italiane - Milano - Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi 1801 IX - Graffi di conio - Ag gr.7,3 - qFDC

Codice:
ACV4017
Prezzo:
295,00 €
Zecche Italiane - Regno ...

Lotto 23

Zecche Italiane - Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana del IV°Tipo 1753 - Esemplare dai fondi Lucenti - Ag ... - BB/SPL

Codice:
ACV1368
Prezzo:
590,00 €
Zecche Italiane - Errori ...

Lotto 24

Codice:
ACV30
Prezzo:
708,00 €
Zecche Italiane - Regno ...

Lotto 25

Zecche Italiane - Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Zecca di Palermo - Ag - RARA Gr.68,39

Codice:
ACV1369
Prezzo:
6.490,00 €
Zecche Italiane - Stato ...

Lotto 27

Codice:
ACV4071
Prezzo:
1.888,00 €
Zecche Italiane - Verona ...

Lotto 29

Zecche Italiane - Verona - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Pegione o Grosso da un soldo e mezzo - RRR ESTREMAMENTE RARA - Ag

Codice:
ACV2598
Prezzo:
708,00 €
Zecche Italiane - ...

Lotto 31

Zecche Italiane - Venezia - Leonardo Donà (1606-1612) Ducato o Zecchino - RARA - Au gr.3,42 - BB

Codice:
ACV4063
Prezzo:
590,00 €
Monete estere - Cuba - ...

Lotto 32

Monete estere - Cuba - 100 Pesos 1988 - RRR RARISSIMA - Tiratura 30 Esemplari - Au - qFDC

Codice:
ACV1686
Prezzo:
3.540,00 €
Medaglie Italiane - ...

Lotto 33

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione TITANIA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Disco esterno in Au 10 gr. - Disco ... - FDC

Venduto
Codice:
ACV4285
Prezzo:
Medaglie Italiane - ...

Lotto 34

Medaglie Italiane - Medaglia Project 2000 - Edizione AUREA - Medaglia in Au e Diamanti incastonati. ( Au gr.16,989 - Diamanti: Taglio ... - FDC

Venduto
Codice:
ACV4286
Prezzo:
Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 36

Progetti

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 Roma - PROGETTO - RRRR ESTREMAMENTE RARO - Periziato FDC BAZZONI - FDC

Codice:
ACV1399
Prezzo:
2.360,00 €

Lotto 37

Progetti

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1915 "PROGETTO" Ni - RARISSIMA - Periziata FDC Gr.2,97 Ø MM19 - FDC

Codice:
ACV809
Prezzo:
944,00 €

Lotto 38

Progetti

Vittorio Emanuele III (1900-1943) PROGETTO DELLO STABILIMENTO JOHNSON da 1 Lira "Quadriga Veloce" 1907 - PROVA - Ag - RR MOLTO RARA - FDC

Codice:
ACV1118
Prezzo:
3.540,00 €
Somalia Italiana - ...

Lotto 42

Prove

Somalia Italiana - Coppia n.2 Monete - Vittorio Emanuele III (1909-1925) 5 e 10 Lire 1925 PROVA DI STAMPA - RRR RARISSIME - Stupendo Lustro ... - FDC

Codice:
ACV1044
Prezzo:
3.186,00 €
Divisionale Vaticano - ...

Lotto 44

Prove

Divisionale Vaticano - Paolo VI (1963-1978) - 1967 Anno V - Composto da L. 500 - 100 - 50 - 20 - 10 - 5 - 2 - 1 - PROVA in Ag °986 - ... - FDC

Codice:
ACV4295
Prezzo:
1.062,00 €

Shop