• Asta E-Live 1

Lotto 70 - Asta E-Live 1

Firenze - Repubblica (XIII Sec.-1532) Grosso da 6 soldi 8 Denari 1484 D/ • croce mauriziana • FLOR ENTIA • Il giglio di Firenze ... Leggi tutto - BB+
Base d'asta:
200,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Firenze - Repubblica (XIII Sec.-1532) Grosso da 6 soldi 8 Denari 1484 D/ • croce mauriziana • FLOR ENTIA • Il giglio di Firenze fogliato con i due fiori sbocciati. Il petalo centrale tra • • - R/ • S • IOAN NES • B • (+) - Il Santo è in piedi, con nimbo liscio e piatto. Ha la destra alzata e benedicente e con la sinistra tiene una lunga asta crociata che termina ai piedi del Santo. MIR.64/2 - RARO

1,75 P.703.31

Grading/Stato: BB+