Lotto 1837 - Asta E-Live 23

Italia - medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione del Cristo Acheropita così come raffigurato su un icona conservata nel ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
7,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Italia - medaglia emessa nel XIX sec. con la rappresentazione del Cristo Acheropita così come raffigurato su un icona conservata nel Sancta Sanctorum della cappella della Scala Santa (Roma). Il termine "acheropita" derivante dal greco bizantino e significa "non fatto da mano umana" riflettendo così la credenza popolare della natura divina dell'immagine - Ae dorato - con appiccagnolo - gr. 19,15 - Ø mm34

Grading/Stato: SPL

SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY